Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав воздуха и его значение в жизни организмов





Воздух представляет собой физическую смесь газов различной химической природы, имеющих для живых организмов первостепенное значение. С экологической точки зрения, воздух - это не только газовая оболочка Земли, но и газовая компонента почвы, растворенные газы природных вод и тканевых жидкостей организмов. Воздух является материальной средой, с которой тесно связана жизнедеятельность практически всех организмов.

Как и другие экологические факторы, воздух воздействует физически и химически на земную кору, чем обусловливает важнейшие геологические процессы, протекающие на поверхности нашей планеты.

Состав воздуха, лишенного влаги и твёрдых примесей, практически одинаков во всех местностях земного шара и характеризуется следующими показателями (табл. 7.1)[15]:

Таблица 7.1.

Газовый состав атмосферного воздуха

 

Составляющая Объемное содержание, %
Азот 78,01
Аргон 0,93
Гелий 5,24 "Ю-4
Закись N 5,0 *105
Кислород 20,95
Криптон 1,14*10"*
Метан 1,4 ПО"*
Неон 1,8 *10'3
Углекислый газ 0,032

Кислород. Для абсолютного большинства живых организмов О2 является жизненно необходимым. В бескислородной среде могут развиваться только анаэробные бактерии. Кислород обеспечивает осуществление экзотермических реакций, в ходе которых освобождается необходимая для жизнедеятельности организмов энергия. Этот элемент является конечным акцептором электрона, который отщепляется от атома водорода в процессе энергетического обмена. В химически связанном состоянии 02 входит в состав многих очень важных органических и минеральных соединений живых организмов. Огромна роль его как окислителя в круговороте отдельных элементов биосферы [13].

Единственными продуцентами свободного молекулярного кислорода на Земле являются зелёные автотрофные растения. Ещё одним источником кислорода являются водяные пары, которые в верхних слоях атмосферы под действием УФЛ разлагаются на О и Н. Не исключено, что часть атмосферного С2 имеет вулканическое происхождение.

Углекислый газ - один из важнейших и преобладающих форм первостепенного биогенного элемента С. Это соединение обладает особыми физическими и химическими свойствами, благодаря чему является циркулирующей формой неорганическою углерода.

СО2, который поглощает в инфракрасной области спектра, влияет на оптические параметры и температурный режим атмосферы, следствием чего является известный «парниковый эффект». Он состоит в том, что подобно стеклу в парниках, безоблачная атмосфера, содержащая СО2, сравнительно мало задерживает солнечную радиацию видимого диапазона, однако в значительно большей степени поглощает длинноволновое ИФИ, возникающее при разогреве поверхности Земли. Тем самым создаются условия для сохранения тепла в атмосфере. Таким образом, происходит разогрев атмосферы и переизлучеиие части энергии обратно к Земле. По мере увеличения [СО2] в атмосфере температура всей системы может повышаться до значений с нежелательными экологическими показателями. Название «парниковый эффект» не совсем правильное. В действительности, в парниках и теплицах большую роль в сохранении тепла играют изоляция от окружающего воздуха и повышение содержания водяных паров.

СО 2 поступает в атмосферу не только вследствие естественных процессов (извержение вулканов, деятельность почвенных микроорганизмов, дыхание животных и растений), но и в результате сжигания горючих полезных ископаемых (теплоэнергетика, транспорт, индустрия), как побочный продукт химической и микробиологической промышленности.

В океане С02 почти в 60 раз больше, чем в атмосфере. Вследствие того, что этот газ лучше растворяется в холодной, а не в тёплой воде. Мировой океан действует как гигантский насос, который, поглощая СО2 в холодных областях, переносит и отдает его в атмосферу тропиков.

Хорошо растворяясь в воде, С02 тем не менее не относится к разряду лимитирующих факторов для водных организмов вследствие связывания его избытка щелочными и щелочноземельными металлами [13].

Азот. Для большинства организмов N2 является нейтральным газом. Лишь для значительной группы микроорганизмов (клубеньковых бактерий, азотобактерий, актиномицетов, сине-зелёных водорослей) N2 является фактором жизнедеятельности.

Круговорот азота. Азот растворяется в крови и тканевых жидкостях организмов в количествах, пропорциональных его парциальному давлению. При резком уменьшении давления избыток азота выделяется в виде пузырьков газа. Проявление этого — кессонная болезнь. Постоянно мигрирующие в вертикальном направлении организмы (птицы, рыбы, ластоногие, китообразные) имеют защитные механизмы, уменьшающие процесс дегазации крови и других жидкостей [13].

Аргон, неон, гелий и др. инертные газы атмосферы в экологическом плане считаются индифферентными.

Озон. Несмотря на крайне низкое количественное содержание, этот газ имеет существенное эколого-биологическое значение. Это связано с тем, что озон активно поглощает коротковолновое УФИ Солнца и т.о. определяет не только температурный режим стратосферы, но и является охранным щитом от жёсткого, короче 280 нм, излучения, крайне опасного для всего живого на Земле.

Основное количество озона — на высоте 15 — 25 км (верхняя граница его распространения — до 45 км), где он образует озоносферу.

В последние десятилетия установлено существенное влияние на озоновый слой различных веществ естественного и особенно антропогенного происхождения, приводящих к разрушению озонного экрана. Это вулканические извержения, содержащие хлор; разложение минеральных удобрений, выделяющих закись азота; выбросы реактивными двигателями высотной авиации окислов азота и паров воды: ядерные взрывы, при которых образуется большое количество оксидов азота [18].

Date: 2016-02-19; view: 2145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию