Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайных ситуаций





 

265. Связь в районе ЧС организуется в соответствии с решением руководителя работ по ликвидации ЧС.

Общая координация связи в районе ЧС осуществляется начальником связи оперативной группы соответствующего органа управления МЧС России.

Все службы связи должны представлять приоритет информации (сообщениям), касающейся безопасности человеческой жизни, и абонентам, передающим сигналы бедствия и предупреждения об опасности.

Основным видом связи на начальном этапе действий при проведении поисково-спасательных работ и ликвидации ЧС является радиосвязь, а также средства сотовой и транкинговой связи.

266. Связь со спасательными формированиями обеспечивается, как правило, через представителей формирований, прибывающих в зоны ЧС со своими средствами связи.

267. Организацию связи в условиях чрезвычайной ситуации условно можно подразделить на четыре последовательно выполняемых этапа: при выдвижения ПСФ в зону ЧС; при развертывании узлов и станций связи в зоне ЧС; в ходе начального этапа ликвидации ЧС; в ходе ликвидации ЧС.

Связь при выдвижении аварийно-спасательных сил (АСС) в зону ЧС обеспечивается с использованием носимых радиостанций, КШМ или других специально оборудованных транспортных средств.

Развертывание узла связи по прибытии в район ЧС и организация первоочередных связей осуществляет оперативная группа соответствующего органа управления МЧС России на основе мобильных узлов связи (командно-штабных машин), носимых радиостанций, станций спутниковой связи и систем мобильной радиосвязи (транкинговой, сотовой, информационно-навигационной).

Размещение и инженерное оборудование подвижных узлов связи должно обеспечивать: защиту средств связи и личного состава от поражающих факторов ЧС; своевременное установление требуемых связей для должностных лиц МЧС России; удобство пользования средствами связи должностными лицами подвижного пункта управления; возможность быстрой эвакуации сил и средств связи в случае возникновения угрозы воздействия поражающими факторами ЧС; возможность оперативного управления связью.

При выборе мест размещения подвижного узла связи учитываются условия организации различных видов и родов связи и возможность организации его охраны.

Связь на начальном этапе ликвидации ЧС обеспечивается с использованием штатных сил и средств, сил и средств операторов связи, а также организаций и промышленных объектов, на территории которых возникла ЧС.

Оперативная группа соответствующего органа управления МЧС, прибывшая в зону ЧС со своими средствами связи, принимает на себя управление спасательными работами.

Для управления мероприятиями по ликвидации последствий ЧС могут использоваться местные и объектовые телефонные сети, проводится разведка состояния сетей связи, определяется возможность их использования, организуется их частичное восстановление, прокладываются полевые кабельные линии.

268. На этапе ликвидации ЧС создается объединенный узел связи и осуществляется его привязка с помощью кабельных или радиорелейных линий связи к узлам (пунктам) Единой сети электросвязи РФ.

В районах ЧС развертывается система связи на основе комплексного применения различных средств связи, родов и видов связи. При этом предусматривается обеспечение телефонной, факсимильной и телеграфной связи, видеоконференцсвязи, передачи данных и телевизионных изображений, а также решение других информационных и навигационных задач в реальном масштабе времени.

 

Date: 2016-02-19; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию