Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одношарошечные долота





Автором первых одношарошечных долот был американец Зублин Д. Широкой известностью пользовались его долота типа Симплекс. Такое долото отличалось от других тем, что к корпусу прикладывались сменные шарошки восьми типов, предназначенные не только для углубления ствола скважины в мягких вязких и средней твердости породах, но и для расширения ствола скважины, зарезки вторых стволов, фрезерования на забое металлических деталей, выправлении смятых участков обсадных колонн и разбуривания цементных стаканов. Известны также долота Зублина Д., названные дифференциальными. Конструкция современного одношарошечного долота представлена на рисунке 6.2.

 

 

1 – корпус, 2 – лапа, 3 – цапфа, 4 – отверстие, 5 - продольные пазы

 

Рисунок 6.2 - Общий вид одношарошечного долота с маслонаполненной опорой

 

Промывка забоя производится при помощи отверстия 4 и продольных пазов 5. Главный недостаток одношарошечных долот заключается в низкой механической скорости бурения по сравнению с этим же показателем у трехшарошечных долот. Несмотря на то, что сетка поражения забоя резцами одношарошечного долота существенна, однако на забое часто образуются гребни с неразрушенной породой, называемые также целиками. Целики раздавливаются корпусом шарошки, но в целом эффективность разрушения породы по всей площади забоя низка, поэтому востребованность одношарошечных долот производством мала. В настоящее время на основе одношарошечных долот разработаны маслонаполненные герметизированные расширители типа ОДР и развальцеватели ОРШ, применяемые при установке в скважине профильных перекрывателей ПП216 и ПП216У при ликвидации интенсивных поглощений буровых.

Date: 2016-02-19; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию