Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойственность-15. Правда всегда одна





 

Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.

Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.

Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.

И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.

Наутилус Помпилиус

 

С открытием в 1922 году египтолога Говарда Картера гробницы фараона Тутанхамона, где артефаты чудесным образом пребывали в отличной сохранности, связана темная история. Многим известна череда загадочных смертей сотрудников Картера, присутствовавших при вскрытии усыпальницы правителя. Все они погибли при странных обстоятельствах. Спонсировал изыскания лорд Джордж Карнарвон. Он тоже умер через месяц после вскрытия гробницы то ли от «сепсиса», то ли от «воспаления легких». Любопытно, что врачами причина смерти богатого и известнейшего человека не была установлена – вскрытия не проводилось.

Констатированный отек легких бывает как от пневмонии, так и от отравления парами синильной кислоты. Умер рентгенолог, который просвечивал мумию. Умерли все каким-либо образом причастные – насчитывают 22 «жертвы проклятия».

 

К 1930-му году в живых остался только один Картер, признавшийся на смертном одре, что металлическая табличка с заклятьем фараонов никогда не существовала, как и самого проклятья не было. Очень может быть. Непростой человек был Картер.

Операция «Ы»

А знаете ли вы, что еще произошло в Египте в 1922 году, кроме этого беспрецедентного археологического открытия? Там произошло восстание, замешанное на большой крови, как мы бы сейчас назвали «оранжевая революция», в результате которого Египет обрел формальную независимость от Британии. К власти привели султана Ахмад Фуада, ставшего королем. Картер работал в его правительстве советником. Он был чиновником в Египте и до революции, к которой явно имел отношение. Любопытно, не правда ли…

Но недавно история повторилась вновь. О ней мало писали, так как на первом плане были новости о последней революции в Египте. Терренс Айм в статье "Проклятие ли мумии убило египетских грабителей", поведал о деталях нападения мародёров на Каирский музей во время восстания против «тирании» Мубарака. Ворвавшись в помещение музея они учинили беспорядки, а потом, по непонятной причине, рухнули на пол, охваченные странным припадком.

- «Воры оторвали у двух мумий головы и стали ими играть как в футбол, пиная их ногами», — рассказал сторож музея аль-Хамад Генадри. Но когда прибыла охрана, было уже поздно: «грабители уже пускали слюну и бормотали что-то невнятное, обращаясь к оторванным головам… Они катались по полу и метались, будто дворняги. Это было необычное зрелище».

Собственно, это была не единственная попытка ограбления музея, произошедшая в тот день - произошло сразу несколько ограблений музеев – Каирского, Коптского музея, Королевского ювелирного музея, Национального музея Александрии и Музея Эль Маниал. Кроме того сожгли дотла здание Института Египта, где хранилось более 200 тысяч книг и папирусов. Грабители, были вооружены, имели спецсредства вроде альпинистского снаряжения, при помощи которого проникли в музеи с крыши, их ожидали грузовики. И, очевидно, они руководствовались каким-то общим планом. Всё это по согласованности действий очень напоминало череду ограблений, произошедших в Ираке под попустительство американских военных, при этом присутствовавших. Оказалось, что часть задержанных после ограбления «мародеров» работала в полиции. Их сразу линчевал возмущенный революционный народ. Некоторые умерли сразу, так как описано у Айма, а кто-то попозже. Кто-то избежал поимки. По сути некого уже судить, но каких-нибудь мелких сторонних воров обязательно покажут.

Воля ваша, но я не могу представить себе грабителей, с опасностями и трудностями проникших в музей за ценностями через потолочный фонарь, но между делом игравших оторванными головами мумий в футбол и громившими ради развлечения магазин с сувенирами. Желтый металл почему-то не очень интересовал грабителей - они его не брали: к примеру, зачем-то унесли с собой палки, которые были приаттачены к листовому чеканному, из золота, опахалу. Золото не взяли.

Опахала были из гробницы Тутанхамона. Разбита позолоченная статуя Тутанхамона, стоящего на пантере и его же статуя на лодке. Кроме прочего пострадала мумия матери великой царицы Кийи и прабабушки Тутанхамона – в ней основательно поковырялись, как и в крышке ее гроба. Список украденных предметов, где фигурирует Тутанхамон большой. Чем им этот фараон, который был очень умен, не угодил? Много деревянных экспонатов просто испортили. И, очевидно, выборочно. Часть украденного потихоньку всплывает. Пара распиленных пилой крышек саркофагов были недавно обнаружены в израильском магазине, торгующем древностями, где по законам не требуется сертификат на происхождение товара.


Так что же случилось с мародерами? В соответствии с различными источниками, их тела направили на экспертизу в госпиталь при Университете Айн-Шамс. По мнению специалистов, причиной смерти стала вдыхаемая пыль, вызвавшая заражение мозга. (Любопытный диагноз. Что-то новенькое. Как быстротечна болезнь и фатален исход!)

Терренс Айм отмечает, что подобное характерно для многих древних гробниц, которые оставались герметично запечатанными на протяжении сотен лет. Многие египетские захоронения имели специальные «предупреждения для будущих расхитителей гробниц».
«Мало кому известно, что малые культы, поклоняющиеся древним богам и приписывающие им великую силу, до сих пор существуют в Египте, — утверждает журналист. — Один каирский врач, неофициально поделившийся своими размышлениями с прессой, высказал сомнение в том, что грабители пострадали от заражения крови. Несмотря на то, что многие из его коллег предположили возможность контакта с каким-то древним болезнетворным микроорганизмом, содержавшимся в бинтах мумии, хирург считает, что ответом может быть святотатство, совершённое двумя преступниками по отношению к останкам…».

Хирург считает, что причиной смерти было святотатство… Гм…

Действительно ли происшествие имело паранормальную природу? Как видим, нам пытаются опять навязать эту тему, мол, не волнуйтесь граждане, никакой конспирологии – это древние проклятья. А почему бы не взглянуть на все это несколько более прозаически? Банальная зачистка от потенциальных свидетелей.

Странное стечение обстоятельств, сопровождающее гибель людей причастных к спецоперациям – рутина. Вот выследили уже ставшего мифом Бен Ладена. Загадочная операция была полна противоречий, его нашли, но вместо того чтобы взять живьем и судить, пристрелили. Как бешеную собаку. И мировое сообщество согласилось – так ему и надо. Wow! Но спустя пару месяцев вертолет с 22 американскими спецназовцами, членами «группы 6», участвовавшими в ликвидации, потерпел крушение. В этом случае ведь не говорят о проклятии Бен Ладена - это трагическая случайность.

Но вернемся к Картеру. Есть в его выдающейся биографии два странных места, если не считать еще более странным саму находку гробницы Тутанхамона (о котором крайне мало упоминалось в хрониках) в Долине Царей – там, где до него команды археологов за сто лет по нескольку раз уже просеяли каждую песчинку.

1.Его увольнение с поста главного инспектора памятников Верхнего Египта. Падение было грандиозным, с треском и черной меткой. После этого он бедствовал - был практически безработным в течении трех лет, продавая на рынке акварели и напрашиваясь гидом к туристам из Европы. Официальной причиной увольнения считается какой-то нелепый инцидент между египетскими охранниками участка раскопок и французскими туристами. Но наказание было сурово.

2.Затем он самостоятельно нашел спонсора в лице графа Карнарвона, с которым открыл гробницу Тутанхамона. И после этого больше никогда не возвращался к археологии. Потерял интерес. Резко покинул карьеру на высочайшей вершине славы. В Англии его, отчего-то, приняли холодно, даже не удостоив титула кавалера Британской империи — награды, которую обычно получали за самые скромные заслуги самые скромные служащие. По каким-то причинам, выходит, он не оправдал оказанное ему доверие.

Картер начал карьеру в Египте, как художник. К археологии его приобщил Уильям Питри, отец британской археологии.

Все выдающиеся британские археологи так или иначе, прямо или косвенно, работали на управление разведки Её Величества, (после первой мировой войны - секции 6). Не был исключением и профессор Хогарт, которого в археологию ввел Питри. В общем, это не особо скрывалось. Дэвид Джордж Хогарт, по всей видимости, полностью курировал раскопки и занимался подбором руководителей экспедиций. Разумеется, это были лучшие профессионалы. Таковым был археолог Леонард Вулли.

Date: 2015-06-06; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию