Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масса тела





Изменения массы тела необходимо оценивать только с учетом длины тела; они могут быть у детей с любыми показателями длины тела. Для констатации нормального питания ребенка используют термин «нормотрофия». Любое нарушение питания ребенка - дистрофия, включает гипотрофию, снижение питания у детей старше года, паратрофию, ожирение.

Гипотрофия - состояние пониженного питания у ребенка грудного возраста. Если дефицит массы тела по сравнению с долженствующей для данной длины тела составляет 10-15 %, то это гипотрофия I степени; 16-30 % - II степени; более 31 % - III степени. Атрепсия - выраженная гипотрофия со значительными нарушениями всех видов обмена. В более старшем возрасте констатируют патологическое снижение питания, с уточнением степени дефицита питания в процентах. Причины пониженного питания у детей весьма разнообразны: голодание, тяжелые подострые и хронические инфекции, опухолевые заболевания, хронические нарушения пищеварения и всасывания, тяжелые анатомические дефекты пищеварительного тракта, гормональные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз, болезнь Аддисона), психопатии.

По МКБ-Х в случае алиментарной причины сниженной массы тела используют коды Е40 - Е46 (недостаточность питания).

Е40 - квашиоркор - тяжелое нарушение питания вследствие в основном белковой недостаточности, сопровождаемое алиментарными отеками, нарушениями пигментации кожи и волос. Е41 - алиментарный маразм - тяжелое нарушение питания, сопровождающееся маразмом. Е42 - маразматический квашиоркор - тяжелое нарушение питания с симптомами и квашикора, и маразма. Е43 - тяжелая белково-энергетическая недостаточность. Масса тела более чем на 3σ отстает от долженствующей для фактической длины тела в пределах от 2σ до 3σ. Е44.1 - легкая белково-энергетическая недостаточность. Масса тела отстает от долженствуйющей для фактической длины тела в пределах от 1 σ до 2σ.

В остальных случаях кодировка по МКБ-Х предусматривает выделение основной патологии. В качестве дополнительного шифра

можно использовать E90 (расстройства питания и нарушения обмена веществ при болезнях, классифицированных в других рубриках).

У новорожденных применяют другую кодировку. В случае выявления ВГ используют код P05.0 МКБ-Х («маловесный» для гестаци- онного возраста плод). При наличии у новорожденного клинических признаков недостаточности питания (например, сухость, шелушение кожи, неполноценность подкожной клетчатки) и отсутствии дистрофии используют шифр P05.2 МКБ-Х - недостаточность питания плода без упоминания о «маловесном» или маленьком размере для гестационного возраста.

Паратрофия - состояние избыточного питания у детей первого года жизни. Соответственно при избыточности массы тела по сравнению с долженствующей для фактической массы на 10-15 % диагностируют I степень; на 16-30 % - II степень; более 31 % - III степень паратрофии.

Ожирение - термин, используемый для диагностики избыточной массы тела у детей старше года. При излишках веса по отношению к росту на 15-24 % констатируют I степень; на 25-49 % - II степень; на 50-99 % - III степень; более 100 % - IV степень ожирения.

Для констатации избыточного питания по МКБ-Х у новорожденных (обычно при массе тела при рождении более 4500 г) используют шифр P08.0 (чрезмерно крупный ребенок), у детей грудного возраста - шифр R63.2 (полифагия), в старшем возрасте - шифр E66.9 (ожирение неуточненное). Крайнюю степень ожирения, сопровождаемую альвеолярной гиповентиляцией (Пиквикский синдром), обозначают шифром E66.2 МКБ-Х.

При доказанной причине ожирения используют другие шифры. Так, в случае избыточного питания новорожденного от матери, стра- дающей сахарным диабетом, применяют шифр Р70.1, а в случае гестационного диабета - шифр Р70.0. При ожирении, обусловленном избыточным поступлением энергетических ресурсов, используют код Е66.0; а если оно связано с приемом лекарственных средств - код Е66.1. При длительном лечении большими дозами глюкокортикоидных препаратов и развитием медикаментозного гиперкортицизма применяют шифр E24.2 - медикаментозный синдром Иценко-Кушинга. При избыточности питания вследствие ряда гипервитаминозов используют шифр E67 - другие виды избыточности питания. При эндокринных нарушениях для первичной кодировки основного заболевания шифр можно определить в функциональных блоках МКБ-Х-Е00- E07

(болезни щитовидной железы), E20-E35 (нарушения других эндокринных желез); при первичных нарушениях обмена веществ - E70- E90 (нарушения обмена веществ). Избыточность питания также может быть при ряде хромосомных аномалий (например, синдром Тернера-Шерешевского-Q96), при поражении диэнцефальной или диэнцефально-гипофизарной области, например, вследствие энцефалита - B94.1 (отдаленные последствия вирусного энцефалита). В некоторых случаях (например, при поражении диэнцефальной или диэнцефально-гипофизарной области вследствие тяжелых черепномозговых травм, опухолях в области основания мозга и других состояниях) допустима кодировка основного заболевания с дополнительным шифром E90 - расстройства питания и нарушения обмена веществ при болезнях, классифицированных в других рубриках.

Date: 2016-02-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию