Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Левин В.С





В.С. ЛЕВИН

 

практикум для студентов очной и заочной форм обучения по программам специалитета (специальность 080105 - Финансы и кредит), бакалавриата
(направление подготовки 080100 - Экономика, профиль «Финансы и кредит») и магистратуры (направление подготовки 080300 - Финансы и кредит)

Электронное издание

Оренбург

Издательский центр ОГАУ


УДК 330.332

ББК 65.9 (2 Рос) - 56

Л36

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Оренбургского государственного аграрного университета. Председатель совета – профессор В.В.Каракулев.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры финансов и кредита 18 января 2013 г., протокол №6.

Рассмотрено и одобрено к печати методической комиссией экономического факультета 25 января 2013 г., протокол №5.

Автор:

В.С.Левин – д-р экон. наук, профессор,

заведующий кафедрой финансов и кредита

Рецензент:

Г.М.Залозная - д-р экон. наук, профессор

заведующая кафедрой экономической теории и управления

Левин В.С.

Л36 Иностранные нвестиции: практикум для студентов очной и заочной форм обучения по программам специалитета (специальность 080105 - Финансы и кредит), бакалавриата (направление подготовки 080100 - Экономика, профиль «Финансы и кредит») и магистратуры (направление подготовки 080300 - Финансы и кредит) [Электронный ресурс] / В.С. Левин. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2013. - 76 с.

Практикум содержит комплекс заданий для выполнения практических занятий и самостоятельного изучения дисциплины. Рассматриваются основные прикладные аспекты анализа объемов, структуры, динамики и концентрации входящих и исходящих потоков иностранных инвестиций по типам в соответствии с методологией МВФ (прямые, портфельные, прочие), видам экономической деятельности, группам стран, субъектам Российской Федерации. При проведении сравнительного анализа условий ведения бизнеса представлены рейтинги экономик стран СНГ и регионов России Doing Business. Для выполнения заданий рекомендовано использование популярного табличного процессора Microsoft Excel. Практикум предназначен для студентов очной и заочной форм обучения по программам специалитета (специальность 080105 - Финансы и кредит), бакалавриата (направление подготовки 080100 - Экономика, профиль «Финансы и кредит») и магистратуры (направление подготовки 080300 - Финансы и кредит)

УДК 330.332

ББК 65.9 (2 Рос) - 56

 

 

Подписано к использованию 21.02.2013. Заказ 4832-э.

Издательский центр ОГАУ. 460014, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

Тел.: (3532) 77-61-43

© В.С.Левин, 2013.

© Издательский центр ОГАУ, 2013.

 


Оглавление

Предисловие  
   
Практическое занятие 1: Анализ объемов, структуры и динамики иностранных инвестиций по типам иностранных инвестиций, видам экономической деятельности, странам мира  
   
Практическое занятие 2: Оценка соотношения десяти регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров по объемам привлеченных иностранных инвестиций в Российской Федерации  
   
Практическое занятие 3: Определение степени концентрации иностранных инвестиций в регионах Российской Федерации  
   
Практическое занятие 4: Анализ объемов, структуры, динамики и концентрации иностранных инвестиций по федеральным округам  
   
Практическое занятие 5: Анализ структуры и концентрации иностранных инвестиций по типам (прямые, портфельные, прочие) в Приволжском федеральном округе  
   
Практическое занятие 6: Анализ состава и динамики потоков прямых иностранных инвестиций по группам стран  
   
Практическое занятие 7: Сравнительная оценка бизнес-климата в соответствии с рейтингом экономик стран СНГ по легкости ведения бизнеса (Doing Business)  
   
Практическое занятие 8: Сравнительная оценка бизнес-климата в соответствии с рейтингом легкости ведения бизнеса в российских регионах («Ведение бизнеса в России — 2012», субнациональный доклад)  
   
Практическое занятие 9: Выявление взаимосвязи между условиями ведения бизнеса и объемами привлекаемых иностранных инвестиций в российских регионах  
   
Список литературы  
Ресурсы Интернет  

Предисловие

 

Предлагаемое учебное пособие состоит из девяти комплексных заданий, каждое из которых состоит не менее чем из пяти задач или упражнений для самостоятельного решения, списка литературы и ссылок на интернет-ресурсы. Практикум предназначен для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080105 - Финансы и кредит, обучающихся по специализации «Финансовый менеджмент», а также для студентов, обучающихся по программам бакалавриата (направление подготовки 080100 «Экономика», профиль «Финансы и кредит») и магистратуры (направление подготовки 080300 «Финансы и кредит»).

Необходимость создания данного пособия возникла в силу того, что, несмотря на огромное разнообразие появившихся в последние годы (2008-2012 гг.) учебников и учебных пособий по курсу «Иностранные инвестиции» в большинстве из них практически отсутствует прикладные аспекты анализа объемов, структуры, динамики и концентрации входящих и исходящих потоков иностранных инвестиций.

Данное учебное пособие позволит студентам на практике закрепить полученные в теории знания, суметь решить конкретные примеры и задачи, раскрывающие элементарные навыки анализа объемов, структуры и динамики иностранных инвестиций. Так, сначала анализируются входящие и исходящие потоки иностранных инвестиций по типам в соответствии с методологией МВФ (прямые, портфельные, прочие), видам экономической деятельности, группам стран (задание 1), регионам и федеральным округам Российской Федерации (задание 2).

Далее определяется степень концентрации иностранных инвестиций в целом по России с помощью предлагаемой системы показателей и выполняется их сравнительный анализ за период с 1995 по 2011 годы (задание 3).

Используя информацию об объемах иностранных инвестиций в разрезе федеральных округов, каждому студенту предлагается выбрать для анализа один единственный федеральный округ и более детально проанализировать особенности поступления иностранных инвестиций в регионах этого конкретного макрорегиона (задание 4 выполняется по восьми вариантам, соответствующим номерам округов).

В последствие более детально изучаются потоки иностранных инвестиций, распределенные по типам (прямые, портфельные, прочие), в регионах Приволжского федерального округа. В частности студентам необходимо за период с 2000 г. по 2011 г. выделить регионы-лидеры и аутсайдеры по объемам поступивших иностранных инвестиций; проанализировать их ежегодную структуру и выявить, какие изменения произошли за исследуемый период. Кроме того нужно определить степень концентрации иностранных инвестиций по типам, проанализировать динамику показателя концентрации в Приволжском федеральном округе и ответить на вопрос: «Как изменилась роль Оренбургской области в сфере привлечения иностранных инвестиций за анализируемый период?» (задание 5).

В следующем задании необходимо выявить крупнейшие экономики мира по объемам и темпам роста входящих и исходящих потоков прямых иностранных инвестиций по группам стран: Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), «Большой двадцатке» G-20, Европейскому Союзу, странам БРИКС (задание 6).

Основываясь на всемирно известных рейтингах Doing Business, провести сравнительный анализ условий ведения бизнеса для инвесторов в странах СНГ и ответить на вопрос: «Как изменились в динамике за последние 5 лет условия ведения бизнеса?» (задание 7).

На основе субнационального доклада «Ведение бизнеса в России - 2012» провести сравнительный анализ количественных показателей, характеризующих регулирование предпринимательской деятельности в крупнейших российских регионах. Сделать вывод по каждому критерию и ответить на вопрос: «Как изменились в динамике по сравнению с 2009 г. условия ведения бизнеса в 10 крупнейших российских городах?» (задание 8).

Последнее практическое занятие посвящено выявлению взаимосвязи между условиями ведения бизнеса и объемами привлекаемых иностранных инвестиций в российских регионах (задание 9).

Данное учебное пособие дополнит и улучшит качество образования студентов не в ущерб другим видам аудиторной работы и рекомендовано к использованию во второй части практического занятия в компьютерном классе с использованием популярного и доступного табличного процессора Microsoft Excel. Удобство его использования заключается в том, что здесь не требуется специальных пакетов программ. Использование возможности работы на мультимедийном оборудовании позволяет выходить в сеть Интернет и в интерактивном режиме обновлять информацию о потоках иностранных инвестиций. При необходимости студент может доделать начатую в вузовской аудитории работу дома или другом удобном для него месте, оснащенном компьютером, воспользовавшись предлагаемыми методическими указаниями.

Методика решения большинства заданий рассматривается достаточно подробно и не требует специальной подготовки в области информатики и программирования ЭВМ, однако, предполагается наличие у читателя элементарного практического опыта работы с операционной системой Windows и Microsoft Excel и знания теоретического курса по дисциплине «Иностранные инвестиции». Предлагаемое учебное пособие будет полезно при изучении таких дисциплин как «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Международные финансовые рынки», «Мировая экономика».


Date: 2016-02-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию