Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Построение связанной таблицы





1. Для удобства восприятия расчетной книги переименовать лист с построенной таблицей. Для этого из контекстного меню к ярлыку листа выбрать команду «Переименовать», слово «Лист1» будет отражено на темном фоне , с клавиатуры вводим «Прибыль» и нажимаем Enter.

2. Переходим на Лист2.

3. В ячейку А1 вводим название связанной таблицы «Итоговые данные».

4. Вводим названия столбцов:

- №пп (в А2);

- наименование продукции (в В2);

- количество произведенной продукции, тонн (в С2);

- количество бесплатно отгруженной продукции, тонн (в D2);

- прибыль от реализации продукции, рублей (в Е2):

5. Все данные для этой таблице содержатся в ранее построенной. Поэтому их можно просто перенести сюда, связав формулами таблицу с листа «Прибыль» и новую таблицу.

ЗАПОМНИТЬ! До этого момента мы использовали в формулах ссылки на ячейки текущего листа. При связывании таблиц, расположенных на разных листах, в формулах используются ссылки на ячейки не текущего листа. Следовательно, в такой ссылке кроме адреса ячейки нужно указывать название листа следующим образом: =название_листа!адрес_ячейки. Рассмотрим пример: найти сумму чисел в ячейках А1 и В1 с Лист1, А1 с Лист2 и А1 с Лист3; расчетную формулу записать в ячейку В1на Лист3:

 

а) выделяем ячейку A3, ставим знак =, щелчок левой клавиши мыши по ярлыку листа Прибыль, щелчок левой клавиши мыши по ячейке A3, нажимаем Enter:

 

Конечно, формулу, которую мы наблюдаем в строке формул, можно написать вручную, но щелчками удобнее и избегаем ошибки в ссылках;

б) выделяем ячейку B3, ставим знак =, щелчок левой клавиши мыши по ярлыку листа Прибыль, щелчок левой клавиши мыши по ячейке В3, нажимаем Enter:

 

в) аналогично заполняем ссылками ячейки C3, D3 и E3 таблицы «Итоговые данные»:

 

г) выделяем диапазон А3:Е3 и, используя маркер автозаполнения, копируем полученные формулы в нижние строки – до 6-ой строки включительно:

 

 

д) удаляем данные из ячеек В6, С6 и Е6. Формулу из D6 переносим (Вырезать – Вставить) в Е6. Поясним, почему сумма прибыли оказалась под количеством бесплатно отгруженной продукцией: при оформлении исходной таблицы для красивого расположения суммы прибыли мы объединяли две ячейки. Адресом объединенной ячейки является адрес левой. Поэтому сумма прибыли визуально отображается в ячейке G6 (в исходной таблице), а фактически она располагается в ячейке F6(исходной таблицы), т.е. под количеством бесплатно отгруженной продукции:

е) с учетом рекомендаций (V. Примерные правила форматирования таблиц MS Excel) оформляем таблицу:

 

 

Date: 2015-12-12; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию