Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение. о присуждении премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала»





о присуждении премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала»

 

УТВЕРЖДАЮ:

Министр культуры

Челябинской области

 

____________А.В. Бетехтин


1. Общие положения

Настоящее положение регламентирует статус и порядок присуждения премии за заслуги в развитии народного творчества «Душа Южного Урала» (далее - Премия) в 2016 году. Премия учреждается Министерством культуры Челябинской области.

1.1. Премия учреждается в целях:
- стимулирования развития и государственной поддержки отечественной народной культуры;
- формирования высокого художественного вкуса и эстетических ориентиров в оценке народного творчества и любительского искусства, повышения художественного уровня создаваемых программ и произведений;
- поощрения выдающихся творческих достижений и пропагандистской, просветительской деятельности в сфере народного художественного творчества и любительского искусства Челябинской области.

1.2 Премия за заслуги в развитии народного творчества присуждается по следующим номинациям:
- Народный танец;
- Народное пение;
- Народная музыка;
- Народный мастер в области декоративно- прикладного искусства;
- Традиционная народная культура.

1.3. Премия присуждается лучшим руководителям коллективов любительского художественного творчества и носителям традиционной народной нематериальной культуры, творчество которых:
- стало значительным явлением в культурной жизни Челябинской области и России;
- было отмечено лауреатскими званиями всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, выставок;
- оказало существенное влияние на развитие того или иного жанра;

- способствовало повышению художественного уровня, исполнительского мастерства, престижа народного творчества Челябинской области;
- способствовало духовному возрождению и совершенствованию эстетического воспитания населения.

1.4. Претенденты на выдвижение на соискание премий по номинациям должны иметь стаж в представляемой сфере деятельности не менее 10 лет. Произведения, программы или комплекс работ, созданные представляемыми соискателями на присуждение премий, должны быть выполнены не ранее чем, за последние 3 года.

1.5. Не принимается к рассмотрению деятельность номинантов, удостоенных или выдвинутых на соискание Государственной премии Российской Федерации, других национальных премий в области культуры, Государственной премии Челябинской области.

1.6. Экспертный совет имеет право принять решение о присуждении премии двум претендентам в одной номинации в пределах суммы одной премии либо не присуждать премию по какой-то номинации.

1.7. Повторное выдвижение на соискание премии может производиться не ранее, чем через 5 лет.

2. Порядок выдвижения кандидатур на соискание премии:

2.1. Выдвижение номинантов на соискание премии осуществляют органы управления культуры муниципальных образований Челябинской области по представлению ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества». От каждой территории Челябинской области может быть представлено не более одной кандидатуры в каждой номинации. Решение о выдвижении номинанта, подписанное руководителем органа управления культуры муниципального образования, с приложением необходимых документов, направляется в адрес ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» не позднее 1 октября 2016 года.

2.2. В приложении к решению органа управления культуры муниципального образования представляются следующие документы и материалы, заверенные печатью:
- анкета соискателя по прилагаемому образцу;
- подробная творческая характеристика соискателя;
- буклеты или цветные фотографии, печатные издания, CD продукция о творческой деятельности соискателя;
- CD с записью репертуара, концертных программ, других основных форм деятельности соискателя;
- статьи, рецензии, отзывы, опубликованные в средствах массовой информации (не более 5);
- письменные рекомендации известных деятелей культуры (в свободной форме).

3.Порядок присуждения премии:

3.1. Оценку работ и отбор кандидатур на присуждение премии, производит экспертный совет. Решения экспертного совета принимаются коллегиально открытым голосованием, простым большинством голосов от общей численности состава членов совета.

3.2. Экспертный совет, при необходимости более широкого обсуждения рассматриваемых кандидатур, может привлекать к своей работе в качестве экспертов и консультантов деятелей культуры, представителей творческих союзов и компетентных организаций, средств массовой информации.

3.3. Присуждение премии производится приказом Министра культуры Челябинской области на основании решения экспертного совета.

3.5. Вручение производится в торжественной обстановке в городе Челябинске. Победителям вручаются дипломы Лауреата, нагрудный знак, денежное вознаграждение.

3.6. Решение организационных вопросов, связанных с обеспечением работы экспертного совета и подготовкой проведения церемонии вручения премий, возлагаются на областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный центр народного творчества».

АНКЕТА

соискателя на присуждение Премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала»

1. ФИО

2. Число, месяц, год рождения

3. Место рождения

4. Место работы

5. Должность

6. Образование, когда и какие образовательные учреждения окончил

7. Специальность по диплому

8. Наличие государственных наград (ордена, медали, почетные звания)

9. Серия, номер паспорта, кем и когда выдан

10. Домашний адрес с индексом

11. Пенсионное страховое свидетельство

12. ИНН

 

Date: 2016-02-19; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию