Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция водного режима организмами





Главным источником воды для растительных организмов является почва. Различают следующие основные формы почвенной воды, доступные растениям, - гравитационная я капиллярная. Такие формы почвенной воды, как гигроскопическая, связанная (включающая плёночную и имбибиционную), парообразная, недоступны для корневой системы растений.

Кроме поглощения почвенной влаги, многие растения обеспечивают поступление воды в организм многими путями и из других источников. Наземные органы и части растений успешно поглощают капельножидкую воду, выпадающую в виде небольших дождей, туманов, парообразную влагу воздуха [13].

Подобно растениям, все сухопутные животные для компенсации неизбежной потери воды за счёт испарения и выделения нуждаются в её периодическом поступлении. Осуществляется водопоглощение путём питья (птицы, млекопитающие), всасывания воды через покровы тела из среды обитания в жидком или парообразном состояний (амфибии, некоторые насекомые, клещи). Значительная часть животных аридных зон (особенно пустынь) никогда не пьёт и довольствуется только той водой, которая поступает в их организм с пищей. Особый интерес представляют животные эффективно использующие метаболическую воду (эндогенную), которая образуется в процессе окисления накапливаемых запасов жира в специальном жировом теле (рисовый и амбарный долгоносики, личинки древоточцев, мучной червь, гусеницы платяной моли и др.). У крупных животных (верблюды, сайгаки, рептилии, грызуны) в процессе биологического окисления из 100 г жира образуется около 107 г метаболической воды. Для этих организмов, добывающих воду с большими трудностями, характерны различные способы и средства её экономии (ночной образ жизни, плотные непроницаемые покровы, редкие дыхательные движения, глубоко расположенные органы дыхания, максимально обезвоженные продукты выделения, уменьшение потоотделения и отдачи воды со слизистых).

Date: 2016-02-19; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию