Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ стратегических маркетинговых возможностей предприятия





Аудит м-га представ собой, с одной стороны, всесторон исслед-е, интерес орг- цию рынка, с др стороны,- контроль состояния маркетинов деят-ти п-тия.

Внешн маркет аудит дел на аудит макроокружения и аудит микроокруж-я. Среди факторов макросреды, кот подвер анализу, след назвать: природн, эконом, полит, научно-техн, соц-культур. Аудит микроокруж-ния означ сбор и анализ инф-ции относ-но: рынка, потребит, конкурентов, посред и поставщ.

Внутрен аудит м-га предпол анализ и оценку подконтрольн пред-тию фак-в. Аудит внутрен среды представ собой оценку конкурентосп-ти пред-тия и направ на выявления сильн и слабых сторон пред-тия.

SWOT – анализ представ собой итогов рез-т аудита м-га и содер его основ элементы. Он описыв в виде возможн и угроз основ положит и отриц воздействие фак-в внешн среды, в виде сильных и слабых сторон – итог внутрен аудита м-га.

Правила проведен SWOT-анализа. 1. Тщательно определ сферу каждого SWOT- анализа. Фокусир-е анализа, напр на конкрет сегменте, обеспечив выявление сильн и слаб сторон, возможн и угроз. 2. Выяснит различ м/д элементами SWOT: сильн и слаб стороны – это внутрен черты компании, возможн и угрозы связаны с хар-ми рыночн среды.3. необход включать в анализ только наиболее относящ к делу преимущ-ва и слабости.4. объективно использ разнострон входную инф-цию. Анализ д основыв на объектив фактах и данных исслед-ния.5. При провед-и SWOT- анализа след иметь в виду, что сильные строны пред-тия м б взаимосвязаны с его слабым сторонами. Т.о. SWOT – анализ д б проведен для каждого сегмента, кот м оказат важдым для компании. Анализ д выявить отличит сильн и слаб стороны компнии в противополож-ть сильн и слаб сторонам конкурентов, а также возмож-ти и угрозы.

Привлек-ть рынка м б определена с учетом модели конкурентных сил Портера. Привлек-ть рынка определ 5 факторов: препятствия на пути доступа на рынок, острота конкуренции, наличие тов-в-заменителей, влияние потребителей, влияние поставщиков.

Новые (потенц) конкуренты – привносят на рынок нов произод мощности, чтобы войти на рынок, занять свою долю рынка и получить доступ к существ рес-м.

Детерминанты соперничества – воздействие со стороны конкурентов, существующ в отрасли, на рынке. Сила такого воздейств определ фак-ми: высокие темпы роста, высокие издержки, или скопортящ прод-ты, различия в прод-ции, высокие барьеры на выходе с рынка, общий ур-нь прибыли.

Рыночная власть поставщика – влияние, кот способны оказывать поставщики различн рес-в на конкурентн позицию пред-тия.

Рыночная власть тов- субститутов (заменителей) – наход проявлен в след фактор: относит цена субститутов, более высокое кач-во тов-в - заменителей, издержки переключения на тов-ры – заменители, склонность покупателей к субститутам.

Рыночная сила покуп-лей- опред их способность влиять на маркетинг политику предприятия. Потребит дел на корпоративн и индиид. Воздействие первых выраж по сред-вам след факторов: концентрация корпоративн клиентов, объем закупок, информированность покупателя, способность к интеграции вниз, высокая склонность к рес-м-заменителям.

 


 

Date: 2015-04-23; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию