Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основания рекреационной географии





 

ФЕНОМЕН РЕКРЕАЦИИ

Анализ смысла рекреации. Рекреация как атрибут человеческой деятельности. Причины феномена рекреации. Два пространственных стандарта рекреации — пассивный и активный.

Типы рекреации, выделяемые на основании критерия повторяемости рекреационной деятельности:

1. Суточный отдых — цикл 24 ч.

2. Недельный отдых — цикл в 7 сут.

3. Квартальный отдых — цикл 65—90 сут.

4. Ежегодный отдых — цикл 365 сут.

5. Жизненный отдых — цикл, охватывающий 10—15 лет. Характеристика каждого типа рекреационной деятельности.

 

ЭВОЛЮЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Эволюция пространственно активной рекреационной деятельности. Связь процессов освоения территорий и истории туризма.

Таблица «Эволюция пространственно активной рекреационной деятельности». Характеристики и параметры:

1. Временные ритмы перемещений людей в пространстве. Недельный, квартальный, годовой и жизненный циклы перемещений.

2. Уровни освоенности пространства. Типы освоенности пространства: «неизвестное пространство», «место», «свое пространство», «пионерное пространство», «периферия», «чужое пространство».

3. Виды рекреационной деятельности и перемещений людей в пространстве: экскурсии, туризм, массовый туризм, путешествия и спортивный туризм, миграции с целью освоения территорий.

Этапы освоения территорий и эволюция пространственной активности. Характерные черты рекреационной активности в зависимости от уровня освоенности территории — начального, развитого, высокой освоенности. Детерминированность особенностей массового туризма уровнем освоенности территории. Связь массового туризма с процессами освоения территорий. Особенности проявления этой связи в различных социокультурных образованиях.

 

Date: 2015-06-05; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию