Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие научных знаний об оценочных понятиях и терминах в праве





О.Г. Румянцев и В.Н. Додонов определяют юридические термины как "словесные обозначения государственно-правовых представлений, с подмогой которых выражается и закрепляется оглавление нормативно-правовых предписаний государства".

По А.С. Пиголкину юридический термин - "слово (либо словосочетание), которое употреблено в праве, является обобщенным названием юридического представления, имеющего точный и определенный толк, и отличается смысловой однозначностью, функциональной стабильностью".

В правовой литературе перечень требований, предъявляемых к терминам, гораздо сужен. Ученые-правоведы, рассуждая о терминах, используемых в данной сфере, обыкновенно ограничиваются следующими требованиями.

Однозначность термина. Выделяют безусловную и относительную однозначность терминов. При безусловной однозначности термин должен владеть только одним значением в пределах словаря данного языка. Предпочтительнее говорить об относительной однозначности термина, то есть абсолютно довольно, дабы термин владел исключительным значением в пределах какой-нибудь ветви умений.

Стилистическая нейтральность термина. Термин не должен владеть чувствительной окрашенностью. Никакие нравственные оценки не могут находиться в сфере терминологии.

Автономность термина от контекста. "Смысловое оглавление термина, - подмечает Д.С. Лотте, - обусловлено тем представлением, которое данный термин должен выражать, его значение не может зависеть от того предложения, в котором он употреблен, а должно определяться лишь каждой системой представлений и соответственно терминологией данной дисциплины, области умений и т. п. ".

Представления, которые выражаются оценочными терминами, в праве, как водится, не приводятся (в редких случаях дозволено встретить лишь приблизительное толкование оценочных терминов, скажем, в ст.ст. 146, 205 УПК). В оглавление оценочного термина могут входить и несколько представлений, которые также являются оценочными. Впрочем в большинстве своем оценочные представления разрабатываются и раскрываются в науке, в нашем случае, в науке уголовно-процессуального права.

Оценочные представления, как и всякие другие, имеют две стороны: объективную и субъективную. В их основе лежат действительные свойства того либо другого явления, представление о котором применяется субъектом. Субъективная же сторона проявляется в том, что в процессе использования оценочных предписаний субъект вкладывает в них экстраординарно тот толк, тот, что соответствует его личным представлениям о свойствах какого-нибудь явления.

Date: 2016-02-19; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию