Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Жители нашей планеты желают жить мирной жизнью





АЛЕКСАНДР ФАРБЕР

 

 

Жители нашей планеты желают жить мирной жизнью. Главы государств обещают бороться за мир во всём мире. Однако призывы к строительству светлого будущего для всех людей так и остаются призывами. Почему же столько усилий на достижение мира во всём мире пропадает зря? Может на самом деле люди хотят чего то другого? Эта книга не претендует на абсолютную истину. Автор предлагает вам взглянуть на ситуацию в мире под другим углом. Попытаться самостоятельно понять, где правда, а где ложь, и чего, действительно, хотят люди.

 

 

 

Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем.

Слова Коэлета, сына Давида, царя в Йерушалаиме.

Экклезиаст

 

Пройдет еще немного лет.

И смысл утратят наши страсти.

И хладнокровные умы

Разложат нашу жизнь на части.

На них наклеят для удобств

Классификаторские метки.

И, словно в школьный аттестат,

Проставят должные отметки.

Устанут даже правдецы

От обличительных истерий

И истолкуют как прогресс

Все наши прошлые потери.

Александр Александрович Зиновьев

 

ПРОЛОГ

 

Вы никогда не задумывались, почему на нашей планете никак не наступит мир? В течение всего развития человечества страны и люди по разным причинам воевали друг с другом. Захватывали новые земли, отнимали чужое богатство или мстили за близких. Прославляли войну в стихах и былинах. Чтили полководцев и завидовали им. Но всё это было раньше. А теперь, вроде бы, все хотят мира.

Президент Франции, Николя Саркози, выступая в ООН, сказал: «Народы мира, вместе мы можем построить более светлое будущее для всех людей. Всё зависит только от нас… Франция готова к действию ради мира на планете.»

О том же говорил президент США Барак Обама на выпускной церемонии в военной академии Уэст-Пойнт: «Вопрос в том, как мы будем обеспечивать мир и процветание не только в нашей стране, но и во всем мире. Нам нужен устойчивый мир, которого можно будет достичь, только если у людей по всей Земле будут свобода и возможности.»

Китай и Европа, заключив договор о сотрудничестве до 2020 года, в своём Стратегическом плане записали: «И Китай, и Европейский союз в качестве влиятельных сил многополярного мира несут ответственность за охрану мира во всем мире, содействие совместному процветанию и устойчивому развитию.»

Не найдётся сегодня главы какой-либо развитой страны, который в своих речах не ратует за тот самый мир, который во всём мире. Да что там политики. Вот уже генералы организовывают международную ассоциацию «Генералы мира - за мир». Какой-нибудь средневековый командующий армии, услышав о такой ассоциации, решил бы, что речь идёт о пациентах сумасшедшего дома. А в наш просвещённый век это нормально воспринимается. В ассоциации этой уже состоят генералы России, Франции, Афганистана, Узбекистана, Украины и Кыргызстана, а генералы ещё 50-ти стран мира хотят в неё вступить.

Знакомлюсь я с этими материалами, и возникает у меня вопрос: в чём же дело? Ведь за мир ратует не только Монголия или Мозамбик. Они хоть и независимые страны, но наступление мира от них не зависит. Борьбу за мир ведут все самые крупные, самые сильные, самые развитые страны. Страны, которые производят практически сто процентов вооружения на нашей планете. Ведь стоит им только захотеть (а они утверждают, что хотят) и на планете самый последний террорист забудет, где курок у ружья, как устроен автомат и пойдёт на курсы макраме.

Однако ничего подобного не происходит. Как раз наоборот. У самой развитой и передовой страны США наибольшее количество военных баз по всему миру. Один шутник назвал их "пунктами выдачи демократии". Каждый сегодняшний день на нашей планете погибают люди в результате боевых действий. И пусть это не мировые войны, но тем, кто живёт в местах этих боевых действий, от этого не легче.

Почему же борьба за мир на нашей планете больше похожа на описание, данное героем фантастического романа Андрея Белянина «Свирепый ландграф»: «Повоевать за мир, это у нас вообще очень популярно. Как кому заняться нечем, так он сразу начинает бороться за мир. Причем, во всем мире. А зачастую и со всем этим миром… Вот, положим, вы решили, что мир вокруг недостаточно хорош и нуждается в коррекции. Берете дубину побольше, а потом идете куда-нибудь. Находите так кого-нибудь, прямо излагаете ему свою доктрину борьбы за лучший мир. Если он не согласен, то бьете его дубиной по башке – одним оппонентом меньше. Если согласен, то он тоже берет дубину и двигает с вами, задавая похожие вопросы прохожим. Выигрывают те, кого окажется больше. Они объявляют себя истинными борцами за мир, а прочих – светлыми жертвами, павшими за прекрасное будущее.»

Не только главы развитых государств хотят мира. Народы этих государств его тоже хотят. И они верят своему главе, когда он обещает за этот мир бороться. Тогда что же не так? Какого же мира хотят эти страны и их народы? Чего, вообще, они хотят и что они делают для этого? Если Вам это интересно, то давайте вместе разберёмся.

 

Глава I

Date: 2015-06-05; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию