Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 3: Определение степени концентрации иностранных инвестиций в регионах Российской Федерации





 

Определить степень концентрации иностранных инвестиций в целом по России с помощью предлагаемой ниже системы показателей, используя данные практического занятия 2. Расчеты выполнить за первый (1995 г.) и последний (2011 г.) годы анализируемого периода, свести их в таблицу и выполнить сравнительный анализ.

 

1. Индекс Херфиндаля-Хиршмана (HHI) определяется как сумма квадратов долей всех регионов:

HHI =

 

где – доля инвестиций региона в процентах.

При расчете доли в процентах HHI будет принимать значения от 0 до 10000. Чем больше значение индекса, тем выше концентрация инвестиций в регионах России. Он представляет сопоставимую информацию о возможности регионов влиять на перераспределение инвестиционных ресурсов в условиях меняющихся рыночных условий. Для определения степени концентрации рынка выделяются три группы уровней HHI: 1) меньше 1000 – слабо концентрированный; 2) 1000-1800 – средне концентрированный и 3) свыше 1800 – высоко концентрированный рынок. Значение HHI прямо связано с показателем дисперсии долей регионов.

 

HHI = n +

 

где n – количество регионов, - показатель дисперсии долей регионов.

 

2. Дисперсия долей регионов () позволяет разграничить влияние на HHI числа регионов и распределения рынка между ними, измеряет степень неравенства размеров регионов и определяется по формуле:

 

=

 

где = 1/ n - средняя доля региона, величина постоянная, равна 1/80=0,0125 или 1,25%. Если в регионах сосредоточены одинаковые доли инвестиций, показатель дисперсии равен нулю, и значение HHI обратно пропорционально числу регионов. При неизменном числе регионов, чем больше различаются их доли, тем выше значение дисперсии.

Чем больше неравномерность распределения долей, тем более концентрированным при прочих равных условиях является рынок. Дисперсия применяется в качестве вспомогательного инструмента анализа, так как не дает характеристику относительного размера регионов, причем, скорее, для оценки в размерах регионов, чем уровня концентрации инвестиций.

 

3. Коэффициент вариации (V). Для исследования степени неоднородности инвестиционного пространства предлагается использовать также коэффициент вариации.

V =

 

где - среднее квадратическое отклонение.

Коэффициент вариации показывает степень отклонения индивидуальных долей регионов от средней доли в большую и меньшую сторону в расчете на единицу средней доли признака. Чем выше коэффициент вариации, тем выше неоднородность распределения инвестиций по территории РФ.

 

4. Индекс Джини( ) позволяет оценить степень неравенства, показывая, насколько равномерно та или иная переменная распределена среди участников, рассчитывается по формуле:

где , - кумулятивная процентная доля,

Область допустимых значений от нуля до единицы (100%). Если весь объем иностранных инвестиций приходится на один регион, то концентрация является полной и = 1 (100%). Если все иностранные инвестиции равномерно распределены между регионами, то = 0. Особенно полезен этот показатель для отслеживания изменений в степени неравенства по периодам.

Индекс Джиниосновывается на кривой Лоренца, которая отражает неравномерность распределения какого-либо признака. показывает взаимосвязь между процентом регионов и долей инвестиций, подсчитанных нарастающим итогом, от мельчайших регионов до крупнейших. представляет собой отношение площади, ограниченной фактической кривой Лоренца и кривой для абсолютно равномерного распределения долей и осями абсцисс и ординат. Чем выше , тем выше неравномерность распределения рыночных долей между регионами, и, следовательно, при прочих равных условиях выше концентрация на рынке. Необходимо построить кривые Лоренца для первого и последнего годов анализируемого периода (рис.3.1).

 

Рисунок 3.1 – Кривые Лоренца по регионам России в 1995 г. и 2011 г.

 

Пример вычисления индекса Джини для регионов Уральского федерального округа в 2011 г.

 

i Регионы РФ* Объем иностранных инвестиций, млн. долл. США Процентная доля Кумулятивная процентная доля Кумулятивная равная доля
  Курганская область   0,4 0,4 25,0 24,6 49,2 12,3
  Свердловская область   8,7 9,1 50,0 40,9 81,8 20,5
  Челябинская область   21,0 30,1 75,0 44,9 89,8 22,4
  Тюменская область   69,9 100,0 100,0 0,0 0,0  
  Всего             55,2 Индекс Джини

 

* Регионы ранжированы в порядке возрастания объемов инвестиций


Date: 2016-02-19; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию