Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод 2





Семья

 

А дома Тину поджидал сюрприз.

Он предстал в виде высокого мужчины, вдруг оказавшегося прямо перед ней – девушка едва успела разуться.

Некоторое время они молча изучали друг друга. Каким‑то шестым чувством Тина сразу поняла, кто это: уж слишком властным был взгляд – спокойный, уверенный, хозяйский.

Светло‑карие глаза, благородная седина на висках – крепкий, сильный человек, лунат, черт их подери.

– Дмитрий Теодорович, – наконец, после долгого разглядывания «приемной дочери», представился он.

Отчим оказался весьма крупным, мускулистым, поджарым, даже спортивным – настоящий волк. Никита, со своей долговязостью и хрупкостью, явно пошел в мать.

– Тина.

Стараясь не потерять самообладание, она пожала его крепкую ладонь. И вдруг боязливо съежилась под пристальным взглядом: от отчима исходила сила. Сила, требующая беспрекословного повиновения, жестокая и беспощадная.

– А я оказался поблизости, вот и решил заехать домой, – повел дальше отчим. – Заодно, думаю, и с тобой познакомлюсь. Все‑таки мы родственники…

– Тина, ты почему так долго? – спросила мама, приближаясь.

– Заблудилась, – коротко пояснила девушка.

Тамара Николаевна выглядела встревоженной и бледной: явно не ожидала приезда мужа. Ее волнение передалось Тине. Что делать? Звонить Йозефу? Отцу? Сказать – приехал отчим… И что? Отзовут же назад. Опасно. А как же поручение? Выходит, провалит Тина свою первую самостоятельную работу…

Она поймала на себе вызывающий, но заинтересованный взгляд Никиты, вынырнувшего из‑за угла коридора, и, не удержавшись, скорчила ему злую рожицу. Мама, к счастью, этого не заметила.

– Тина, мой руки… ванная сразу же по коридору, справа. И приходи на кухню – будем ужинать.

Девушка кивнула и последовала в указанном направлении. Нет, пока она ничего предпринимать не будет. Да, отчим усложнит ей задачу, но разве он знает, что отец Селестины – знаменитый Святов? Нет, мама никому не рассказывала – девушка отлично это помнила. Мол, да, есть у Тамары Николаевны безликая дочь. Воспитывается в Киеве, у своего отца – простого работяги, астра. Астра, который некогда скрыл от Тамары свое происхождение. Когда все обнаружилось, он забрал дочь и уехал. Все. Вот такая вот ошибка молодости.

Ванная комната была сплошь покрыта черной с серебристыми дорожками плиткой. Умывальник, краны – все под темное серебро, а вверху – желтый шар лампы, бросавшей на стены мягкие ускользающие блики.

«Как ночное озеро под луной», – подумала Тина и содрогнулась.

Два с лишним месяца ей придется жить по чужим законам. Под ненавистной луной. Поэтому лучше всего успокоиться, сосредоточиться. От того, как пройдет этот вечер, зависит успех маленького поручения, которое доверил ей отец. Сможет ли она остаться здесь, в этом городе. Селест решила, что сделает все, чтобы папино задание было успешно выполнено. Чтобы отец больше доверял ей…

 

Отчим сидел во главе овального стола, накрытого бледно‑желтой скатертью. По правую его руку сидела мама, по левую – Никита.

– Садись. – Мама указала на место рядом с собой.

– Тина, это наш Никитка, – представила брата мама. Тот кивнул, не поднимая головы от чистой голубой тарелки.

– Очень приятно, – насмешливо произнесла Тина. Понятно, брат не рассказал родителям об утреннем знакомстве с сестрой.

– Лида и Яна сейчас спустятся, – продолжила мама.

И действительно: не успела Тамара Николаевна произнести это, как шуршащая штора, состоявшая из разноцветных металлических цепочек и служившая дверью в кухне, приоткрылась, и на черно‑белую плитку пола шагнула девушка.

Она была высокой, как мать, но более смуглой, темноволосой. По виду – ни дать ни взять профессиональная пловчиха: крепкая, с хорошо развитыми мышцами. Наверняка много занимается спортом. Лишь только встретив быстрый взгляд ее светло‑карих глаз, Тина осознала, что они никогда не подружатся. Перед ней была настоящая лунатка: презрительная, надменная, наверняка гордящаяся своим «особым» происхождением.

– Где Яна? – спросила мама.

– Переодевается, – холодно сообщила Лида. Голос у нее оказался низкий, даже с хрипотцой. Проигнорировав Тинино присутствие, она села рядом с Никитой.

 

«Наверняка много курит», – злорадно подумала Тина. Представила, как Лида тайком сидит на крыше, лениво помахивая черными крыльями, и курит одну сигарету за другой, лишь только падают в темноту огненные точки. Тина, не удержавшись, тихонько хмыкнула.

Лида, как будто почувствовав что‑то неладное, брезгливо поджала губы.

– Тина, это наша Лида, – запоздало представила сестру мама.

Лида скучающе подняла глаза к потолку. Тина усмехнулась на это.

– Очень приятно.

– Ну где же Яночка? – Мама, выдавая волнение, нервно забарабанила пальцами по столу, заслужив от отчима укоряющий взгляд.

– Извиняюсь, – пролепетал звонкий голос.

Штора качнулась, являя взгляду худое взлохмаченное создание в очень коротких черных шортах и еле прикрывающей неоформившуюся грудь маечке‑топе. Густо обведенные черным карандашом веселые глазищи смотрели с любопытством, одновременно пытаясь выражать и вину за опоздание.

– Яна, ну что за вид у тебя, – протянула мама, тем не менее, примирительно. Видать, с дочкой не раз уже велись разговоры по поводу чрезмерного макияжа и не приличествующей юному возрасту сексапильной одежды, но, конечно, безрезультатно.

Мама еще раз представила Тину: Лида и глаз не скосила, Никита вообще отвернулся в другую сторону, одна лишь Яна приветственно кивнула и спросила:

– Ты в какой комнате будешь жить?

– С Лидой, – тут же ввернула мама, – мы уже обо всем договорились, да?

– Угу, – процедила та. Ее лицо сильно перекривилось, приобретая странное и зловещее выражение. Девушка явно хотела что‑то сказать, но сдержалась, лишь вновь поджала тонкие губы.

Можно подумать, Тине улыбается долгих два месяца жить в одной комнате с такой злюкой.

– Вы же почти ровесницы, – жизнерадостно продолжила мама, – вам будет интересно друг с другом.

Да уж, посмотрим, насколько интересно. И как это мать уговорила дочурку на непрошеную соседку‑родственницу?

На ужин подали холодную жареную рыбу с рисом и «греческий» салат, апельсиновый сок. Мама извинилась за незатейливую еду: оказалось, что к ним приходит домработница, которая превосходно готовит, но на воскресенье ее отпускают.

Отчим собственноручно принес вино. Лишь взглянув на бутылку, Тина тут же распознала лунную печать. Редкое вино, которое выдерживается в специальных чашах из лунного камня. Астры никогда не пьют священный напиток лунатов. По той же причине, что лунаты никогда не попробуют водку, настоянную на звездном корне.

– Ну что ж, – начал отчим, пока мама наливала всем по чуть‑чуть в аккуратные хрустальные бокалы, – выпьем за знакомство!

Тина, не отрываясь, смотрела, как тоненькая красная струйка бьется в прозрачной емкости с высокими краями. Это вино может простоять тысячу лет и со временем будет лишь крепчать. Потому как виноградный сок настоян на астральной крови.

Сердце бешено пульсировало.

Будем надеяться, что это не испытание… Или все‑таки? Неужели настолько не доверяют? В любом случае выхода нет.

Тина пригубила вино, морщась, выпила до дна.

Девушка знала, что благодаря особой настойке Йозефа, которую она принимала в прошлую полночь, лунное вино никак не повлияет на нее… Хотя на астров этот напиток начинает действовать моментально, и рвота – лучшее из проявлений астрального организма на его вкус.

Мама с облегчением прикрыла глаза. Однако отчим не сводил с Тины долгого изучающего взгляда.

Неужели все равно подозревает?

– Не понравилось? – с сочувствием произнес он.

– Я больше шампанское люблю.

– Так вот что предпочитают в столице, – усмехнулся отчим и расслабленно откинулся на спинку стула. – Там у вас неспокойно… Общественные взгляды стремительно меняются, политическая ситуация довольно напряженная… Астры бунтуют, ропщут. Требуют справедливости. Боятся. – Взгляд луната ужесточился. – Боятся приближения Великого Часа, предначертанного Древней Луной…

Тина нахмурилась. Мама неслышно вздохнула, бросив долгий и грустный взгляд на окно: дождь давно прошел, тучи редкими стрелами пересекали темнеющее небо. Кажется, сегодня будет звездная ночь.

– Чем ты занимаешься, Селест? – ласково спросил Дмитрий Теодорович, продолжая ухмыляться. – Я слышал, ты собираешься продолжить учебу в Германии?

– Да, хотелось бы… Год буду готовиться, изучать язык. А там посмотрим.

– А что, в столице не нашлось приличного вуза?

Тина не ответила. Конечно, она хотела бы остаться в Киеве. С отцом. Помочь ему в исследовании этой загадочной новой земли. Необычного Раскола. Наверное, отец действительно поймал излучение сильного Маяка, раз так переполошился. Даже хладнокровный, ироничный Йозеф проявляет небывалую прыть. И лишь она, Селест, бездействует. Сидит здесь и вежливо слушает этих лунатов, хотя они ей все поперек горла. Два с лишним месяца терпеть их! Уж лучше бы ее заточили в семейном подземелье, которым так гордится старый Йозеф. За эту дурацкую мнимую кражу… Или даже оставили в Жемчужине. Хотя сидеть в маленькой семейной долине, утаенной от лунатов, все равно что в склепе. И сколько же еще астры будут прятаться? Когда начнут жить в новых найденных долинах, станут свободными…

 

Тина будто очнулась. Оказывается, все члены семьи уже давно не сводили с нее заинтересованных взглядов, Яна так вообще рот открыла. Только Лида угрюмо смотрела в тарелку, гоняя кружочки салатных огурцов по ободку.

– Значит, два месяца… – словно подводя чему‑то итог, произнес отчим. – Думаю, что тебе будет у нас хорошо. Может, имеются какие‑то особые пожелания? Насчет комфорта, скажем, или же деньги нужны…

– Надеюсь, я вас не стесню, – как можно мягче произнесла Тина, – я только в полнолуние плохо сплю, вскрикиваю… луна меня раздражает.

Ох, папа не похвалил бы такого провоцирования, ох, не похвалил бы.

Отчим тоже не одобрял, судя по нахмурившемуся лбу.

А мамино лицо, наоборот, приняло грустное выражение.

– Ты хоть не храпишь? – ехидно усмехаясь, спросил Никита.

Лида хмыкнула, наградив брата благожелательной улыбкой.

– Тебе‑то что? – мягко ответила Тина, скосив глаза на брата. – Я же не в твоей постели буду спать.

Никита смутился, тут же отвел глаза, а отчим нахмурился – желваки так и заходили по скулам.

– Мы знаем, что ты астра, Селест.

Лида подняла взгляд, зло сощурилась. Янка еще больше вытаращила глаза.

Тина молчала, раздумывая, как же ей прореагировать на такое открытое заявление.

– Вернее, могла бы быть астрой, – медленно и как‑то вкрадчиво продолжал отчим. – Конечно, в этом случае мы закрыли бы для тебя свой дом.

У Тины отлегло от сердца.

– Ясно, Дмитрий Теодорович, – кисло произнесла она, стараясь избегать ехидных взглядов младших.

– Поживешь у нас до осени, все‑таки ты Томина дочь… Вернее, только по этой причине. Никто из наших знакомых не узнает о твоем скрытом, к большому счастью, происхождении. Надеюсь, и ты не будешь болтать об этом. Тем более, в преддверии возможных событий.

– Каких событий? – хлопнув глазами, спросила Тина.

– Разве в столице, – отчим взглядом будто собрался дырку просверлить у нее на лбу, – не знают, что отношения между лунатами и астрами обострились? Возможно, будет война.

Карие глаза под аккуратными седыми бровями смотрели настороженно, внимательно, цепко.

– Отец мало рассказывает об этих ваших делах. Считает, что мне не стоит знать ничего лишнего, и я думаю, он прав. – Девушка неопределенно мотнула головой.

Конечно, Селест знала о назревающем конфликте. И если отец действительно нашел уникальную долину… Ого‑го, они еще будут в самом эпицентре событий. Только этого вам уж никак не надо знать, Дмитрий Теодорович.

– Мне кажется, Тине давно хочется отдохнуть, – нервно произнесла мама. – Никита покажет тебе комнату… Лида, прошу тебя, останься, нам с отцом надо обговорить кое‑что с тобой. По поводу выпускного бала.

– Спасибо за ужин, Тамара Николаевна. – Тина тотчас встала из‑за стола.

Никита охотно повиновался и, глядя себе под ноги, прошел сквозь шуршащие цепочки. Тина с радостью устремилась за ним.

 

В коридоре Никита, не говоря ни слова, подхватил рукой зеленый чемодан и загрохотал колесиками по ступенькам. После обмена колкостями во время ужина Тина приятно удивилась такому джентльменскому поступку.

На втором этаже располагалось целых три комнаты: две слева и одна справа, между ними пролегала красивая, расшитая по краям золотыми нитями ковровая дорожка. На стенах – занятные картины, светильники в кованых чашах. Тина отметила про себя, что Серебрянские живут очень и очень неплохо, – во всяком случае, дом обставлен дорого и со вкусом. Хотя с шикарной меблировкой в замке старого Йозефа и близко не сравнится. Тина со вздохом припомнила свою большую комнату на самой вершине Башни Сияющего Замка. Отец специально выпросил у главы семьи такую комнату для дочери – комнату, в которой не было ни единой двери. Селестина покидала свою личную территорию только через большое широкое окно, занавешенное тяжелыми бархатно‑черными шторами. Или через тернию – когда надо было выбраться из долины в шумный безликий мир. Как же тихо и свободно она жила! Может, потому ей особенно неуютно в чужом доме.

Никита повел налево, в дальнюю дверь. Торопливо повернул дверную ручку – золотой кругляш на темном фоне кожаной обивки.

Комната Лиды оказалась небольшой, но тоже красиво и дорого обставленной. Две высокие кровати по обе стороны от окна, пушистый белый ковер с длинным ворсом, платяной шкаф, украшенный черными завитушками‑инкрустациями. Трельяжу с двумя тумбочками и огромным, во весь рост, зеркалом в серебряной раме позавидовала бы каждая девчонка. А вот на содержимое трельяжа с радостью положила бы глаз любая средневековая колдунья: толстые черно‑синие свечи, множество разнообразных колб, баночек и флаконов – не пустых, даже бокал с чем‑то темным – густая настойка или перебродившее вино, судя по сильному кислому запаху. Шкатулка из меди, выглядывает нитка жемчужного ожерелья… Карты разбросаны, обычные… Нет, вместе с ними, вперемешку – лунастральные! Неужели сестричка интересуется древними гаданиями астров? У лунатов такие дела не в особом почете, хотя… Ого! В углу, возле шкафа, травы в мешочках сушатся: чабрец, мята, зверобой… э, да там листья папоротника… может, и цветы есть? Ха‑ха… Интересно, что тут сестричка практикует?

– Нравится? – Никита без интереса оглядел комнату.

– Нормально… – Тина с опаской тронула карты – вытянула одну. Созвездие Скорпиона. Десятый Аркан. Интересно, к чему бы?

– А чем Лида занимается?

– Охотницей хочет стать. – Никита равнодушно пожал плечами. – Ведьмой‑мистиком. Она вообще чудная… но ты ее не бойся. Она тебя не тронет.

– Вот еще, пусть только попробует. – Тина насмешливо хмыкнула.

Брат поставил чемодан возле кровати, затоптался на месте. По‑видимому, не знал, о чем еще говорить с этой непонятной сестрой.

Тина же присела на кровать, с удовольствием вытянула ноги. Действительно устала, надо бы чуть отдохнуть. А то ведь еще предстоит настоящее знакомство с Лидой.

– Если захочешь телик посмотреть, – примирительно добавил Никита, – или в Интернет зайти, приходи, я не против… то есть напротив живу. Ну и не против, да.

Никита замолк, окончательно сбившись.

– Спасибо, зайду. – Тина прикрыла глаза, надеясь, что брат поймет – разговор закончен и он может идти.

– От нашего Алекса тебе привет, – вдруг сказал парень.

– С чего бы это? – удивилась Тина.

Никита замялся. И вдруг выпалил на одном дыхании:

– Если честно, то он передал, что хочет поговорить с тобой наедине.

– С какой стати?

– Я не знаю.

– Не буду я с ним разговаривать.

– Он очень просил, – умоляюще произнес Никита, – сказал, что крайне важно и срочно.

Тина вновь присела на кровати.

– А ты у него всегда в посыльных, да? – Она прищурилась. – Бегаешь по поручениям?

– Да он мне лучший друг, ясно? – тут же вспылил Никита.

– И лучший друг явно не простит, если ты не выполнишь его маленького задания, ага? – И Тина язвительно добавила: – Передай, что не собираюсь я идти и о чем‑то там шептаться с ним. Он совсем не в моем вкусе.

Никита сильно разозлился: скулы напряглись, он явно сдерживался.

«Точно сейчас грубость ляпнет», – с удовольствием подумала Тина.

Но Никита не собирался сдаваться.

– Алекс хочет поговорить о чем‑то серьезном, – быстро сказал он и невольно оглянулся на дверь.

– Зачем? – ледяным голосом спросила Тина. – Что ему надо, твоему дружку?

– У него к тебе важное дело, – почти прошептал Никита. – Алекс хочет пригласить тебя в гости… Ты должна согласиться!

– Пошел вон, – процедила Тина. – Я собираюсь ложиться спать. Разве еще неясно?

– Неясно, – огрызнулся Никита, – я не сдвинусь с места, пока не получу твоего согласия.

Тина не ответила: расстелила одеяло, взбила подушку.

– Ну? – требовательно произнесла. – Ты дашь мне возможность переодеться?

– Ты пойдешь со мной к Алексу?

Тина стянула маечку и осталась в белом лифчике с кружевами.

Никита вел себя мужественно: если и удивился, то виду не подал.

– Можешь хоть догола раздеться, я не уйду.

– Ой, что будет, – Тина демонстративно медленно расстегнула верхнюю пуговицу на шортах, – сейчас придет мама с сестричкой, а тут я… и ты смотришь… Вот скандал получится.

– И я скажу, что ты меня развращаешь, – с удовольствием произнес Никита, и глаза его вновь стали веселыми. – И мама тебя выгонит.

– Вот было бы чудесно, – с тоской произнесла Тина и стянула шорты. Не спеша залезла по одеяло, натянув пушистый голубой край до самого носа.

– Иди спать, братец, – донесся ее приглушенный голос, – стриптиз окончен.

Никита еще некоторое время потоптался на месте, вдруг рассерженно выругался и вышел, хлопнув дверью, – внизу наверняка слышали.

«Прикольный мальчишка, – сонно подумалось Тине, – конечно, под плохим влиянием… А так молодец…»

 

Лида появилась далеко за полночь: наверняка надеялась, что новоиспеченная сестра уже спит. Но Тина, едва заслышав скрежет поворачиваемой дверной ручки, тут же проснулась.

Лида прошла на цыпочках к своей постели и села, прижавшись спиной к стене и обхватив колени руками. Кажется, она была очень рассержена.

Интересно, о чем с ней говорили родители? Тина чуть прикрыла глаза, хотя на самом деле внимательно наблюдала за сестрой. Казалось, та задремала.

– Значит, не спишь, – задумчиво произнесла Лида, не открывая глаз.

– Не спится, – коротко ответила Тина и внутренне напряглась.

Но Лида глубоко вздохнула, встала с кровати, расстелила постель. В таком же молчании разделась и легла, повернувшись лицом к стене.

Прошло несколько минут.

– Может, поговорим? – первой нарушила молчание Тина. – Все‑таки нам вместе жить какое‑то время.

Лида промолчала, даже не повернувшись.

– Я, конечно, могу ошибаться, – повела Тина дальше, стараясь говорить мягко и благожелательно, – мое появление в вашем доме тебя не слишком обрадовало. Может, проясним ситуацию?

Молчание.

«Ну и прекрасно», – подумала Тина и тут же закрыла глаза.

 

Date: 2015-06-05; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию