Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. § 1. Государственное устройство и общая характеристика





 

§ 1. Государственное устройство и общая характеристика

современного состояния правовой системы Йемена

 

Йеменская Республика является арабским государством, расположенным в юго-западной части Аравийского полуострова. Столицей Йемена является город Сана. Территория страны граничит на севере с Саудовской Аравией, а на востоке - с Оманом. Население Йемена по состоянию на 2011 г. насчитывалось около 25 млн. человек, состоя в основном из йеменских арабов. Абсолютное большинство жителей исповедуют ислам, хотя присутствуют и незначительные меньшинства иудеев и христиан. Среди мусульман преобладает суннизм шафиитского мазхаба, имеются шииты и салафиты. Государственным языком Йемена является арабский. Значительное число жителей (около 30%) неграмотны.

В отличие от остальных племен Аравийского полуострова, жители Йемена практически всегда были оседлыми и проживали в городах и деревнях, разбросанных как в прибрежных районах, так и гористой местности. Суннизм распространен преимущественно на юге и юго-востоке страны, а шиизм - на севере и северо-западе. Наряду с официальным арабским языком на востоке страны распространены и другие языки и диалекты <1>.

--------------------------------

<1> http://www.state.gov/r/pa/ei/bgn/35836.htm

 

Йеменская Республика была образована 22 мая 1990 г. в результате объединения северной Йеменской Арабской Республики и южной Народной Демократической Республики Йемен. В 1991 г. на всенародном референдуме была принята Конституция объединенного государства, которая в 1994 г. была существенно изменена.

По форме государственного устройства Йемен является президентско-парламентской республикой. Президент избирается всенародным голосованием на семь лет, а нижняя палата парламента Йемена - Палата представителей (Маджлис) - на восемь лет. Образованная в 2001 г. верхняя палата парламента - Консультативный совет (Шура) назначается президентом. Президент формирует правительство и назначает премьер-министра. В стране существует многопартийная система.

По форме национально-территориального устройства Йемен является унитарным государством и состоит из 22 губернаторств, которые, в свою очередь, делятся на районы. Губернаторы также назначаются президентом. Административно-территориальное деление страны является непропорциональным и не отражает численности проживающего населения: из 22 губернаторств в трех центральных со столицей Сана проживают более 40% всего населения страны.

Правовая система Йемена основана на шариате, в особенности такие отрасли, как семейное и уголовное право. Статья 3 Конституции провозглашает шариат источником всего законодательства. Его основу наряду с мусульманским правом также составляет турецкое правовое наследие Османской империи, английское общее право и обычное право. С использованием мусульманско-правового принципа общего блага (истислах ва истихсан) многие европейские принципы и нормы права были привиты и прижились в Йемене, не вступая в противоречие с положениями исламского шариата. Таким образом, можно утверждать, что правовая система Йемена имеет смешанный характер. Будет справедливым также отметить, что она все еще находится на стадии формирования как правовая система единого государства с сильными региональными традициями. Так, правовая традиция северного Йемена опиралась на право Османской империи, а южного Йемена - на право Британской империи.

Йемен является членом ООН и Лиги арабских государств. Он считается весьма коррумпированной страной, раздираемой многочисленными племенными и клановыми противоречиями. В последнее десятилетие Йемен стал одним из прибежищ международного терроризма и Аль-Каиды.

 

§ 2. История формирования правовой системы

 

Йемен является одной из древнейших цивилизаций на Ближнем Востоке. В течение столетий он являлся центром культуры и богатства всей Аравии. Под именем Саба или Шеба Йемен упоминается в Библии. Древнегреческий ученый Птолемей дал Йемену имя "Счастливая Аравия" (Eudaimon Arabia, lat. - Arabia Felix). В древности земля Йемена была плодородной и орошалась с помощью великой плотины Мариб, построенной около 700 г. до н.э. савскими царями.

С XXII в. до н.э. по VI в. н.э. Йемен последовательно был частью нескольких царств: Минейского, Сабейского (или Савского) и Химьярийского, а впоследствии - Эфиопии и Персии. Ко времени Химьярийского царства (VI в.) относится и возникновение большой и влиятельной иудейской общины в Йемене: тогда к власти пришел обращенный в иудаизм царь Ду-Нувас (или Юсуф Асар Йатар), который начал войну с христианской Эфиопией и развязал кровавые преследования христиан в своей стране. Иудейская община просуществовала вплоть до XX в., когда в 1949 г. она практически вся целиком - около 50 тыс. человек - была эвакуирована в Израиль в ходе операции "Ковер-самолет".

Ислам проник в Йемен в VII в. еще при жизни пророка Мухаммада, когда страна была под властью Персидской империи. Вскоре Йемен стал частью Арабского халифата. В 897 г. там утвердилась династия шиитских имамов зейдитского мазхаба, которые так или иначе правили страной до XX в. В XVI в. йеменские имамы стали вассалами Османской империи и просуществовали в таком качестве до XIX в., когда южную часть Йемена захватила Великобритания. Северный же Йемен продолжил оставаться под властью Турции. В XIX - начале XX в. Великобритания заключала соглашения с местными правителями, султанами, эмирами и шейхами, создав Аденский протекторат.

После Первой мировой войны в 1918 г. Турецкая часть Йемена провозгласила свою независимость как Йеменское Мутаваккилитское Королевство во главе с шиитским имамом. В 1962 г. при поддержке Египта монархия была свергнута и провозглашена Йеменская Арабская Республика. Британский протекторат просуществовал до 1967 г., когда на его территории была провозглашена Народная Республика Южный Йемен. После прихода к власти в 1970 г. Коммунистической партии название страны было изменено - Народная Демократическая Республика Йемен - и страна установила тесные связи с СССР.

Оба йеменских государства декларировали свое желание объединиться, однако это произошло лишь в 1990 г. после периодов как улучшения, так и ухудшения отношений и даже вооруженных столкновений. Работа над проектом новой Конституции объединенного государства началась еще в 1981 г. 22 мая 1990 г. было провозглашено новое государство - Йеменская Республика, а в следующем году была принята и ее Конституция. В 2000 и 2001 гг. в Конституцию были внесены важные поправки, увеличивающие срок полномочий Президента и Палаты представителей, а также учреждающие верхнюю назначаемую палату парламента - Шура.

С момента принятия ислама в VII в. Йемен всегда был мусульманским государством и неотъемлемой частью мусульманского мира, что не в последнюю очередь обусловлено его географической близостью к главным мусульманским святыням - Мекке и Медине.

Основу правовой системы Йемена составляет мусульманское право, что по-разному проявляется в различных отраслях. Такие отрасли, как семейное и уголовное право, воспроизводят нормы классического шариата практически без изменений, в то время как в некоторых других используются заимствованные светские европейские нормы и институты.

Статус шариата как основы правовой системы страны закреплен в Конституции Йемена. Так, ст. 1 провозглашает Йеменскую Республику исламским государством, ст. 2 провозглашает ислам государственной религией Йемена, а ст. 3 шариат - источником всего законодательства страны. Нормы, касающиеся шариата, содержатся и в других статьях Конституции. Например, ст. 21 гласит, что государство должно обеспечивать сбор мусульманского налога - закята, а ст. 23 гарантирует право на наследство в соответствии с положениям шариата. Правовой статус женщин в стране, их права и обязанности также определяются шариатом.

Благодаря гибкому использованию такого доктринального источника мусульманского права, как истислах ва истихсан (решение ради общего блага), отдельные светские европейские правовые конструкции, нормы и институты прижились на йеменской почве и вошли в состав его правовой системы наряду с шариатом, не противореча ему. На местном же уровне, особенно в удаленных сельских районах, местные старейшины в своей правоприменительной деятельности руководствуются положениями Корана, шариата и обычного права (урф). Такого рода местные обычаи зачастую составляют основу правового регулирования в сельской местности без использования общейеменских законов Правительства Йемена.

 

Date: 2016-02-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию