Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работ по этнографии, краеведению и народному творчеству





«Уральская слободка»

Учредители:

- Министерство культуры Челябинской области;

- ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»;

- Государственное образовательноё учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский институт подготовки и повышения квалификации работников образования».

Цель конкурса:

Создание банка данных об объектах нематериального культурного наследия Челябинской области

Задачи:

- приобщение школьников к изучению и сохранению историко-культурного наследия родного края, стимулирование исследовательской деятельности школьников;

- возрождение традиционных старинных ремесленных технологий;

- привлечение внимания молодёжи к проблемам сохранения и развития локальной культурной художественной традиции;

- координация действий детских краеведческих объединений.

Ожидаемый результат:

- получение новых материалов по этнографии и краеведению Челябинской области;

- издание сборника материалов детского этнографического конкурса «Уральская слободка: история семьи в истории страны».

Сроки проведения:

март – май 2016 года

Программа проведения конкурса:

Конкурс проходит в два этапа.

Первый этап - конкурсный, на котором экспертная комиссия проводит отбор письменных исследовательских работ для участия во втором этапе. Основным критерием оценки детских этнографических работ является количество и качество собранной юными исследователями новой информации в области этнографии и краеведения, в оценке работ учитываются используемые этнографические методы исследования: включённое наблюдение, глубокое интервьюирование и анализ материальных остатков культуры.

Исследовательские работы, которые получили высокую оценку экспертной комиссии, рекомендуются к публикации в сборник материалов конкурса «Уральская слободка» и допускаются на второй этап.

Работы на первый этап следует направлять в оргкомитет не позднее 1 апреля 2016года по е-mail: [email protected], [email protected]

Второй этап – научно – практическая конференция школьников. Конференция проводится 20 - 21 мая 2016 года на базе Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный центр народного творчества», по адресу г.Челябинск, ул. 1-ой Пятилетки, 17.

На конференцию приглашаются школьники согласно протоколу экспертной комиссии. Авторам предстоит защищать свои работы в форме устных докладов, или стендовых докладов, или практических мастер-классов. Оргкомитет берёт на себя расходы по проживанию и питанию (завтрак) участников конференции с 20 – 21 мая 2016 года. Остальные командировочные расходы (проезд, суточные) за счёт направляющей стороны.

В рамках проведения научно-практической конференции состоятся экскурсии по памятным местам Челябинска и круглый стол для руководителей по теме «Проблемы развития детской исследовательской деятельности по краеведению и этнографии Южного Урала».

Участники конкурса:

К участию приглашаются детские краеведческие коллективы, созданные при Домах народного творчества, учреждениях клубного типа, краеведческих музеях, библиотеках, средних школах и учреждениях дополнительного образования и других организациях, а также семейные коллективы, проживающих на территории Челябинской области. Возможно, индивидуальное участие детей среднего и старшего школьного возраста.

Участники разделяются на две возрастные группы:

I группа – до 14лет;

II группа – 14-17 лет.

Номинации конкурса:

- Моя малая Родина (история сёл и городов Челябинской области);

- Традиционная культура народов Южного Урала (верования, обряды и праздники, семейный быт народов Челябинской области);

- Хозяйственная деятельность, домашние производства, промыслы и ремёсла уральского села (традиционные домашние занятия и производства, народные художественные промыслы и традиционные ремесленные технологии Челябинской области: традиционные приёмы заготовки и обработки природных материалов, пооперационная технология изготовления и применения предметов домашнего обихода, работа артелей и производств по изготовлению предметов народных художественных промыслов и ремесленной деятельности);

- Предметы традиционного быта (предметный мир традиционной культуры народов Южного Урала: история старинного предмета (материал и технология изготовления, функции и место предмета в традиционной культуре).

Требования к оформлению исследовательской работы:

Исследовательская работа пишется в форме статьи. Требования к оформлению статьи: объем до 10 страниц текста и до 6 иллюстраций, редактор Microsoft Word (формат.doc.), шрифт – Times New Roman, кегль – 12, межстрочный интервал-1,5, абзацный отступ-1,25 см (устанавливается автоматически), все поля по 2 см, выравнивание по ширине, сноски автоматические концевые. На первой странице в верхнем правом углу – инициалы и фамилия автора (полужирно, курсивом, выравнивание по правому краю), на следующей строке инициалы и фамилия руководителя учащегося (полужирно, курсивом, выравнивание по правому краю), далее названия населенного пункта (курсивом, выравнивание по правому краю); название доклада (по центру, полужирным шрифтом, прописными буквами). Иллюстрации к текстам (кроме диаграмм и схем) необходимо сохранять отдельными файлами (в формате jpeg, не менее 400 ед. названия файлов – «рис. 1» и далее), подрисуночные подписи даются в отдельном файле, каждая иллюстрация должна сопровождаться подписью. К статье прилагается заявка на участие в конкурсе.

По итогам конкурса печатается сборник исследовательских работ по этнографии и народному творчеству «Уральская слободка».

Награждение победителей конкурса:

Основываясь на оценке экспертной комиссии, а также по итогам защиты исследовательской работы жюри конкурса определяет победителя конкурса и Лауреатов трёх степеней в каждой номинации. Все участники второго этапа награждаются дипломами участников межрегионального детского конкурса работ по этнографии, краеведению и народному творчеству «Уральская слободка», победители награждаются ценными подарками.

Адрес оргкомитета:

454085, г. Челябинск, Первой Пятилетки,17, ОГБУК «ЧГЦНТ»

тел./факс (351) 225 -48 -01

тел. (351) 225 -48 -03 – Саттарова Елена Витальевна, Артюшкина Елена Ивановна,

E-mail: [email protected]

[email protected]

Сайт: www.ocnt.ru

Заявка

Date: 2016-02-19; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию