Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы сертификации систем качества





Основными принципами сертификации систем качества являются: добровольность; исключение дискриминации в доступе к системе; объективность и воспроизводимость их результатов; конфиденциальность; информированность; четкая определенность области аккредитации органов по сертификации; проверка выполнения обязательных требований к продукции в сфере законодательства; достоверность доказательств заявителя о соответствии действующей системы качества установленным требованиям.

Структура Регистра: Национальный орган РФ по стандартизации; Технический центр Регистра; Совет по сертификации систем качества и производств; Комиссия по апелляциям; Научно-методический комитет Регистра; органы по сертификации систем качества и производств; организации, получившие сертификат на систему качества.

Функции Национального органа РФ по стандартизации: утверждение структуры Регистра; принятие решений о его развитии; рассмотрение основных правил функционирования Регистра; контроль за деятельностью Регистра; участие в комиссии по апелляциям.

Технический центр Регистра - непосредственно организует и контролирует сертификацию систем качества и производств, участвует в инспекционном контроле; ведет Реестр сертифицированных систем качества и производств; участвует в аккредитации экспертов; приостанавливает или аннулирует действие сертификатов; занимается информационным обеспечением; устанавливает контакты с зарубежными организациями аналогичного профиля деятельности.

Совет по сертификации систем качества и производств - разрабатывает предложения, касающиеся работы Регистра. Он состоит из специалистов заинтересованных предприятий, представляющих изготовителей, потребителей и др.

Комиссия по апелляциям – создается Техническим центром из независимых экспертов и работает по мере возникновения необходимости.

Научно-методический комитет Регистра – разрабатывает нормативные и методические документы; участвует в работе Совета по сертификации систем качества и производств, а также в Комиссии по апелляции; формирует банк нормативных документов; разрабатывает учебные программы для обучения экспертов и т.п.

Органы по сертификации систем качества и производств – проводят сертификацию, оформляют ее результаты и осуществляют инспекционный контроль; ведут методическую работу, взаимодействуют со всеми подразделениями Регистра.

Организации с сертифицированными системами качества - обеспечивают стабильность производства и представляют необходимую информацию по требованию органа по сертификации или Технического центра Регистра; принимают корректирующие меры по результатам инспекционного контроля; информируют орган по сертификации об изменениях в производственном процессе и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию