Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы аллергических заболеваний и общие принципы подходов к терапии у детей





Высокую распространенность аллергических заболеваний регистрируют среди детского и взрослого населения. По результатам исследований, количество пациентов, страдающих данными заболеваниями, неуклонно растет.

Ведущий механизм аллергических заболеваний, развивающих- ся в детском возрасте - атопический, или реагиновый (I тип по классификации Джелла и Кумбса). Развитие аллергических реакций происходит вследствие синтеза специфических к аллергенам антител, относящихся к классу IgE.

Атопия - генетически обусловленная предрасположенность к выработке IgE-антител в ответ на попадание в организм небольших количеств аллергенов, как правило, белковой природы. Атопическая аномалия конституции - главный фактор, определяющий повышение риска возникновения таких аллергических заболеваний, как БА, АР или конъюнктивит, атопический дерматит. Существует определенная (семейная) предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Риск развития аллергического заболевания любого органа также зависит от наличия в семье больных данной патологией.

Ребенок-атопик нередко рождается с повышенным количеством IgE, синтезированным во внутриутробном периоде. Большинство аллергических заболеваний могут дебютировать очень рано, в том числе в первые месяцы жизни ребенка.

Общность патогенетических механизмов объясняет тот факт, что в большинстве случаев диагностируют сочетание нескольких аллергических заболеваний у одного и того же ребенка. Так, 90 % детей, больных БА, страдают также аллергическим ринитом (вначале, как правило, возникает ринит, а астма формируется на фоне текущего

ринита), а у 70 % больных поллинозом обнаруживают сопутствующую сенсибилизацию к бытовым аллергенам.

При атопических заболеваниях существует выраженная тенденция к формированию новых видов сенсибилизации, особенно при первичном контакте ребенка с новым аллергеном. Характерно также вовлечение новых органов в патологический процесс и возникновение новых клинических форм. Прогрессирующее течение атопических заболеваний подчиняется определенным законам. Первый в жизни ребенка вид сенсибилизации - пищевая, а первая клиническая форма - атопический дерматит (развивается чаще всего в период с первого по шестой месяцы жизни ребенка). С 1-го года жизни у детей отмечают формирование сенсибилизации к аллергенам домашней пыли и эпидермальным аллергенам животных. Эти ингаляционные аллергены приводят к возникновению аллергического ринита или конъюнктивита, а попадая на кожу, провоцируют обострения атопического дерматита. По достижении детьми 2-летнего возраста диагностируют стремительное увеличение заболеваемости БА. Позднее, в возрасте 5-6 лет, формируется пыльцевая сенсибилизация. Клинические симптомы пыльцевой сенсибилизации - манифестация поллиноза; возникновение приступов астмы и обострений атопического дерматита в летнее время; развитие вторичной пищевой аллергии на фрукты, овощи и орехи. Классическая эволюция увеличения чувствительности организма к тому или иному аллергену и изменение клинических форм единой атопической болезни получили название «атопического марша».

Определение в сыворотке крови повышенного содержания IgE подтверждает атопический генез заболевания. Возрастная норма содержания общего IgE представлена в таблице.

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию