Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Построение диаграмм





Для построения диаграмм выделяются данные с подписями (названиями) столбцов и без итоговых данных.

Построить диаграммы по прибыли - круговую, по количеству изготовленной и отгруженной в д/д продукции – гистограмму и смешанную. Начнем с круговой.

1. Построение круговой диаграммы.

Тип «Круговая» можно выбрать тогда, когда выделяется один столбец наименований (это могут быть фамилии, ассортимент, т.е. какие-либо названия) и один столбец числовых данных:

- выделяем диапазоны В2:В5 и Е2:Е5 и выполняем команду «Вставка – Диаграмма»

- на вкладыше «Стандартные» выбираем «Круговые» и в правой части отмечаем какую-нибудь диаграмму – «Далее»

- на втором шаге мастера диаграмм уточняются ряды данных. Нам остается нажать «Далее»

- на третьем шаге на вкладыше «Заголовки» автоматически задается название диаграммы и, если оно не нравится, задаем другое; на вкладыше «Легенда» отмечаем желательное ее расположение, например, «Внизу»; на вкладыше «Подписи данных» отмечаем те функции, которые сделают нашу диаграмму более наглядной, например, «Доли» и «Линии выноски» - «Далее»

- на последнем шаге указываем, где расположить диаграмму, выбираем в зависимости от цели задачи; в данном случае укажем «На отдельном»:

 

- полученную диаграмму можно форматировать «для красоты», для этого к каждому элементу (названию, области построения, долям и т.д.) из контекстного меню выбираем команду «Формат…» и отмечаем различные параметры:

 

2. Построение гистограммы

Тип «Гистограмма» можно выбрать тогда, когда выделяется один столбец наименований (это могут быть фамилии, ассортимент, т.е. какие-либо названия) и два и более столбцов числовых данных:

- выделяем диапазоны В2:D5 и выполняем команду «Вставка – Диаграмма»

- на вкладыше «Стандартные» выбираем «Гистограмма» и в правой части отмечаем верхнюю левую – «Далее»

- на втором шаге мастера диаграмм уточняются ряды данных. Нам остается нажать «Далее»

- на третьем шаге на вкладыше «Заголовки» задаем названия осей и диаграммы (назовите самостоятельно); на вкладыше «Подписи данных» отмечаем те функции, которые сделают нашу диаграмму более наглядной, например, «Значения» - «Далее»

- на последнем шаге указываем, где расположить диаграмму, выбираем в зависимости от цели задачи; в данном случае укажем «На отдельном»:

 

 

- теперь можно диаграмму форматировать:

 

3. Построение смешанной диаграммы.

Например, требуется, чтобы один ряд данных отражался гистограммой, а другой – графиком. Т.е., один из столбцов построенной гистограммы нужно заменить линией. Для этого щелкнем правой клавишей мыши по одному из столбцов, например, по среднему бардовому, и выбрать команду «Тип диаграммы». В открывшемся знакомом диалоге отмечаем, например, «График» - «ОК»:

Date: 2015-12-12; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию