Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы сертификации систем качества и производства





Процесс сертификации систем качества проходит в три этапа:

- заочная оценка системы качества;

- окончательная проверка и оценка системы качества;

- инспекционный контроль за сертифицированной системой качества в течение действия сертификата

Заочная оценка системы качества – это предварительная оценка, которая нужна для того, чтобы эксперт мог выявить возможность сертификации и целесообразность проведения работ на данном предприятии. На этом этапе заявитель представляет в орган по сертификации систем качества заявку; документ о политике по качеству; руководство по качеству; анкету-вопросник с ответами. Если анализ этих материалов имеет положительные результаты, орган по сертификации заключает договор с заявителем о проведении окончательной проверки: состояния и видов деятельности предприятия по управлению качеством; состояния производства; качества выпускаемой продукции.

В результате проверки могут быть сделаны следующие выводы:

- система полностью соответствует установленным требованиям;

- система в целом соответствует требованиям, но обнаружены отдельные отклонения от стандарта;

- система не соответствует установленным требованиям.

В первом случае орган по сертификации выдает предприятию сертификат на систему качества после его регистрации в Государственном реестре. Во втором случае предприятию назначается срок для устранения обнаруженных несоответствий, после чего по его заявке сертификация продолжается, но по упрощенной схеме. При положительных результатах предприятие получает сертификат. Если результат проверки отрицательный, предприятие имеет право после подготовки на повторную сертификацию по полной программе.

Инспекционный контроль за сертифицированной системой качества проводится планово (не реже одного раза в год) и внепланово. Внеплановый контроль проводят если: в орган по сертификации поступают сведения о претензиях к качеству продукции изготовителя; вводятся существенные изменения в технологический процесс или в конструкцию (состав) продукции; изменяется организационная структура или кадровый состав предприятия.

Сертификация производства может быть либо самостоятельной процедурой, либо составной частью сертификации системы обеспечения качества. Обобщенным критерием оценки соответствия производства служит способность стабильно обеспечивать соответствие готовой продукции НД, устанавливающему требования к ней.

При сертификации производства оцениваются четыре объекта:

- готовая продукция;

- технологическая система (технологические процессы, состояние погрузочно-разгрузочных работ, хранение, упаковка);

- техническое обслуживание и ремонт;

- система технического контроля и испытаний (входной, операционный и приемочный контроль; типовые, квалификационные и периодические испытания).

Основными этапами сертификации производства являются - представление заявки на сертификацию; предварительная оценка; составление методики сертификации; проверка производства; оформление сертификата; инспекционный контроль за сертифицированным производством.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию