Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций в горных районах





 

278. На организацию связи в горных районах влияют: резкая пересеченность рельефа и наличие труднопреодолимых препятствий; ограниченность дорожных трасс и трудность передвижения по ним; преобладание каменных грунтов, затрудняющих инженерное оборудование узлов связи и прокладку линий связи; постоянная опасность снежных лавин, селевых потоков и камнепадов; возможность длительного застоя ядовитых веществ в ущельях и глубоких долинах; экранирующие действия горных массивов на работу средств УКВ радиосвязи.

279. Основу организации связи в горных районах составляет радиосвязь и особенно резко возрастает значение КВ радиосвязи, обладающей свойством рефракции радиоволн.

При достаточной профессиональной подготовке экипажей КВ радиостанций, подбору и своевременной смене частот, правильному использовании штатных антенн обеспечивается круглосуточная устойчивая КВ радиосвязь. При работе на штыревую антенну дальность КВ радиосвязи при использовании радиостанции малой мощности может достичь 10-15 км, для обеспечения связи в ближней зоне (до 500 км) использовать антенны зенитного излучения, а на большие расстояния - направленные антенны.

280. При организации связи УКВ радиосредствами следует учитывать следующие особенности: условия развертывания радиостанции на местности, характер изломов ущелий, направления долин, угловые отражения скальных «зеркал», характер подстилающей поверхности и растительного покрова; зависимость уровня сигнала от электрических свойств подстилающей поверхности в местах развертывания УКВ радиостанции (На влажной и хорошо проводящей подстилающей поверхности следует применять антенны типа несимметричных вертикальных вибраторов. Применение штыревой антенны на каменистой поверхности снижает ее КПД в 2-2,5 раза. На сухой или каменистой почве необходимо применять противовесы, а также направленные антенны, входящие в комплект радиостанции. Зимой, в морозную погоду - антенны типа АБВ, а при оттепели и мокром снеге λ – образную антенну.

281. При действиях в горных ущельях с крутыми склонами и резкими изломами может обеспечиваться УКВ радиосвязь на значительно большую дальность по природному волноводу за счет многократного отражения волн от склонов. С увеличением длины рабочей волны уменьшается влияние горных препятствий на распространение радиоволн и увеличение дальности связи.

282. Исходя из условий обстановки, средства радиосвязи целесообразно размещать на вершинах холмов и склонов, обращенных к корреспонденту, использовать ретрансляторы радиосвязи, размещенных так же на вершинах. При выборе места развертывания радио и радиорелейных станций учитывать возможность обвалов, образования лавин, селевых потоков и др. Размещение средств радиосвязи в районах, затапливаемых при разливе рек, и в местах высохших горных водоемов не допускается.

При организации проводной связи необходимо учитывать значительное снижение времени развертывания (свертывания) полевых кабельных линий (в 1,5-2 раза) по сравнению с равнинной местностью, увеличение расхода линейных средств и усложнение ориентирования личного состава подразделений связи на местности.

При ликвидации последствий ЧС в горных условиях эффективно применение средств транкинговой связи. Для горных условий, где прокладка полевого кабеля затруднена, или нецелесообразна, целесообразно применение средств радиорелейной связи.

При организации спутниковой связи выбор мест развертывания станции спутниковой связи осуществлять с учетом обеспечения состояния "видимости" спутника связи и удобства пользования спутниковой связью должностными лицами оперативной группы.

 

Date: 2016-02-19; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию