Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуцульский квас





 

5 кг сладких яблок, 5 кг кислых яблок, Юл воды, 3 кг сахара, 1 кг рябины.

В небольшую кадушку положить сладкие и кислые яблоки, налить воду, добавить сахар и измельченные ягоды рябины. Кадушку поставить в холодное место на 2 месяца. Готовый квас подавать на стол охлажденным.

 

Циберей (квас закарпатский)

 

1,5 кг (9–10 стаканов) овсяной или ржаной муки или пшеничных отрубей, 7л воды, 20 г дрожжей, 100 мл (0,4 стакана) молока или воды, 240 г (1,5 стакана) пшеничной муки, 50 г (2 ст. л.) сахара, тмин, соль по вкусу. Овсяную или ржаную муку (пшеничные отруби) запарить в 1 л кипятка.

За 3–4 часа до начала приготовления циберея приготовить опару из дрожжей, разведенных в теплом молоке или воде, и муки с добавлением сахара.

В большую эмалированную кастрюлю залить 6 л теплой воды, положить приготовленную опару и запаренную муку или отруби, посолить, добавить тмин, поставить в теплое место, чтобы все это хорошо перебродило. Потом кастрюлю поставить в холодное помещение, дать остыть, процедить. Циберей готов к употреблению.

 

Квас сухарный

 

1 кг ржаного хлеба, 25 г дрожжей, 200 г (1 стакан) сахара, 25 г мяты, 50 г (2 ст. л.) изюма, 6–8 л воды.

Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до румяного цвета. Затем положить сухари в кастрюлю или бочонок, залить кипятком, накрыть, дать постоять 3–4 часа, потом настой процедить, положить в него дрожжи, сахар и мяту, накрыть салфеткой и в таком виде оставить для брожения на 5–6 час. Когда квас начнет пениться, процедить его и разлить в бутылки, предварительно положив в них по нескольку изюминок, и закупорить. Пробки перед закупориванием предварительно размочить в кипятке, чтобы они стали эластичнее, а после закупорки обвязать горлышки бутылок шпагатом. Затем вынести их в холодное место и оставить там в лежачем положении.

Через 2–3 дня квас будет готов к употреблению.

 

Date: 2015-06-05; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию