Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головокружительно бездонная древность





В 1922 году, Вулли раскопал древний город-государство Ур, который ­­существовал на протяжении 3500 лет, начиная от древней шумерской цивилизации примерно 3000 до Р.Х. и до нео-вавилонской империи в 500 до нашей эры. Одно из его самых больших открытий - гробница королевы Шубад, которую, по значимости, считают шумерским эквивалентом гробницы Тутанхамона. Могила оставалась нетронутой все последующие 4600 лет. Вместе с королевой были захоронены 52 охранника, очевидно умерщвленные в ритуальных целях, что отвергает сомнение в фальсификации этой находки. Предметов были найдено так много, что одно их описание заняло 10 томов.

Их распределили в экспозиции и запасники Британского Музея в Лондоне и музея университета Пенсильвании. Но большинство артефактов получил Национальный музей в Багдаде, из которого в 2003 году часть их бесследно исчезла, а некоторые испортили странные мародеры. Сплошные совпадения.

При прошествии времени трудно понять, что вообще поступило на хранение в тот или иной музей. Вот на днях в запасниках австралийского музея вдруг обнаружили папирус с недостающими фрагментами Книги Мертвых. И назвали это открытием.

Это касается и артефактов обнаруженных в помещении в котором, судя по оставшимся разновременным «экспонатам», был… музей. Вулли сравнивал это удивительное событие с тем, как если бы, заглянув в свой платяной шкаф, вы обнаружили там древнеримскую статую. ­­

Представьте реальное время: 2500 лет назад уже существовал музей, в котором хранились артефакты 1500-2000-летней давности. При этом Вулли посчитал часть их копиями. Это примерно так, как если бы вы сейчас посетили Пушкинский музей, где большинство античных скульптур копии. То, что найден был именно музей, следовало из надписей на глиняном цилиндре, сделанных на трех языках, в том числе шумерском.

Этот музей, древнее чудо, полное еще более древних чудес принадлежал принцессе Эннигалди, дочери Набонида, последнего царя нео-вавилонской империи. Её обязанности были традиционны для дочерей месопотамских царей - она была верховной жрицей богини луны. «Кунсткамера» была построена при поддержке и поощрении её отца, любителя антиквариата и собирателя древних артефактов. Прямых записей слов Эннигалди и Набонида на глине найдено не было, поэтому мы можем только догадываться, зачем им нужно было собрание древних древностей в Уре. Вулли подозревал, что принцесса и царь были естественными продуктами своей эпохи, одержимой величественным имперским прошлым. Царь испытывал неудержимое чувство ностальгии по давним временам, как сейчас Геннадий Андреевич ностальгирует по могучему СССР. В ретроспективе они могли узреть, с учетом амбиций восточных соседей, окончательную судьбу государства и физическую смерть Ура, будущей жертвы жестокой засухи и капризов Евфрата.

Date: 2015-06-06; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию