Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долота ИСМ





Эти долота для горных пород средней твердости и твердых готовятся в секторном исполнении. Одна из конструкций долота ИСМ приведена на рисунке 5.2, г. Корпус долота состоит из стальных головки 1 и переводника 2. Зубки 4 запрессованы в сектора 7, выполненные на головке фрезерованием. В цилиндрических поверхностях секторов запрессованы калибрующие цилиндрические вставки. Система промывки обычная и представлена каналами 5. Вооружение секторных долот ИСМ разрушает горную породу микрорезанием и истиранием обнажающимися в процессе работы алмазными зернами. Обнажение происходит в результате опережающего износа твердосплавной составляющей «Славутича». При этом вылет алмазных зерен составляет 0,04–0,10 мм. Такое разрушение, как и в случае секторных алмазных долот, обусловливает весьма малую механическую скорость бурения (0,5–1,5 м/ ч). Долота предназначены для разбуривания горных пород от средней твердости до твердых, а поэтому в их шифре указывается тип вооружения, например, ИСМ 163,5Т или УИСМ 242,1С. Буква У впереди шифра означает, что долото изготовлено на Дрогобычском долотном заводе.

Выпускаемые типы долот ИСМдиаметром от 163,5 до 391,3 мм, Долота предназначены, в основном, для разбуривания малоабразивных высокопластичных горных пород и только долота типа Тмогут работать в горных породах средней абразивности.

Долота ИСМ в два-три раза дешевле алмазных, менее чувствительны к динамическим нагрузкам и неоднородностям в горных породах; они не требуют специальной подготовки ствола и забоя скважины перед спуском. Эти преимущества позволяют долотам ИСМ успешно конкурировать с алмазными и другими долотами при бурении на больших глубинах (более 2500 м). На малых глубинах из-за низкой механической скорости бурения долота ИСМ применять нецелесообразно. Долота ИСМ изнашиваются, как правило, неравномерно с образованием кольцевой выработки на рабочей поверхности или ступени опережающего износа на периферии долота. Признаком отказа долота является падение механической скорости бурения. Механизм такого изнашивания до конца неясен. Это может быть следствием неравномерной интенсивности нагрузки на вооружение, а также недостаточного охлаждения соответствующего вооружения.

 

 

Рисунок 5.2 - Секторные режуще-истирающие долота

Контрольные вопросы.

 

1. По каким признакам классифицируются долота РИ действия.

2. Назовите конструктивные особенности долот РИ действия.

3. Сколько типов долот РИ действия выпускается с твердосплавным вооружением.

4. Назовите принципиальное отличие долот типа РИ от РС.

5. Назовите недостатки долот РИ действия.

6. Для каких пород и в каком исполнении готовятся долота типа ИСМ.

Date: 2016-02-19; view: 1257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию