Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оранжевая пустыня





Лоренс и его старший друг Вулли бежали в Египет и естественно трансформировавшись, стали там офицерами английской разведки.

Выручать находки решено было послать Вулли, как более опытного. Но, его вместе с командой английского спецназа тут же захватили в плен турки, в пустыне чувствовавшие себя дома. В плену Вулли провел два года с лишним.

Нужно было идти другим путем. Про злоключения лейтенанта Лоуренса много написано. И он сам написал об этом большую книгу тиражом в 128 экземпляров под названием «Семь столпов мудрости». Эту книгу мне найти не удалось, и пришлось довольствоваться ее сокращенным вариантом «Восстание в пустыне». Меня интересовало в частности, что это за артефакты были такие, что, возможно, ради них нужно было затевать изнутри арабское восстание против турок, ту же оранжевую революцию, как сейчас модно говорить. Я не хочу сказать, что смысл всей деятельность Лоуренса на Востоке состоял в поиске никому не нужных камней или деревяшек. Наверняка были дела и поважнее пропавших артефактов. Но информации об этом там крайне мало – Лоуренс явно избегал рассказывать о начале своей карьеры, предпочитая многословные рассуждения о менталитете арабского народа жаждущего независимости, трудности жизни в пустыне и описания проведенных диверсий - и всё это без видимой и четко определенной цели.

Не нашел я этого и у других авторов, рисующих крайне противоречивый портрет полковника Лоуренса, как героя. Биографы зашивали нестыковки столь толстыми нитками, что те явно рвали ткань повествования. Думаю, что это было настолько всем ясно, что в 1962 году на деньги английского правительства был снят эпический фильм «Lawrence of Arabia», чтобы силой искусства закамуфлировать логические прорехи легенды и поставить на этом точку. Зачем что-то читать, если есть телевизор? В то время Лоуренса пиарили вовсю, стране нужны были новые герои безукоризненного качества – даже Битлз поместили его лицо на обложку альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band. Кроме того нужно было у населения поднять уровень толерантности к арабам, коими правительство уже имело планы наполнить страну. Задачи ставились большие – денег на краски и ткани для широкомасштабного полотна не жалели.

На главную роль пригласили замечательного актера Питера О`Тула, который своей игрой и сделал этот фильм. О`Тул сжился по системе Станиславского с личностью Лоуренса и даже пробовал в некоторых эпизодах вихлять бедрами, поскольку и ему ясно было, что ничем другим, кроме как изящностью манер нельзя было очаровать ни арабов ни турок, настолько проникнув к ним в доверие. Может и переиграл чуть. Фильм взял семь Оскаров, а Питеру О`Тулу – шиш.

Date: 2015-06-06; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию