Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при эксплуатации компрессорных установок и наполнении баллонов





При эксплуатации компрессорных установок для наполнения воздухом (кислородом) баллонов должны выполняться требования «Правил охраны труда в подразделениях ГПС» (ПОТРО 01-2002), «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию баллонов, инструкции по эксплуатации компрессорных установок и СИЗОД и настоящей Инструкции.

К обслуживанию компрессорных установок допускаются старшие мастера (мастера) ГДЗС и лица их замещающие после прохождения подготовки (переподготовки) в установленном порядке и при наличии допуска к исполнению обязанностей по должности, оформленного приказом территориального органа МЧС России, подразделения и учреждения МЧС России.

Проверка компрессорной установки на герметичность проводится комиссией территориального органа МЧС России, учреждения МЧС России после его монтажа в соответствии с техническим описанием и руководством по эксплуатации на применяемый компрессор. Основанием для допуска к использованию является акт приемки в эксплуатацию, оформленный в установленном территориальным органом МЧС России, учреждением МЧС России порядке.

Перед каждым пуском компрессора старший мастер (мастер) базы ГДЗС обязан осмотреть установку, убедиться в ее исправности, проверить систему смазки и охлаждения и провести пуск в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Корпуса компрессорных установок должны быть заземлены.

При работе с дожимающими кислородными компрессорами запрещается использовать их для попеременной перекачки воздуха и кислорода.

После пребывания людей в помещении, обогащенным кислородом, запрещается в течение 20 - 30 мин подходить к открытому источнику огня, электрическим нагревательным приборам, курить.

При работе с компрессорами не допускается:

- оставлять работающие компрессоры без надзора лиц, допущенных к их обслуживанию;

- проводить ремонт работающих компрессоров;

- устранять неисправности систем, находящихся под давлением;

- проводить ремонтные работы без принятия мер, предотвращающих ошибочное включение компрессора в работу;

- выполнять работы, связанные с обслуживанием и ремонтом компрессоров и кислородных баллонов, в промасленной одежде, использовать для обтирки оборудования и инструментов промасленных обтирочных материалов. В качестве обтирочных материалов необходимо применять хлопчатобумажный или льняной материал. Приступать к работе можно только с вымытыми руками и обезжиренным инструментом;

- наполнять баллоны воздухом (кислородом) выше рабочего давления, указанного в паспорте и на маркировке баллона;

- с просроченным или неизвестным сроком освидетельствования, не имеющих установленных клейм, с неисправными вентилями.

Если при работе компрессора появляются стуки, удары, характерный шум, вибрация, нагрев подшипников, выход из строя измерительных приборов, утечка воздуха (кислорода), манометры на любой ступени компрессора показывают давление выше допустимого или обнаружены другие неисправности, которые могут привести к аварии, необходимо немедленно приостановить работу компрессора и устранить неисправности.

В случае выхода из строя компрессора по вине предприятия-изготовителя в период действия гарантийных обязательств изготовителю направляется рекламационный акт.

Баллоны, наполняемые воздухом (кислородом), должны прочно крепиться к раздаточным рампам компрессорных установок.

Запрещается наполнять воздухом (кислородом) баллоны в случаях, когда:

- истек назначенный срок службы;

- просрочен срок очередного освидетельствования;

- выработан ресурс наполнения (циклов нагружения) баллона;

- поврежден корпус баллона (сильная коррозия, вмятины, вздутия раковины или риски);

- неисправны вентили (повреждена резьба штуцера, изогнут или поломан шточок, кольцевые вмятины во фторопластовой вставке клапана, утечка воздуха (кислорода) через клапан и сальниковую гайку, затруднен поворот маховичка вентиля);

- отсутствует надлежащая окраска или надписи;

- отсутствует избыточное давление воздуха (кислорода);

- отсутствуют установленные клейма;

- повреждения внешней поверхности баллонов выше допустимых, которые регламентированы предприятием-изготовителем (руководство по техническому освидетельствованию баллонов или инструкция по техническому обслуживанию).

Прием базами ГДЗС наполненных кислородом транспортных баллонов и их эксплуатация не допускаются в случаях, если:

- истек срок их периодического освидетельствования;

- окраска и надписи не соответствуют предъявляемым требованиям;

- неисправны вентили;

- повреждены, косо или слабо насажены башмаки.

При истечении срока годности медицинский кислород, содержащийся в транспортных и малолитражных баллонах, должен быть стравлен в окружающую среду вне помещений.

При этом необходимо:

- установить скорость истечения кислорода такой, чтобы избежать обмерзания вентиля;

- обеспечить свободное пространство перед входным отверстием штуцера вентиля не менее 2 м;

- исключить возможность наличия вблизи сброса кислорода открытого огня, нагревательных приборов и легковоспламеняющихся веществ.

Заполнение воздушных (кислородных) баллонов должно проводиться с учетом показателей температуры окружающего воздуха, приведенных в таблице 2.

 

 

Таблица 2

 

Температура окружающего воздуха, °С -40 -30 -20 -10   +10 +20 +30 +40 +50 +60
Давление кислорода (воздуха) в баллоне, кгс/см2 Мпа       15,5       16,1       16,9       17,5       18,2       18,8       19,6       20,2       20,9       21,6       22,1
Давление воздуха в баллоне, кгс/см2 Мпа     23,4     24,4     25,3     26,3     27,4     28,4     29,4     30,4     31,4     32,4     33,4

 

Date: 2016-02-19; view: 4384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию