Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность дела спасения, или искупление человека





 

Понять всю глубину тайны нашего спасения, раскрыть сущность искупительного подвига Христова для ограниченного человеческого разума невозможно: даже Ангелы, которые «крепостию и силою больше» нас, по слову апостола, только желают, пытаются проникнуть в эту тайну (1 Пет. 1, 12). Поэтому человеческий разум только отчасти может приоткрыть завесу, скрывающую эту тайну.

Человек своим грехом, то есть преступлением заповеди Божией, тяжко оскорбил бесконечно всеблагого и беспредельно правосудного Бога и навлек на себя Его гнев и осуждение. Он разорвал свой союз с Богом, в основе которого лежала любовь Божия, ибо не может быть общения свету ко тьме и правде к беззаконию.

Дело спасения заключает в себе две стороны, неразрывно связанные между собой: сторону объективную, или восстановление союза Бога с человеком, и сторону субъективную – восстановление союза человека с Богом. Что же нужно было сделать, чтобы восстановить этот двухсторонний союз?

Бог по существу Своему есть Любовь: Бог любы́ есть (1 Ин. 4, 16), но любовь справедливая, праведная. Грех человека стеснил проявление к нему любви Божией, он явился преградой для излияния этой любви во всей ее полноте, подобно тому как облака являются преградой для излияния на землю всей полноты тепла и света солнечного. Правда, и до акта спасения Бог не оставлял падшее человечество без Своего попечения, о чем свидетельствует вся история иудейства и язычества, но это была любовь отца к непослушному, блудному сыну: этой любви недоставало полноты действительного внутреннего общения. Очевидно, что нужно было устранить эту преграду, истребить грех в природе человека, преобразить его внутренний мир, возродить человека к новой жизни. Ради Своей правды Бог требует от человека свободы от грехов, ибо любовь Божия не может принять в общение с Собой грешников, пока они не очистились от грехов. И средством или источником этого очищения и является Христос, согласно слову апостола: Кровь Иисуса Христа Сына Его очищает нас от всякаго греха (1 Ин. 1, 7).

Жизнь и смерть Иисуса Христа были полным отрицанием, изглаждением греха, ибо Христос Сам не сотворил греха и зараза греха не коснулась Его души. Для очищения же грехов людских Христос Спаситель, по словам апостола, должен был во всем уподобиться братьям (Евр. 2, 17‑18). И Он действительно во всем, кроме греха, уподобился нам.

Такое уподобление Христа братьям во всем, даже до смерти, как следствие греха сопровождается нравственным преобразованием человека, очищением его от греха, внутренним возрождением. Святой Григорий Богослов в объяснение этого говорит: «Слово Божие, Образ неизменяемый, выражение Отца, является к Своему образу, принимает плоть ради плоти, соединяется с душой ради моей души, очищая подобное подобным». Так что во Христе и через Христа устраняется преграда к восстановлению союза Бога с человеком.

Но тот же самый грех был преградой и к воссоединению человека с Богом. Самой глубокой и крепкой основой союза является любовь, которую называет «союзом совершенства». Этого чувства, любви, не было у согрешившего человека. Человек всегда сознавал свою виновность перед Богом, свою ответственность за совершенный им грех и вместо чувства любви испытывал чувство страха перед Богом, грозным и праведным Судией, строго наказывающим грех и беззаконие. Уже согрешивший Адам признается, что глас слышах Тебе, ходяща в рай, и убояхся (Быт. 3, 10), и этот страх поставляет господствующее настроение дохристианского человечества. Преодолеть этот страх и воспламенить в себе любовь к

Богу человек был не в состоянии, так как сам он не мог освободиться от грешного самолюбия. Нужно было воочию показать человеку, что Бог есть не только грозный Судия, но и любящий Отец, готовый открыть Свои объятия кающемуся грешнику. И Господь открывает Себя грешному миру как милосердный и любящий Отец, ниспославший ради спасения человека Сына Своего Единородного, да всяк ве́руяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный (Ин. 3, 16). Любовь Божия к человеку возбуждает в верующем человеке ответную любовь к Богу. Опыт повседневной жизни убеждает нас, что наша собственная несовершенная любовь привлекает к нам сердца других людей. Тем более Бог Своей любовью к людям пробуждает в них ответную любовь к Себе. «Будем любить Бога, – говорит апостол, – яко Той пе́рвее возлюбил есть нас (1 Ин. 4, 19)». Сшедший на землю по любви к людям Сын Божий через дело спасения возвращает Богу человека, сделав возможной любовь его к Богу. Так во Христе и через Христа устраняется преграда к восстановлению союза человека с Богом.

Итак, причина нашего искупления одна – бесконечная любовь Божия к нам грешным. Составляет, – говорит святой апостол, – Свою любовь к нам Бог, яко еще грешником сущим нам, Христос за ны у́мре (Рим. 5, 8). Здесь проявилась и бесконечная любовь и Бога Отца: О сем явися любы́ Божия в нас, яко Сына Своего Единороднаго посла Бог в мир, да жи́ви будем им (1 Ин. 4, 9); и Бога Сына, Который возлюбль Своя сущыя в мире, до конца возлюби их (Ин. 13, 1) и за них положил душу Свою; Бога Духа Святого: По Своей Его милости спасе нас, банею пакибытия и обновления Духа Святаго (Тит. 3, 5). Поэтому все дело нашего искупления называется делом милости и благодати: Явися бо благодать Божия спасителная всем человеком (Тит. 2, 11).

Цель же пришествия Сына Божия в мир ясно указывается в Символе веры: «Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес». И Священное Писание подтверждает, что Сын Божий приходил на землю именно для того, чтобы спасти нас (Лк. 19, 10), то есть:

а) удовлетворить за нас правде вечной: Егоже (то есть Христа) предположи Бог очищение верою в кро́ви Его, в явление правды Своея, за отпущение прежде бывших грехов (Рим. 3, 25);

б) очистить нас от грехов: Иже дал есть себе за ны, да избавит ны от всякаго беззакония (Тит. 2, 14);

в) избавить нас от смерти и власти диавола: Понеже убо дети приобщишася плоти и крови, и той приискренне приобщися техже, да смертию упразднит имущаго державу смерти, си́речь диавола: и избавит сих, ели́цы страхом смерти чрез все житие́ повинни беша работе (Евр. 2, 14‑15);

г) воссоединить нас с Богом: Да вси едино будут: якоже Ты, Отче, во Мне и Аз в Тебе, да и тии в Нас едино будут (Ин. 17, 21);

д) просветить наш разум, помраченный грехом: Аз свет в мир приидо́х, да всяк ве́руяй в Мя во тме не пребудет (Ин. 12, 46);

е) исправить нашу волю, удобопреклонную ко греху, и научить ее добрым делам: Явися бо благодать Божия спасителная всем человеком, наказующи нас, да отвергшеся нечестия и мирских похотей, целомудренно и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце (Тит. 2, 11‑12);

ж) научить нас снова достойно славить Бога: Яко быти нам в похваление славы Его прежде уповавшым во Христа (Еф. 1, 12);

з) даровать нам жизнь вечную: Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего единороднаго дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный (Ин. 3, 16).

Эту же цель пришествия на землю Сына Божия исповедовали единогласно святые отцы и учители Церкви: «Мы послужили поводом к Его пришествию; наше преступление столько возбудило человеколюбие Слова, что Оно снизошло к нам и Господь явился между людьми; мы были причиной Его воплощения, и для нашего спасения Он вочеловечился и родился в человеческой плоти» (святитель Афанасий Великий); «Какая причина тому, что Бог ради нас приемлет человечество? Та, чтоб все мы были спасены. Ибо какой быть иной причине?» (святитель Григорий Богослов).

 

Date: 2015-06-05; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию