Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Конфуцианская традиция права 6 page





--------------------------------

<1> Переломов Л.С. Указ. соч. С. 59.

 

Эти перемены были закреплены в ныне действующей Конституции Китая 1982 г. Как и предшествующие конституции, она твердо проводит линию на закрепление идеалов социализма. Так, ст. 1 провозглашает: "Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики" <1>.

--------------------------------

<1> Современное законодательство Китайской Народной Республики. М., 2004. С. 24 - 55.

 

Вместе с тем в ней появились отдельные нормы, свидетельствующие о стремлении к возрождению наследия Конфуция. В частности, ст. 22 устанавливает обязанность государства охранять историческое и культурное наследие. Конфуцианским духом пропитана ст. 24, которая обязывает государство усиливать "строительство социалистической духовной культуры путем широкого распространения высоких идеалов, нравственного и культурного воспитания, воспитания в духе соблюдения дисциплины и законности, разработки и осуществления всевозможных правил и памяток для разных категорий населения города и деревни".

В Конституции появляется новый "сплав" социалистических и конфуцианских ценностей, которые хорошо иллюстрируется следующей нормой ст. 24: "Государство выступает за общественную мораль, для которой характерна любовь к Родине, народу, труду, науке, социализму".

Конституция исполняет и завет Конфуция о поддержке малых, прежде всего земледельческих, хозяйств. Так, ст. 8 указывает, что "сельские коллективные хозяйственные организации осуществляют двухуровневую систему хозяйствования, основой которой является семейный подряд" и закрепляет право работающих в них лиц "хозяйствовать на приусадебных земельных участках и выделенных в личное пользование горных участках, а также заниматься домашним промыслом и разводить собственный скот".

Впервые в конституционной истории Китайской Народной Республики индивидуальные и частные хозяйства были признаны "важной составляющей социалистической рыночной экономики" (ст. 11).

Конституция 1982 г. определила новые контуры правовой системы Китайской Народной Республики, в которой все более отчетливо проявляются конфуцианские черты.

Так, Закон Китая от 15 марта 1999 г. "О договорах" указывает, что при заключении и исполнении договоров стороны должны соблюдать не только требования законодательства и административных актов, но и нормы общественной морали (ст. 7) <1>. По своей сути это конфуцианский подход к регламентации договорных отношений.

--------------------------------

<1> См.: Закон Китайской Народной Республики "О договорах" // Современное законодательство Китайской Народной Республики. М., 2004. С. 198.

 

Конфуцианство оказало заметное влияние и на Гражданский процессуальный кодекс КНР. Наряду с привычными для таких актов задачами в его текст введены конфуцианские по своей природе установки о "разделении правды и неправды" и примирении сторон (ст. 2). Примечательны следующие положения Кодекса о примирении сторон:

"Статья 85. Народные суды при рассмотрении гражданских дел на основе принципа добровольности сторон, исходя из установленных фактов, разделяя правду и неправду, производят примирение сторон...

Статья 87. Народный суд, производя примирение, может пригласить соответствующие организации и частных лиц для оказания содействия. Приглашенные организации и частные лица должны оказывать народному суду содействие по примирению сторон" <1>.

--------------------------------

<1> Гражданский процессуальный кодекс Китайской Народной Республики // Там же. С. 275.

 

Конфуцианское содержание вложено во многие нормы "Общих положений гражданского права Китайской Народной Республики" 1986 г. Так, ст. 7 указывает, что в гражданско-правовой деятельности лица должны выполнять общественный и гражданский долг и не могут наносить ущерб общественным интересам. А ст. 83 устанавливает следующие нормы:

"Все соседи по недвижимому имуществу должны в духе содействия производству и улучшению жизни, взаимной помощи, справедливости и разумности поддерживать правильные взаимоотношения друг с другом в таких вопросах, как распределение воды, проход через соседскую территорию, пользование освещением и т.д. В случае создания препятствий или причинения кому-либо вреда следует прекратить ущемление его прав, устранить препятствия, возместить убытки" <1>.

--------------------------------

<1> Общие положения гражданского права Китайской Народной Республики // Современное законодательство Китайской Народной Республики. М., 2004. С. 185.

 

Достаточно полно конфуцианские ценности отражены во "Временном положении о государственных служащих" (1993 г.).

В частности, акт устанавливает, что отбор сотрудников административных органов должен осуществляться на основе проведения "открытых экзаменов, строгой проверки, соответствия критериям сочетания моральных качеств и деловых способностей" (ст. 13) <1>. Помимо этого должны постоянно проводиться "всесторонние проверки государственных служащих по их моральным качествам, способностям, прилежанию, заслугам". При этом главное внимание должно обращаться на проверку практических успехов в работе (ст. 20).

--------------------------------

<1> См.: Временное положение о государственных служащих 1993 г. // Там же. С. 109.

 

Те же критерии используются в регламентации вопросов о правах и обязанностях, поощрении и наказании государственных служащих (ст. ст. 6, 7, 28, 31).

Но, безусловно, конфуцианские ценности наиболее широко проявляются в правоприменительной практике - в церемониях и обычаях, стереотипах поведения и моделях общения.

 

Date: 2016-02-19; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию