Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кортес Лира, Грегорио Cortez Lira, Gregorio





Родился 22 июня 1875 г. вблизи Матамороса (Мексика), но вырос в Техасе. Вместе с братьями Ромальдо и Томасом работал ковбоем. В июне 1901 г. неизвестный, описываемый как «среднего роста мексиканец», украл лошадь. Шериф Т. Моррис и его помощники Джон Триммелл и Бун Чоат появились в доме Грегорио, расположенном в 10 милях от Кеннеди. Незадолго до этого Кортес легально купил кобылу, но законники не слушали его. Возникла ссора, Моррис открыл пальбу. В Кортеса он промахнулся, но его брата Ромальдо ранил. Кортес выстрелил в ответ и убил шерифа. Триммелл и Чоат поспешили ускакать. С наступлением ночи Кортес привез раненого Ромальдо в Кеннеди и оставил его у родственников. Он понимал, что ему грозит за убийство белого шерифа, и пустился в бега. Пешком он прошел 80 миль и укрылся у друзей на ранчо вблизи Белмонта. Там его обнаружили люди шерифа Роберта Гловера. Снова случилась перестрелка, в которой были убиты шериф и помощник Генри Шнабел. Кортес прошел ок. 100 миль на юг, где получил от своего друга пистолет и лошадь. Он поскакал в Ларедо, загнал лошадь. Газеты Техаса наперебой называли его бандитом, взывали к отмщению. Жители штата разделились на два лагеря: одни поддерживали Кортеса, считая его невиновным, другие видели в нем опасного бандита. За голову его была назначена награда в 1000 долл., что подстегнуло многих кинуться на его поиски. В результате «охоты на бандита» ок. 9 мексиканцев были невинно убиты, 3 ранены и 7 арестованы. Кортес тем временем, не скрываясь, днем прошел через город Котулью и последовал далее по железнодорожным путям. Постоянная гонка так измотала его, что он устроил привал и проспал ок. 35 часов. 22 июня 1901 г. Кортес оказался в лагере пастухов овец, один из которых узнал его и сдал законникам. 24 июля 1901 г. в графстве Гонсалес состоялся суд, Кортеса приговорили к 50 годам заключения за убийство Генри Шнабела. В апреле 1904 г. в Корпус-Кристи состоялся еще один суд, который оправдал Кортеса за убийство шерифа Морриса, посчитав, что мексиканец был вынужден защищаться. А суд графства Гонсалес приговорил его к пожизненному заключению за убийство шерифа Гловера. 1 января 1905 г. Кортес начал отбывать заключение в тюрьме Хантсвилла. В июле 1913 г. губернатор О. Колкитт даровал ему помилование. В сентябре Кортес уже сражался в мексиканской революции на стороне Викториано Уэрты. Получив ранение, был вынужден вернуться в Энсон, шт. Техас. Умер от пневмонии 28 февраля 1916 г.

 

Кортина, Хуан Непомусено «Чено» Cortina, Juan Nepomuceno «Cheno»

Родился 16 мая 1824 г. в мексиканском шт. Тамаулипас в семье богатого ранчеро. В начале 1840-х гг. перебрался в Техас, где находились земли его матери. К 1850-м гг. Кортина стал богатым ранчером и влиятельным политическим деятелем, представляя Демократическую партию южного Техаса. 13 июля 1859 г. его жизнь изменилась, когда на улице Браунсвилла он попытался остановить городского маршала, избивавшего его бывшего работника. Возникла ссора, Кортина прострелил маршалу плечо и бежал вместе с пострадавшим работником. Его давно возмущало отношение белых американцев к мексиканцам, и теперь пришлось самому взяться за оружие. 28 сентября вместе со своими людьми он ворвался в Браунсвилл, чтобы восстановить справедливость. Он освободил из заключения нескольких мексиканцев, а 4 белых американцев, ранее безнаказанно убивших мексиканцев, казнил. Кортина запретил трогать остальных белых американцев и покинул город. На ближайшем ранчо он выпустил прокламацию, объявив об образовании «Республики Рио-Гранде». К нему потянулись обездоленные мексиканцы, и вскоре его отряд насчитывал ок. 600 бойцов. Их последующую шестимесячную борьбу американцы назвали «Войной Кортины». Много невинных людей пострадали во время нее от техасских рейнджеров. Объединенные американо-мексиканские силы, посланные на поимку Кортины, потерпели поражение. Однако 27 декабря 1859 г. люди Кортины были разгромлены регулярной армией США, что вынудило его бежать в Мексику. В 1862 г. он присоединился к Бенито Хуаресу, сражавшемуся с французскими оккупантами, спустя год получил звание генерала, а позже стал действующим губернатором Тамаулипаса. В 1876 г. диктатор Порфирио Диас приказал арестовать Кортину. 14 лет он провел в заключении в Мехико-Сити. Умер в Тамаулипасе в 1892 г.

 

Date: 2015-06-05; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию