Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод 5





Лунаты

 

Когда Тина открыла глаза, Лиды в комнате не наблюдалось. Постель сестры была заправлена небрежно. На столе – раскрытая косметичка, тюбик помады, расческа, салфетка. Такое впечатление, что сестра очень быстро собиралась. Наверное, не хотела нарваться на еще один разговор со своей новой соседкой.

Тина встала, сладко потянулась, не спеша оделась: натянула джинсы и свитер. Судя по густой лапше облаков на небе, погода обещала быть хмурой.

– Ну что за безобразие! – укорила Тина неизвестно кого.

Такое впечатление, будто в этом городке только ночи ясными бывают. Наверняка двуликие обитатели этой местности заботятся о приятном небе для полетов: Тина слышала о новых лунатских способах борьбы с плохой погодой. Главное, чтобы лунаты не додумались, как все ночи сделать лунными, – еще заставят свою Желтоглазую крутиться вместе с Землей…

Представив подобное, Селестина хмыкнула. Однако жалко, что и сегодня прогулку по окрестностям придется отложить. А так хотелось пофотографировать! Фотоаппарат уже запылился.

 

Выйдя в коридор, Тина произвела основательную разведку на территории: на втором этаже тоже имелась ванная – обычная, сверкающая белым кафелем и серебром металлических полок для разноцветных шампуней и кремов. Воспользовавшись находкой, девушка быстро умылась. Не удержалась – погрозила своему зеркальному отражению пальцем: мол, веди‑ка себя хорошо. Селестина не могла отделаться от ощущения, что происходящее как‑то нереально: вот она живет у лунатов, моется в их ванной, ест их хлеб, пьет вино… При воспоминании о последнем девушка содрогнулась. Эх, папа, впутал дочь неизвестно во что. Еще и выполняй его «порученьице», ищи эту Упавшую Звезду…

Спустившись вниз, она обнаружила только младшую из семьи – Яну. Девчонка, положив подбородок на локоть, с большим интересом читала какой‑то подростковый журнал с яркой разноцветной обложкой и выглядела довольно‑таки заспанной и взлохмаченной.

– Привет! – радостно поздоровалась она. – Все наши разбежались. Отец уехал с самого утра, мама тоже ушла – у нее дела в магазине. Лида не сказала, куда улетела, но точно надолго, а Никитка к друзьям побежал, это ясно… жить без своей компашки не может. А вот я тебя дожидаюсь. Сейчас будем того, завтракать.

Тина лишь кивнула на такое длинное приветствие. Присела напротив, потянула на себя с тарелки рогалик. После, почему‑то смутившись, оставила хлебобулочное изделие в покое. Вроде как не предлагали же.

– Будешь сок? – повернулась к ней Яна.

– А кофе есть?

– Сейчас заварю, – кивнула девчонка и принялась хлопотать возле плиты. – Ты бери бутерброды пока. С колбасой есть, с сыром…

Возникло молчание, прерываемое лишь бормотанием Яны: «где этот сахар подевался», «кто зажигалку спер» и «эту чашку не возьму, какая‑то грязная».

Вскоре перед Тиной уже дымился кофе в синей чашке, украшенной крупными белыми звездами. Девушка углядела в этом дурное предзнаменование и бросила долгий, испытующий взгляд на сестру. Яна лишь глазами хлопнула:

– Некрепкий?

Тина вздохнула. Черт, если она будет настолько подозрительна, то вскоре точно сама будет вызывать подозрения. Да никто не узнает, что Тина – инициированная астра, пока она будет вовремя пить свою настойку и не делать, так сказать, резких движений.

Тем временем Яна устроилась напротив и вперила в сестру внимательный взгляд, смешно подперев руками щеки.

– Ты чем вообще занимаешься? – На Тину уставились любопытные черные глазищи.

– Учусь. – Тина сделала глоток. Вкусно. – Еще фотографировать люблю.

– А спортом занимаешься?

– Немного. – Еще один глоток. – Так, для себя.

– А я на танцы хожу. На брейк и степ! – Яна горделиво выпрямилась. – Наша группа даже на выпускном будет выступать. О, кстати, ты пойдешь? Я могу взять сколько угодно родственников, просто заплатить надо за каждого и все. Пойдешь? Лида и Никита точно пойдут… Я тебя лично приглашаю, пожалуйста!

– Ну… – Тина пожала плечами, невольно улыбаясь, – голос Яны прозвучал настолько искренне, что отказать ей было просто невозможно. – Если так приглашаешь, то придется пойти.

– Там будет интересно. – Яна, не удержавшись, подскочила на месте и хлопнула в ладоши. Казалось, энергия из нее просто ключом бьет. – Соберется весь город, вот увидишь.

Да? Вот это уже интересно. Может, удастся нащупать нити… Хотя чем больше Селестина думала о поручении отца, тем больше не верила в его серьезность. Действительно ли Упавшая Звезда существует? И почему сначала надо делать фотографии Серого озера? Папа так настаивал по этому поводу, хм…

– Кстати, Яна, – обратилась она к сестре, – а ты не знаешь, где находится Серое озеро?

– Кто ж не знает? – Янино лицо расплылось в широкой улыбке. – Это недалеко. Если от ФОКа бежать по дорожке – то всего за километр будет… Хочешь, пойдем как‑нибудь, искупаемся?

Тина неопределенно мотнула головой. Сначала надо посмотреть на то озеро. Если это один из «лунных» источников, то астру и утонуть недолго – судороги тут же хватают. Папа вполне мог так пошутить – поставить тайник во вражеском месте, чтобы свои, астры, тоже не лезли.

Яна, не отрываясь, во все глаза смотрела на сестру.

– Послушай, – вдруг понизила она голос. – Ты и вправду безликая?

Задумавшись о своем, Тина чуть не подавилась кофе, но тут же улыбнулась.

– А что, это так плохо?

– Ну, просто ты не похожа на обычную девчонку. – Яна вновь широко улыбнулась и, откинувшись на спинку стула, продолжила: – Ты какая‑то слишком… загадочная, что ли? Только не обижайся. Я знаю – я очень много болтаю, характер такой.

– Ничего. – Тине младшая сестра нравилась. Во всяком случае, ее простодушность была искренней: Яна казалась милой, общительной, веселой. Абсолютная разница с сестрой. – Можно сказать, что я просто не прошла инициацию, вот и все.

– Так все‑таки проходила? А я буду проходить Х‑барьер в этом году. – Яна взволнованно вздохнула. – Я знаю, что это тяжело, но я буду летать! Как Лида. Она отлично летает. У Никиты хуже получается, и он из‑за этого так злится. Алекс… ты уже знаешь Алекса? Он такой красивый, сильный, и его все слушаются. – Янины щеки порозовели. – Алекс летает, как… – Девчонке вдруг стало не хватать слов. – Как бог! Я раз видела, как он залетал за Лидой… Уметь летать – это же так интересно! Жалко, что ты не родилась лунатой – тогда твой отец наверняка перевел бы тебя через Х‑барьер… Я слышала, что у астров инициация проходит намного болезненней и ужаснее, чем у лунатов.

Тина подумала, что в этом случае родители остались бы жить вместе и у них была бы нормальная, полноценная семья, а вот Лиды‑Яны‑Никиты вообще бы не было… Но, конечно, промолчала.

Почти три месяца среди лунатов… Надо настроиться. Будто она на экскурсии – в каком‑нибудь каньоне, где река бурно кишит крокодилами и пираньями. И страшно, и любопытно.

– А сегодня что будешь делать?

– Никаких планов, – вздохнула Тина.

– Давай в тренажерный зал сходим? – тут же предложила Яна.

– Можно.

– Ты не хотела сюда приезжать, да? – Янины глаза прищурились, взгляд стал испытующим. – По тебе вчера видно было, что ты готова отдать все что угодно, лишь бы оказаться подальше отсюда… Скажи, мы тяготим тебя? – Яна немного помолчала, но после вновь продолжила: – Лида, конечно, не подарочек, но вообще она хорошая. Всегда меня в школе защищала, ее все мальчишки наши боятся. Бывало и не раз – я натворю чего‑нибудь, – Яна хихикнула, – а Лида впишется за меня – и порядок. Не, она хорошая. А вот была бы ты астрой… Она их очень не любит. Говорит, что всех астров надо перебить, что они как гниль на нашей планете… Ну, мы‑то все чистокровные лунаты. А ты, хоть и безликая, но очень мне понравилась… Ой, извини, я не так хотела сказать… я опять много болтаю, да?

Тина через силу улыбнулась.

– Я понимаю, ты не думай, все понимаю, – опять зачастила Яна. – Но знаешь, у нас здесь есть чем заняться, живем нескучно… Вот снова ты такая грустная сидишь… Я тебя уже напрягаю, да? Из‑за того, что я тебя безликой назвала, да?

Тина вздохнула.

– Нет. Просто я очень скучаю по отцу.

– Не переживай. – Яна вдруг приблизилась и порывисто положила на ее ладонь свою. – Время пролетит быстро, и ты вновь с ним встретишься.

– Хорошо бы.

– Ой! – вдруг подскочила на месте Яна. – Мне уже в школу пора! На репетицию! У нас сегодня важный прогон. А ты пока телик в гостиной посмотри, и это – у нас еще библиотека есть. Или по саду погуляй, хочешь? Все, до вечера!

Яна пулей взлетела на второй этаж, ровно через минуту промчалась назад по лестнице на такой же скорости, помахала на прощанье рукой и умчалась на улицу, хлопнув дверью.

Тина осталась одна.

 

Несмотря на зачастивший мелкий дождь, день прошел быстро. Правда, пришлось поскучать у телевизора. Просто лазить по дому было как‑то неудобно, и Тина ограничилась ленивым щелканьем пульта. Картинки сменяли одна другую, новости чередовались с клипами и рекламой, и девушка не выдержала – задремала.

Позвонила мама. На мобильный. Наверное, отец предусмотрительно снабдил Тамару Николаевну номером. Мама сказала, что сейчас придет домработница, приготовит ужин, а пока Тина может съесть салат и холодную курицу. И стоило из‑за еды беспокоиться… Да Селестина три дня может не есть ничего, если понадобится. Вот была когда‑то разведка в Долину Жизни, как впоследствии окрестил ее отец, где на них неожиданно напало много белых карликов и разведчика – Меча серьезно ранило… При битве с бестелесными духами все имущество пропало: лагерь напоминал большую помойку – ничего целого, все заляпано мерцающими сгустками, поэтому со всеми запасами еды пришлось попрощаться. Им тогда хорошо пришлось поголодать, пока они наконец выбрались из долины. Папа еще так сожалел, что взял дочь на столь опасное мероприятие.

Вскоре телевизор окончательно надоел. Поэтому Тина решила подняться в комнату и хотя бы разложить вещи. Тем более если и вправду придется идти на тренировку, надо вытащить из чемодана спортивную форму.

 

Неожиданно, когда она не спеша поднималась по лестнице, ухо уловило тихий шелест. Будто что‑то двигалось где‑то внизу, под половицами. Девушка остановилась и прислушалась.

Шелест повторился, к нему прибавился тонкий, на одной ноте, свист – звук был довольно явственный, реальный. Жуткий звук, моторошный.

Быстро проскользнув в комнату, Тина плотно прикрыла дверь. Сердце бешено колотилось. Надо быть начеку: кто знает, что за живность держат здесь эти лунаты…

– И что там такое? – удивилась она вслух. И вдруг получила ответ:

– Это Красотка. Моя змея.

 

Тина резко обернулась. На своей постели, заложив руки за голову, лежала Лида.

– Ты держишь змею дома? – изумилась Тина. – В этой комнате?!

– Расслабься. – Лида демонстративно зевнула. – Летом она живет в саду. Просто иногда гуляет по дому. Если не будешь специально ее дразнить, Красотка тебе ничего не сделает.

Тина не нашлась, что ответить, и поэтому буркнула:

– Ясно.

И когда это сестра пришла? Наверное, проскользнула наверх, пока Тина дремала в гостиной. Странно, что она не слышала шагов… Деваться было некуда, и Тина прошла к кровати, достала чемодан. Дернула за замок, открыла. Принялась искать шорты.

– Ты ведь, конечно, поняла, что я ведьма?

Ну вот, опять. Ее что, все два месяца на прочность будут испытывать?!

– В смысле? – Тина кинула на сестру быстрый взгляд.

– Да в том самом смысле.

Тина хотела промолчать, но Лида явно ждала ответа. И ведь вряд ли отцепится!

– Комната у тебя странная, – осторожно начала Тина. – Все эти травки, пузырьки… Хотя, может, ты перспективный косметолог? Или врач‑нетрадиционник?

– И все‑таки тебе не страшно?

– С чего бы? – Тина раздраженно передернула плечами. – Хотя змеи в доме меня напрягают, не спорю. Но с чего мне тебя‑то бояться?

– А с того, что я ведьма, – тут же пояснила Лида, буквально сверля спину сестры взглядом. – Охотница на астр.

Да уж, именно этого и не хватало!

– И что?

– Просто предупреждаю. – Тина не видела лица сестры, но знала, что та внимательно следит за ее реакцией. – Признаться, я не чувствую твоей астральной силы. Вернее… она будто дремлет. Или – какая‑то другая, необычная, пока непонятно. Знаешь, ты меня заинтересовала. – Лида хмыкнула – вышло как‑то зло, угрожающе. – Может, ты и вправду безликая. Но у тебя отец – астр, насколько я слышала? Почему это он не захотел сделать тебя двуликой? Астрой?

– Из‑за слабого здоровья, – процедила Тина, вставая. – А еще – опасался, что ваша семья этого не допустит и будет меня преследовать.

– И как же это он решился на такое, – ехидно произнесла Лида. – Дочурку к нам – в самое пекло поместить. Пусть и на три месяца… Как видишь, многое не сходится.

– Да что тебе не сходится? – не выдержала Тина. – Думаешь, я хочу у вас жить? Очень надо! Для меня эти каникулы хуже пыток!

– Это смотря какие пытки, – скучающе произнесла Лида и, потянувшись, вскочила с постели. – По большому счету, мне плевать, что ты здесь живешь. Пожалуйста, не жалко. Но я уверена, – вдруг перешла она на свистящий шепот, чем‑то схожий с шипением ее змейки, свободно разгуливающей под деревянными половицами. – Я уверена, – повторила она, – что ты пошла на такую… хм, «пытку» не случайно. Что‑то вынюхиваешь, да?

– А есть что скрывать? – прищурилась Тина. Нет, ты меня таким образом не собьешь, сестричка.

– Тогда скажи, а где ты ночью ходила, а?

 

Date: 2015-06-05; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию