Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы пункта связи отряда и пункта связи части





 

254. Пункт связи отряда организуется и оборудуется по принципу узла связи ЕДДС. Пункт связи отряда может совмещаться с одним из пунктов связи пожарной части или быть автономным.

255. Пункт связи пожарной части (ПСЧ) создается в каждой пожарной части. Функционирование ПСЧ осуществляется под управлением диспетчера пожарной части (радиотелефониста).

Пункт связи пожарной части оборудуется: пультом оперативной диспетчерской связи, с подключением к нему: соединительных линий городской (объектовой) телефонной станции для приема извещений о пожарах и осуществления служебной связи, прямых соединительных линий с наиболее важными объектами, находящимися в районе выезда пожарной части, а также прямой соединительной линии для связи с ЕДДС; стационарными радиостанциями для связи с пожарными автомобилями и ЕДДС; тревожной сигнализацией, другой аппаратурой и иными необходимыми принадлежностями.

ПСЧ осуществляет следующие функции: прием от заявителя и фиксирование информации о пожаре; прием приказов о выезде на пожары, поступающих от диспетчера ЕДДС; прием извещений о пожарах, поступающих от соседних подразделений гарнизона; высылку боевых расчетов части на тушение пожаров; поддержание связи с пожарными автомобилями подразделения, выехавшего на пожар, а также при выезде на пожарно-тактические учения и иные гарнизонные мероприятия; информирование ЕДДС, а также должностных лиц и организаций о пожарах.

ПСЧ обеспечивает работу диспетчера в ручном или автоматизированном режимах.

На ПСЧ могут быть установлены приемно-контрольные приборы установок пожарной сигнализации.

На ПСО дополнительно возлагается обеспечение приема и передач телефонограмм и распоряжений для руководства отряда.

ПСЧ в пожарном депо следует располагать справа, а пост технического обслуживания слева от помещения пожарной техники по ходу выезда автомобилей.

Аккумуляторную ПСЧ необходимо предусматривать в отдельном помещении смежно с ПСЧ. Вход в нее осуществлять через тамбур.

Помещения ПСЧ, дежурной смены и коридоры, соединяющие их, оборудуются аварийным освещением от аккумуляторных батарей и независимого стационарного источника питания.

256. Подвижные узлы связи (ПУС), мобильные узлы связи (МУС) используются в качестве временных пунктов связи для управления силами и средствами пожарной охраны при решении оперативно-тактических задач.

257. ПУС создается начальником оперативного штаба по распоряжению РТП. ПУС организуется на базе оборудования автомобиля связи (связи и освещения), бортовых средств связи других основных, специальных или вспомогательных пожарных автомобилей, а также средств связи объектов, где возник пожар.

Работу ПУС обеспечивает отделение связи (связи и освещения), организуемое в гарнизоне, или специально выделенные сотрудники.

На ПУС возлагается выполнение следующих функций: организация и обеспечение оперативного управления подразделений ФПС при тушении пожаров; информационный обмен с ЕДДС (передача оперативных данных непосредственно с мест пожара, прием управленческих решений от руководства территориальных ФПС и ГУ МЧС России в сложных ситуациях); доступ к информационным базам данных (получение сведений об объекте, карт районов, плана газовых коммуникаций и водопроводных линий, различных справочных сведений и др.); решение функциональных задач с использованием специализированных АРМ.

ПУС должны быть оборудованы: комплексами средств связи, передачи и обработки данных; терминальными средствами телефонной, факсимильной и радиосвязи; атоматизированными рабочими местами оперативного персонала; системой автономного электрообеспечения и другим специальным оборудованием.

Date: 2016-02-19; view: 4777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию