Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый дом





(лагна-бхава, тану-бхава)

 

 

Дхарма, рождение, внешность, благополучие, известность, характер, расположение, тенденции, процветание, силы, долгожительство, сила воли, здоровье, поведение, достоинство, самоуважение (самооценка), лицо, голова, счастье, раннее детство и начало в жизни главные характеристики этой бхавы.

Первый дом относится к огненному знаку и поэтому, это дом дхармы (долга или цели жизни). Его показатель, карака – Солнце.

Для оценки первого дома следует оценить знак, в котором он находиться, его хозяина и караку – Солнце.

Если хозяин первого дома соединен с пагубной планетой (Солнцем, Марсом, Сатурном или Раху или Кету) и занимает шестой, восьмой или двенадцатый дом, он вредит здоровью. Если хозяин первого дома - сам является пагубной планетой и занимает одно из вышеуказанных положений, даже тогда, здоровье не будет очень хорошим. Но при восходящем Скорпионе, Марс является хозяином первого и шестого, и, находясь в Овнах, в шестом, или при восходящих Овнах, Марс является хозяином первого и восьмого и если он находится в Скорпионе, в восьмом, или при восходящем Водолее, Сатурн является хозяином первого и двенадцатого и, если он сам находится в Козероге, такое положение не будет столь пагубным. Если в вышеуказанных случаях, хозяин Асцендента (господствующий над 6-ым, 8-ым и 12-ым домом), находится в Асценденте, его положение также не скажется плохо на здоровье.

Если хозяин Асцендента находится в Триконе или Трине, это хорошо для телесного счастья, в особенности, если он аспектирован благоприятными планетами.

Если в Асценденте находится пагубная планета и хозяин первого дома слаб, человек будет подвержен заболеваниям и беспокойствам ума. Человек будет жить в постоянном страхе или опасениях и будет находиться в нервном напряжении. Но, если хозяин Асцендента сам является пагубной планетой и занимает первый дом, он не принесет недобрых воздействий, описанных выше.

Если хозяин первого находится в шестом, человек будет испытывать постоянные беспокойства и будет страдать от умственного истощения, вызванного ими. Если хозяин первого находится в знаке, принадлежащем пагубной планете, человек не будет разумен. Это не относится к случаю, когда хозяин восходящего знака находится в собственном знаке.

Если Солнце и Луна зажаты между пагубными планетами, действия человека не будут хорошими, скорее они будут недобрыми. Он будет склонен к недоброжелательности. Так как Солнце и Луна также используются как Лагна, представляющие тело. Если Марс находится в седьмом от Солнца, Луны или хозяина Асцендента, человек будет привязан к чужим женам. Если восходят Близнецы или Дева, и Меркурий находится в Овнах, Тельце, Раке, Стрельце или Козероге, у человека будет слабое тело.

Если пагубная планета занимает первый дом, обычно она повреждает голову. Если она расположена в первых 15°, она повредит левую часть головы, если же в следующих 15° – правую сторону. Марс в Асценденте дает моложавую внешность, и даже в старости человек будет молодо выглядеть. Сатурн же – напротив, делает человека старше своих лет. Меркурий в этом положении сделает человека быстрым и шустрым, подобно мальчишке. Венера – придаст утонченность внешности, а Юпитер даст человеку глубину и мудрость. Луна в первом доме сделает человека неугомонным, пока он не станет путешествовать от места к месту.

Если на первый дом выпадает подвижный знак, человек будет любить деятельность, прогулки, перемещения или путешествия. Если хозяин Асцендента тоже попадет в подвижный знак, вышеупомянутый эффект удвоится. Если же в первый дом попадёт устойчивый знак, натура человека по отношению к прогулкам, перемещениям или путешествиям будет прямо противоположной той, что описана для подвижного знака, и особенно, если хозяин первого дома тоже будет находиться в устойчивом знаке. Если двойственный знак восходит, т.е. находится в Асценденте, и хозяин его тоже находится в двойственном знаке, вышеперечисленные эффекты будут смешаны.

Если хозяин первого занимает хороший дом и имеет связь с благоприятной планетой, человек будет жить в хорошем месте, и напротив, если хозяин Асцендента занимает недобрый дом, или Дустхану, и соединен, или имеет связь, с пагубной планетой, результаты будут обратными. Если Сатурн, не будучи экзальтированным и не находящийся в собственном доме, или Раху имеют связь с первым домом или его хозяином, человека поддерживает общение с низкими людьми. Если благоприятные планеты, вместо Сатурна или Раху, имеют такую связь, результат будет противоположным. Смотрите на качества, присущую природу и характерные признаки планет, согласно описаниям, данным в главах 6,8 и 9. Общение человека и его окружение будут зависеть от планет, занимающих первый дом, или аспектирующих его, или соединенных с хозяином Асцендента, или аспектирующих его.

Здоровье, физическая энергия, ментальная энергия, смелость, напор, оптимизм, способность – все эти качества будут зависеть от силы или слабости первого дома и его хозяина. Однако действительный характер будет также зависеть от характера планеты, господствующей над первым домом или занимающей его. Благоприятная планета в вышеупомянутом списке сделает человека добрым и хорошим. Пагубная планета в Асценденте сделает его жесткосердечным, но производительным.

У человека с восходящим длинным знаком, чей хозяин также находится в длинном знаке, будет крупная голова. У того же, у кого в Асценденте находится короткий знак, и хозяин которого тоже находится в коротком знаке, голова будет небольшой. Этот принцип следует применять к конкретным частям тела. Каждый дом отвечает за определенную часть тела.

Цвет тела будет определен цветом планеты, господствующей или занимающей первый дом.

Изо всех домов первый дом – самый важный. Люди, имеющие сильный первый дом и сильного хозяина первого дома, в основном, имеют успешную жизнь.

Если хозяин Асцендента не сожжен, находится в собственном знаке или экзальтирован и занимает Триконе или Трине и, если благоприятная планета расположена в Асценденте и хозяин восьмого находится в доме, не принадлежащем Триконе или Трине, человек обладает долголетием, богатством и хорошим здоровьем.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию