Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое значение разных участков солнечного спектра





Видимый участок спектра обусловил появление у растительных и животных организмов многих важных приспособлений. У зелёных растений сформировался светопоглотительный пигментный комплекс, с помощью которого осуществляется процесс фотосинтеза, возникла яркая окраска цветов, что способствует привлечению опылителей. Для животных особенно важна роль видимого света, его спектральных участков и плоскости поляризации в пространственной ориентации, в регуляции многих физиолого-биохимйческих процессов.

Инфракрасные, или тепловые, лучи несут основное количество тепловой энергии. Лучше всего поглощается тепловая радиация водой, количество которой в организмах довольно велико. Это приводит к нагреванию всего организма, что имеет особенное значение для холоднокровных животных' (насекомых, рептилий и др.). Для растений важнейшая функция инфракрасных лучей состоит в осуществлении транспирации, с помощью которой из листьев отводится водяными парами излишек тепла, а также создаются условия для вхождения углекислого газа через устьица.

Эффективное использование лучистой энергии растительностью, повышение биологической продуктивности посева осуществляется путем целесообразного увеличения количества и общей площади фотосинтезирующих элементов, что достигается многоэтажным расположением листьев на отдельном растении и ярусным расположением растений в фитоценозе. При этом расположение листьев подчиняется известным закономерностям. Верхние листья расположены почти вертикально, средние - наклонно, а нижние, получающие преимущественно рассеянный свет, - горизонтально, это явление называется листовой мозаикой. Рациональность такой структуры листовых пологов доказана моделированием оптимальной структуры растительного покрова.

Аналогичные закономерности обнаруживаются в пространственном положении элементов кроны и их листового аппарата у растений произрастающих одиночно или небольшими группами. Путём соответствующих агротехнических мероприятий (разные типы обрезки, применение рострегулирующих веществ типа ретардантов) представляется возможность направленно формировать такую архитектонику кроны насаждений плодовых культур в промышленных садах интенсивного типа, которая обеспечивает не только эффективное поглощение лучистой энергии, но и устойчивость дерева к механическим деформациям, вызываемым весом плодов. Эту закономерность называют ярусностью растительности.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое солнечная постоянная?

2. На какие участки разделяется солнечный спектр, достигающий поверхности Земли?

3. Что означает понятие «физиологическая радиация»?

4. Что означает понятие «фотосинтетически активная радиация»?

5. Что означает понятие «суммарная радиация»?

6. Что такое «фотопериодизм»?

7. Расскажите об экологическом значении разных участков солнечного спектра

8. Что такое ярусность растительности и листовая мозаика?

Date: 2016-02-19; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию