Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскол. Начало





 

Задумывая черные дела,

На небе ухмыляется Луна,

А звезды – будто мириады стрел…

Агата Кристи

 

Тимур Святов не любил города. Пыльные улицы, серые коробки домов, плотно прижатых друг к другу, – бетон, асфальт, стекло и пластик. Эти городские парки – резервации деревьев под сетью унылых цивилизованных тропок, приспособленных лишь для катания на роликах и велосипедах; клумбы, решетки, ограждения, дурацкие «альпийские горки» – жалкие подобия той истинной красоты причудливых нагромождений, собранных лучшим дизайнером в мире – природой…

Но, к сожалению, Расколы не всегда появляются среди лесного безмолвия и нерушимой неподвижности скал. Неизвестно, куда приведет разведчика тоненькая нить, указывающая дорогу к тайному проходу; нить, выловленная из тысячи себе подобных; нить, указанная звездами в хорошую безлунную ночь. Трудно нащупать слабый импульс прорывающейся материи иной реальности, практически невозможно… Но пропустить хоть одну межреальную расселину нельзя – кто знает, не минуешь ли ты по небрежности тот самый, Священный Раскол, предначертанный двуликим в древнем гороскопе. Не пройдешь ли ты мимо Звездного Моста – самого желанного явления для двуликой расы, ведущего к миру звезд, священному, недосягаемому Астралису…

 

С давних времен живут на Земле лунаты и астры – двуликие расы людей, поклоняющихся законам Ночи. Первым дает силу коварная Луна – земной Страж, небесный фонарь, затмевающий людям красоту далеких звезд. Лунаты поклоняются безликому Желтому Глазу, черпают силу в светлые ночи полнолуний. И верят, что Священный Раскол укажет им Лунную Дорогу в далекий неизвестный Астралис.

Но не все доверяют лживым предсказаниям блудливой Луны. Астры верят лишь красоте и величию звезд, дарящих им силу в безлунные ночи – силу высоких прыжков – краткий миг торжества над земным притяжением, свободу короткого полета. Астры верят, что Священный Раскол укажет им дорогу к далеким мирам, – Великий Звездный Мост, пролегающий высоко над Луной, позволяющий прорваться сквозь путаные сети коварного Стража Земли, своим обманным, призрачным сиянием затмевающего от людских глаз звезды…

 

Всей душой опытного разведчика Тимур чувствовал, что в этот раз он набрел на действительно интересный, уникальный Раскол. Вот уже несколько месяцев он ощущал нежную пульсацию нити, чувствовал приближение долгожданного Маяка – искрящегося среди тьмы молочно‑белого плазменного шара, указывающего на начало тайной тропы через расселину. Лишь бы добраться до первого знака, который укажет на следующий Маяк, за ним – еще один, пока дорога, словно нить жемчужного ожерелья, не приведет в искомую долину…

Тимур выпрямился, еще раз взглянул на астрогир – личный разведкомпас: все в порядке. В прозрачной сфере астрогира имелся шар – копия Земли, с двумя стрелками – серебряной и золотой. Серебристая стрелка будто бы протыкала шар и острием всегда указывала ровно на север, золотая же находилась в постоянном поиске – выискивала местонахождение Маяка на ободе с делениями. Обод постоянно вращался, но золотая стрелка послушно следовала за ним, указывая на яркую голубую звезду Маяка. Тимур еще раз перекрутил основание обода с визирной меткой Маяка – стрелка вновь прилежно указала на нее. Астрогир всегда точен: если метка сияет – значит, цель близка. Разведчик вздохнул, выпрямился, спрятал ценный компас.

Разбежался и прыгнул с высокого обрыва изо всех сил. Ошибка могла стоить ему жизни, если Маяк был определен неправильно: даже астру не под силу совершить безопасное приземление с такой высоты.

Но беспокоился он напрасно: у самой земли падение неожиданно замедлилось, и Святов со всего размаху нырнул в мягкое облако, выросшее на пути. И вновь начал падать, но теперь уже медленно, аккуратно, – все равно как спускался на невидимом парашюте.

Тимур знал, что сейчас перемещается по спирали – несколько тысяч временных витков в подпространстве Земли, и он достигнет желанной цели. Против воли разведчик радостно улыбнулся, как мальчишка, предвкушающий интересное приключение или занятную игру.

Он знал, что за ним уже следует Меч – Атакующий – второй из тройки разведчиков, человек, вступающий в борьбу с межмирными хищниками – мелкими духами. Атакующий возьмет на себя потревоженных «малышей», выглядевших как увеличенные в размерах скорпионы, и таких же ядовитых, как их земные сородичи. Единственное, что распугивает их, – это астары – тонкие и гибкие серебристые мечи.

 

Астар – меч особенный. У каждого разведчика есть свой личный астар. В бездействии меч состоит из двух частей: острого и тонкого лезвия, кольцом обмотанного вокруг руки, и рукояти, обычно заткнутой за пояс. В минуту опасности разведчик выхватывает рукоять и соединяет с лезвием: клинок «разматывается», словно гибкая лента, из рукояти поступает электромагнитный импульс – лезвие стремительно выпрямляется, становится прочным и гибким, словно бы выковано из лучшей земной стали. На самом деле астары изготовляются из миллениума – удивительного металла, добывающегося в двуликих долинах. Только этот меч, благодаря тонкому «дрожащему» лезвию, способен разить не только мелких духов, но и врагов поопаснее – белых карликов.

 

После Меча в тройке разведчиков идет Якорь – связной. Этот разведчик держит связь с Землей – следит, чтобы временной коридор не закрылся. Его оборудование – электронный навигатор – карта, на которой он отмечает весь путь. Якорь отвечает за навигацию пути и дает Направляющему – Компасу – возможность завершить первый этап разведки – найти выход в искомую долину.

Когда все трое, наконец, окажутся в новой долине, главное дело Направляющего – тут же возвести первую тернию – знак и Символ долины. Во время последующего пути направляющий аккуратно вносит все тернии на карту. Атакующий, Меч – отвечает за защиту. Вот почему разведка долин происходит только в тройке – обязательной тройке опытных разведчиков. Но главным в экспедиции всегда будет Компас, Направляющий – именно он закладывает первые тернии и находит безопасный путь. И он же первым находит тупик…

 

По жилам пробежала знакомая дрожь – материальное человеческое тело ощущало приближающееся искривление пространства: накатила слабость, тошнота подступила к горлу. Но разведчик быстро справился с привычной нагрузкой – реакцией организма на вход в междумирный туннель. До желанного мига остались считаные секунды – еще немного, и покажется впереди светлое окно нового мира…

Лишь завидев жемчужный шар Маяка, Святов послал долгожданный сигнал назад – товарищи ждут. Тимур был уверен в этих двоих – самые лучшие долины он нашел вместе с ними. Сергей и Глеб – прирожденные астры, разведчики с долгим стажем и безупречным послужным списком. Даже Йозеф не нашел к чему придраться и лично одобрил их кандидатуры. Сергей был давним другом Тимура и заправским Мечом – вместе с ним прошли не одно приключение. Ну а Глеб – старый разведчик в астральной семье Йозефа, опытный, хладнокровный боец. Тимуру не раз доводилось работать с ним, и Йозеф посоветовал взять именно его в разведку, столь важную для семьи.

Когда разведка происходила на несложных участках, каких‑нибудь небольших, не столь значительных долинах, обычно на роль связного, Якоря – брали Селестину. Еще раз сверившись с астрогиром, Святов вновь улыбнулся мыслям: да, а ведь у Тины все задатки хорошего разведчика. Правда, находить Маяки она не умеет, но в связке работает хорошо… Если все пойдет, как задумано, на вторую, более детальную разведку этой долины он возьмет и дочь…

 

Раскол вдруг открылся перед ним – прянул на него разинутой пастью прохода и накрыл с головой. Черный туннель оказался пустым – голая каменная поверхность, почти без растительности, словно бы Тимур скользил внутри узкой водопроводной трубы. Да и мелких хищников не было, лишь пара представителей летучих мышей, давно облюбовавших межмирные долины. Ну и хорошо – Сергею меньше работы.

Тимур аккуратно опустился на ноги, осмотрелся. Не найдя ничего подозрительного, оставил «маяк» для Сергея и Глеба – россыпь мерцающих электронных звезд, а после просто пошел вперед – будто решил прогуляться по аллее городского парка.

Туннель кончился на удивление быстро: слишком легкий путь… Но только Тимур вступил на обрыв, из его горла вырвался то ли возглас, то ли булькающий хрип: мысли понеслись сумбурной волной. Взгляд разведчика, оглядывающий пространство земли, открывшейся перед ним, выражал недоверие, изумление и восхищение одновременно.

 

Перед ним простиралась огромная, залитая светом звезд долина. Насколько хватало взгляда, стелились аккуратные, молочно‑белые поля, темные шапки далеких лесов и острые пики высоких гор, прекрасных в своей недосягаемости.

Значит, чутье не подвело его. Он нашел не просто долину. Долину. Большую, неизвестную, неизведанную.

Подошел Глеб. Присвистнул, положил руку на плечо.

– Да, старик… – сказал и замолчал. Да и что было говорить? Найти такой Раскол – уже большая удача… что бы ни принесла им эта земля.

Тимур размышлял. Первое волнение спало, и на смену пришли разные мысли, все больше тревожные и здравые. Такой кусок земли – ценная площадь. И дело не в древних гороскопах. Лунаты не допустят, чтобы астры владели столь огромной территорией. Да тут и разведки особой не нужно – только на этих полях целая страна поместится, если хорошо рассчитать. Утаить такую площадь – невозможно.

Поэтому скорей всего опять придется продать лунатам за бесценок…

Тимур поморщился. Да, Йозеф, конечно, будет очень, очень доволен. Но все равно! Почему астры должны отдавать найденные земли лунатам? Только потому, что лунаты считают себя высшей расой на Земле? Ну да, они летают и поэтому решили, что вправе повелевать астрами, «привязанными» к земле чертовой гравитацией, как обычные безликие… Но разве этого достаточно для того, чтобы астры навечно подчинялись лунной расе?

Конечно, у астров есть тайные земли – крохотные клочки, которые удается скрыть даже от всевидящей ЛЗС – лунной земельной службы; у одного только Йозефа насчитывается несколько десятков собственных «участков». Но такой большой кусок вряд ли, вряд ли удастся скрыть… Нет, Йозеф не будет рисковать своей репутацией, которая и так довольно шаткая: успехи Тимура вызывают много подозрений в последнее время. Уж слишком часто ему везет… Кроме того, размышлял разведчик, зачем скрывать правду от самого себя? За ним следят. Лунаты уже знают, что Тимур Святов нащупал уникальный Маяк… Разве они оставят его в покое? Конечно, можно скрыться, да хотя бы и в этой долине. Но как же Селестина? Дочь – его единственный якорь, удерживающий Святова в безликом мире. Будь его воля – Тимур никогда бы не покидал двуликих долин. Брел бы сквозь ветви бесконечных лесных чащ, густые травы лугов, пересекал бы поля, перебирался через быстрые речки. Но каждый раз он снова и снова упирался бы в этот очередной чертов тупик.

 

Вначале показывалась тонкая полоса: иногда желтая, голубая, зеленоватая, реже – ярко‑белая. При их приближении полоса увеличивалась, перерастая в сверкающую линию горизонта. Возле «северного сияния», как окрестили необычное явление разведчики, ставили последнюю тернию. Чем больше долина насчитывала терний – станций входа‑выхода, тем дороже ценилась у лунатов найденная земля.

«Северное сияние» переходить было нельзя. Многие из менее опытных разведчиков не выдерживали: бросались за сверкающую линию и исчезали. Поначалу люди верили, что за полосой «сияния» скрывается другой мир. Но позже в обычном безликом мире находили обугленные, обезображенные тела с прилипшими к страшным запекшимся ранам кусками обгорелой ткани. Опознать бедняг можно было только по оплавленным корпусам именных компасов‑астрогиров. Или по лезвиям мечей разведчиков, изготовленных из миллениума – редкого огнеупорного металла из двуликих долин. Вскоре появились очевидцы: люди, простые обыватели, видели, как прямо в воздухе вдруг высвечивалась яркая, слепящая полоса и падали на землю из ниоткуда обгоревшие трупы. Тогда и сообразили, что за «северным сиянием» находится лишь край двуликой земли. Тупик. И если перейти его без помощи станций‑терний – человеческое тело просто не выдерживает такого перемещения из‑за перегрева и надфизических нагрузок.

Но по себе Тимур знал – манит слепящая полоса. Так и тянет пересечь таинственный край. А вдруг – ты прав, а все ошибаются? Вдруг за этой чертой – великий и недосягаемый Звездный Мост?

 

При первой же вылазке на найденную землю лунаты шли через последнюю тернию и ставили изоляцию: ограждали «северное сияние» специальным барьером. А уж после использовали найденные долины по своему усмотрению: вели горные разработки, бурили, добывали руду, искали золото, драгоценные камни. Иногда двуликую землю сразу отдавали под частную собственность, реже – под общественные нужды.

Тимур посмотрел вдаль: «северное сияние» отсюда не просматривалось. Да, эта долина весьма велика. Случаи, когда с такой высокой скалы не виделся опасный сверкающий край, можно пересчитать по пальцам. Здесь же, куда ни глянь, – бескрайняя долина, мирно спящая под легким покрывалом мерцающих в вышине звезд.

– А если… если это и есть Астралис? Может, ты нащупал необычный Маяк? Не Раскол, а…

Тимур обернулся – и друг осекся под его взглядом. Надо же, а Серега говорит серьезно… Астралис, а как же.

– Нет, это не другой мир, – жестко произнес Тимур. – Просто Раскол уж больно велик. Думаю, мы увидим край дня за три‑четыре… Или раньше. Я чувствую край… Хоть и не вижу его.

– А, ну тогда, конечно, извини. – Сергей уважительно покивал. – Просто вот размечтался.

– Мне кажется, – произнес Глеб, подходя к ним, – нам стоит подумать, куда потратить ту чертову кучу денег, которые отсыплют нам лунаты за такую приличную долину.

– Я бы прикупил безликой земельки и зажил спокойной «дневной» жизнью. – Сергей, не удержавшись, довольно хмыкнул. – Ты знаешь, наверное, старею, но… достали меня эти Расколы! Клянусь, это будет моя последняя разведка. Заведу себе огородик, хатку, жену толковую с приятными формами…

– С приятными формами вряд ли будет толковая, – хмыкнул Глеб, включаясь в Серегины мечтания, – лучше толковую и покладистую.

– Лучше толковую и с приятными формами, – не сдавался Сергей. – В принципе, если с приятными, тогда на толковость вообще наплевать можно… Тимур, не хотел бы жениться на красотке, а?

Тимур поморщился. О чем он меньше всего сейчас думал, так это о женитьбе. Хватит с него и одного раза.

Сергей. Глеб. Он доверяет им, как самому себе. Но их могут и будут пытать, если Тимур решится на задуманное… Остается одно – посвятить их в свой план. Но он должен быть осторожен даже с друзьями. Ничего, еще будет время их испытать.

– Переночуем в лесу, – произнес он вслух. – Если не будет особых трудностей, вначале спустимся со скалы, пересечем поле часа за три‑четыре… В лесу и укроемся.

Глеб кивнул, мигом расшнуровал свой рюкзак. Начал доставать связки крючьев, кольца веревок: за спусковое и страховочное снаряжение отвечал он.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию