Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Северной Ирландии 10 page





В настоящее время шотландские суды гражданской и уголовной юрисдикции принято делить на высшие и низшие. Высшим судом гражданской юрисдикции является Сессионный суд, в состав которого входит Лорд - Генеральный судья Шотландии (он же Лорд - председатель Сессионного суда), Лорд - Судья-секретарь (заместитель председателя Сессионного суда, возглавляет одно из отделений Сессионного суда) и лорды - сессионные судьи, одновременно являющиеся членами Высокого суда юстициариев. Сессионный суд действует в составе двух палат, называемых Внешней и Внутренней палатами. Судьи Внешней палаты (состоит из 24 судей) единолично либо с участием 12 присяжных рассматривают в качестве первой инстанции широкий круг гражданских дел, включая вопросы, связанные с деликтами, контрактами, торговыми спорами, интеллектуальной собственностью. Внутренняя палата, состоящая из двух отделений, в состав которых входят наиболее опытные и квалифицированные судьи, в основном рассматривает жалобы на решения суда Внешней палаты, шерифского суда, трибуналов и отдельных органов. Постановления Сессионного суда подлежат обжалованию в Палату лордов.

В состав Высокого суда юстициария, являющегося Верховным уголовным судом Шотландии, входят Лорд - Генеральный судья Шотландии, Лорд - Судья-секретарь и судьи, называемые лордами - уполномоченными юстициария, являющиеся сенаторами коллегии. Высокий суд юстициария в качестве суде первой инстанции (в составе судьи и 15 присяжных) рассматривает дела о наиболее серьезных преступлениях, преследуемых по обвинительному акту (убийство, изнасилование, вооруженный разбой, трафик наркотиков и др.); в качестве апелляционной инстанции (в составе трех или более судей) - жалобы на приговоры шерифских или районных судов, а также апелляции по делам, рассмотренным Шотландской комиссией по пересмотру уголовных дел.

Важным звеном судебной системы Шотландии являются 49 шерифских судов. Шерифы - судьи, являющиеся профессиональными юристами, подразделяются на главных шерифов (Sheriff Principal), каждый из которых возглавляет одно из шести шерифств (Sheriffdoms), на которые поделена вся территория Шотландии, и шерифов, называемых иногда заместителями шерифа. Главный шериф, обычно практикующий в Сессионном суде, по преимуществу рассматривает апелляции; обычная же работа суда первой инстанции по рассмотрению гражданских дел производится его заместителями. Уголовные дела о преступлениях, преследуемых по обвинительному акту, главный шериф и заместители шерифа вправе рассматривать с участием 15 присяжных; дела о преступлениях, преследуемых в порядке суммарном порядке, - единолично.

Низшей инстанцией по уголовным делам в Шотландии являются районные суды, которые постепенно в рамках реформы судов суммарной юрисдикции, заменяются мировыми судами, рассматривающими дела о малозначительных правонарушениях, а также некоторые категории гражданских споров, чаще всего семейного характера.

В Шотландии существует развитая система органов публичного уголовного преследования, возглавляемая Лордом-адвокатом (его заместителем является Генеральный солиситор Шотландии). На местах решения о передаче в суд и поддержании в суде обвинения по уголовному делу, расследованному полицией, принимают прокураторы-фискалы, которые также сами могут проводить расследования наиболее сложных уголовных дел. В Высоком суде юстициария обвинение по уголовным делам поддерживает Генеральный солиситор Шотландии или помощники Лорда-адвоката; в шерифских, а иногда и в мировых судах обвинение поддерживается прокураторами-фискалами.

К числу иных судов и трибуналов в Шотландии относятся: Шотландский земельный суд, рассматривающий споры между арендаторами и землевладельцами; Геральдический суд (Lord Lyon King of Arms), а также ряд трибуналов, в том числе: Апелляционный трибунал по трудовым спорам; Иммиграционный апелляционный трибунал, рассматривающий жалобы на решения иммиграционных трибуналов; Трибунал по рассмотрению жалоб о дискриминации инвалидов.

 

Date: 2016-02-19; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию