Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к техническому освидетельствованию баллонов





Баллоны должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию в сроки, установленные эксплуатационной документацией на эти изделия.

Периодичность освидетельствования баллонов определяется, как разность между «выбитой» (нанесенной краской) на горловине (этикетке) баллона даты изготовления (предыдущего освидетельствования) и последующего освидетельствования.

Техническое освидетельствование транспортных баллонов проводится на заводах-наполнителях.

Техническое освидетельствование баллонов проводится в соответствии с методикой, утвержденной разработчиком баллона и предусматривает:

- осмотр внутренней и внешней поверхности;

- проверку массы (если это предусмотрено технической документацией на баллон);

- гидравлическое испытание.

При освидетельствовании кислородного баллона дополнительно проводят его обезжиривание.

Баллоны поступают на участок (место) приемки баллонов, где они осматриваются, их номера записываются в журнал учета технического освидетельствования баллонов согласно установленной формы.

Сдаваемые баллоны должны иметь вентили и паспорта.

Баллоны сдаются на базу ГДЗС (испытательный пункт) по наряду на техническое освидетельствование, которое выписывает начальник подразделения, эксплуатирующего баллоны, на основании графика освидетельствования баллонов на текущий год.

Принятые баллоны размещаются в помещении (на участке) для баллонов, ожидающих освидетельствования или наполнения. Затем они поступают на участок технического обслуживания, где проверяется полнота нанесенных на баллон паспортных данных и осматриваются.

На баллонах проверяется полнота следующих паспортных данных:

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- номер партии;

- номер баллона;

- фактическая масса порожнего баллона (наносится с точностью до 0,1 кг);

- дата (месяц и год) изготовления и год следующего освидетельствования;

- рабочее давление (Р), МПа (кгс/см2);

- пробное гидравлическое давление (П), МПа (кгс/см2);

- пробное пневматическое давление (В), МПа (кгс/см2);

- вместимость баллона (л);

- клеймо термообработки (V) (если предусмотрено технологией изготовления баллона);

- клеймо ОТК завода-изготовителя (должно быть круглой формы диаметром 10 мм).

Фактические величины веса и вместимости баллона сверяются с паспортными данными, выбитыми (нанесенными краской или другими способами).

Наружный и внутренний осмотры проводятся с целью определения исправности баллона (состояние поверхностей, наличие коррозии, трещин, вмятин и т.д.) и возможность дальнейшей его эксплуатации.

Баллоны, в которых при осмотре наружной и внутренней поверхностей выявлены трещины, вмятины, раковины, эрозии и риски глубиной и длиной, превышающие предельно допустимые значения, надрывы и износ резьбы горловины, а также отсутствуют некоторые паспортные данные, должны быть выбракованы.

Если в ходе осмотра дефектов не обнаружено, баллоны подвергают гидравлическому испытанию в соответствии с требованиями Национального стандарта ГОСТ Р 53258 «Техника пожарная. Баллоны малолитражные для аппаратов дыхательных и самоспасателей со сжатым воздухом. Общие технические требования. Методы испытаний» и технической документацией предприятия-изготовителя.

Допускается проводить испытания баллонов на одном оборудовании.

При заполнении баллона водой, для исключения воздушных пробок, воздух (кислород) должен быть полностью удален.

Наружные поверхности баллона, подготовленного для гидравлического испытания, перед созданием в нем давления, насухо протираются ветошью. Чтобы стенки сосуда не отпотевали, вода должна применяться с температурой от 5 0С до 40 0С, если в руководстве по эксплуатации (паспорте) не указано конкретное значение температуры.

При гидравлическом испытании баллон устанавливается на испытательную рампу специального гидравлического стенда. Величина испытательного давления должна соответствовать требованиям руководства по эксплуатации на испытываемый баллон.

После выдержки баллона под пробным давлением он считается исправным, если баллон не разрушился, отсутствуют трещины, видимые деформации, течи, капли влаги на внешней поверхности, при этом вместимость баллона увеличилась не более чем на 5 %.

После проведения технического освидетельствования все прошедшие испытания баллоны подвергаются окраске и клеймению.

Клеймение баллонов проводится способом, указанным в технической документации на баллон.

Наружная поверхность баллона с медицинским кислородом окрашивается в голубой цвет, на него наносится надпись черного цвета «Кислород медицинский». На воздушном баллоне наносится надпись черного цвета «Воздух 29,4 МПа».

Для окраски и надписей могут применяться масляные, эмалевые и нитрокраски.

На забракованных баллонах, рядом с датой последнего освидетельствования, выбивается круглое клеймо диаметром 12мм с изображением креста внутри круга, а сами баллоны должны быть приведены в негодность (путем нанесения насечек на резьбе горловины), исключающую возможность их дальнейшего использования; баллоны возвращаются в орган управления, подразделение, учреждение для списания в установленном порядке.

После наполнения все баллоны размещаются на участке для хранения освидетельствованных и наполненных баллонов, откуда они выдаются в установленном порядке представителям органов управления, подразделений, учреждений.

Date: 2016-02-19; view: 2130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию