Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место рекреационной географии в системе географических наук





 

Исследование рекреации как комплексное научное направление и задача. Сочетание различных научных дисциплин при изучении рекреации. Изучение феномена рекреационной деятельности в социологии, психологии, экономике, правоведении и ряде других наук. Тематика в исследовании рекреации отмеченными науками.

Рекреационная география как самостоятельная географическая дисциплина. Специфика ее объекта и предмета исследования по сравнению с другими географическими науками. Несводимость рекреационной географии к иным географическим и негеографическим дисциплинам.

Связь рекреационной географии с экономической и социальной географией. Краткая история эволюции экономической и социальной географии. Особенности ее развития в различных странах и социокультурных системах. Связь экономической и социальной географии со своей социокультурной системой. Тип освоения территории как фактор, определяющий научную специфику экономической и социальной географии. Использование достижений экономической и социальной географии в целях географического исследования рекреации. Связь рекреационной географии с такими географическими дисциплинами, как география населения и населенных пунктов, география транспорта, социальная география, география поведения и т. д.

Связь рекреационной географии с естественно-географическими дисциплинами. Физическая география (ландшафтоведение) как особое направление географических исследований рекреации. Значение физико-географических исследований для рекреационной географии. Изучение устойчивости природных географических систем к рекреационным нагрузкам. Физико-географическое изучение рекреации как самостоятельное направление и прикладная область физико-географических исследований.

Связь рекреационной географии с теоретическими и методическими географическими дисциплинами. Метагеография как наука о географической науке. История и методология географической науки. Новые науковедческие дисциплины и их применение к исследованию рекреационной географии как самостоятельной области познания: экономика, социология, правоведение, психология, этика, информатика, логика и гносеология науки. Применение этих областей науковедческого познания к исследованию рекреационной географии как научной дисциплины. Теоретическое и практическое значение такого рода науковедческих исследований. Потенциальная возможность рациональной организации рекреационной географии как самостоятельного направления географической науки.

Теоретическая география как комплексное направление рефлексии об общих закономерностях пространственной организации. Общие закономерности организации пространства и их исследования. Использование теоретического и методологического аппарата теоретических географических исследований в рекреационной географии.

Географическая картография как особое направление научных исследований и ее приложение в рекреационной географии. Уровень картографической культуры исследователя — важное условие корректности исследований в рекреационной географии.

 

Date: 2015-06-05; view: 1138; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию