Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 13. Порядок разработки национальных стандартов и технических регламентов





План лекции

1. Порядок разработки национальных стандартов

2. Порядок разработки технических регламентов. Особый порядок

разработки технических регламентов

 

1. Порядок разработки национальных стандартов.

 

Разработку национальных стандартов Российской Федерации осуществляют, как правило, технические комитеты по стандартизации (ТК) в соответствии с договорами на разработку стандартов. При разработке стандартов они должны руководствоваться действующим законодательством РФ, национальными стандартами системы (ГСС) и другими нормативными документами по стандартизации, учитывать документы международных организаций по стандартизации, а также использовать результаты научно-исследовательских работ, патентных исследований и другую информацию о достижениях отечественной и зарубежной науки и техники.

Перед началом разработки стандарта в ТК поступает заявка на разработку, в которой приводят обоснование необходимости разработки стандарта. К заявке может быть приложен в качестве исходного материала проект стандарта, подготовленный заявителем. Заявки могут представлять ТК, предприятия, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, органы управления РФ.

Далее ТК организует разработку стандарта:

- определяет подкомитет, в котором будут разрабатывать стандарт;

- определяет рабочую группу или предприятие для разработки проекта стандарта;

- устанавливает сроки выполнения работ

В специализированном издании Госстандарта (информационный указатель стандартов) публикуется информация о начале разработки стандарта (с краткой аннотацией) для получения от заинтересованных предприятий заявок на направление им на отзыв проекта стандарта первой редакции.

Рабочая группа (предприятие) готовит проект стандарта и пояснительную записку к нему. В пояснительной записке приводят основание для разработки стандарта, краткую характеристику объекта стандартизации, сведения о соответствии проекта стандарта международным и национальным стандартам других стран, сведения о патентной чистоте проекта стандарта, сведения о рассылке на отзыв и опубликовании аннотации проекта стандарта, а также краткую характеристику принципиальных замечаний и предложений.

Члены ТК (ПК) на заседании или путем переписки рассматривают проект стандарта и готовят по нему свои предложения. С учетом полученных предложений разрабатывается проект стандарта в качестве первой редакции. Первая редакция проекта стандарта с пояснительной запиской направляется заказчику разработки стандарта и в научно-исследовательскую организацию Госстандарта России. Затем проект стандарта отсылается на отзыв в заинтересованные предприятия.

ТК (ПК) с учетом поступивших отзывов готовит окончательную редакцию проекта стандарта и с пояснительной запиской направляет его членам ТК, органам государственного надзора, в научно-исследовательскую организацию, которые готовят заключение на проект стандарта и обеспечивают его издательское редактирование. Далее на заседании ТК рассматривается проект стандарта, и члены комитета проводят по нему голосование. ТК принимает решение о направлении проекта стандарта в Госстандарт России на утверждение, если с этим проектом согласны не менее двух третей предприятий – членов ТК. При этом проект стандарта не может быть направлен на утверждение в следующих случаях:

- если за него не проголосовали члены ТК, являющиеся полномочными представителями органов государственного надзора;

- если его не согласовали органы государственного надзора, не являющиеся членами ТК.

ТК направляет на утверждение проект стандарта окончательной редакции в трёх экземплярах с сопроводительным письмом, подписанным председателем ТК.

Госстандарт России рассматривает и принимает решение об утверждении стандарта. Перед утверждением стандарта Госстандарт России проводит его проверку на соответствие требованиям законодательства, действующих национальных стандартов РФ, метрологическим правилам и нормам применяемой терминологии, правилам построения и изложения стандартов.

При утверждении стандарта устанавливают дату его введения в действие и осуществляют государственную регистрацию стандарта.

Госстандарт России публикует информацию об утвержденных стандартах в ежемесячном информационном указателе.

Обновление стандарта проводят для поддержания его соответствия потребностям населения, экономики и обороноспособности страны. ТК анализирует поступившие предложения по обновлению стандарта от предприятий и специалистов, а также органов государственного надзора и обобщают их.

Изменение к стандарту разрабатывают при замене, добавлении или исключении отдельных требований стандарта. Изменение к стандарту на продукцию разрабатывают при введении в него новых, более прогрессивных требований, которые не влекут за собой нарушение взаимозаменяемости и совместимости новой продукции с продукцией, изготовленной по действующему стандарту. Каждому вносимому в стандарт изменению Госстандарт России присваивает порядковый номер и устанавливает дату введения изменения в действие. Информация об изменении к стандарту и текст этого изменения публикуется в информационном указателе.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию