Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаленный непривилегированный пользовательский доступ





При атаках на систему с использованием непривилегированных процессов можно наблюдать удаленное расширение прав непривилегированного пользователя. Подобное квалифицируется как расширение прав из-за того, что злоумышленник, не имеющий доступа к локальной системе до атаки, в результате атаки получает его. Некоторые люди, как ранее и сам автор, только усмехнутся, прочитав это. Координатор Bugtraq Дэвид Ахмад (David Ahmad) переубедил автора.

 

Однажды ночью за чашечкой кофе автор совместно с Дэвидом обсуждали тему получения доступа к системе. Автор, основываясь на своем опыте обеспечения безопасности компьютерных систем, был совершенно убежден в их неприступности даже в том случае, если злоумышленнику удастся получить локальный доступ к системе. Автор был убежден, что защита, основанная на недопущении хранения в стеке выполнимого кода (non-executable stacks), ограниченный по своим возможностям пользовательский интерфейс, средства подмены корневой директории (chrooted environments) и небольшие setuid-программы не позволят злоумышленнику получить права администратора. Дэвид был настолько любезен, что доказал автору вопиющую неправоту его убеждений.

 

В распоряжении злоумышленника имеются различные способы получения доступа непривилегированного пользователя к локальной системе. Возможно использование непривилегированных сервисов, таких как HTTP-демоны, процессов, работающих в рамках подмененной корневой директории, или других сервисов, запущенных со стандартными правами пользователей. Имеются и иные способы получения доступа к системе. В некоторых случаях пароли, полученные из исходных текстов ASP (Active Server Pages – активные серверные страницы (протокол ASP – разработанная корпорацией Microsoft технология, с помощью которой Web-мастер может динамически формировать автоматически обновляемые Web-страницы)), позволяют злоумышленнику получить доступ обычного пользователя. Печально известная проблема заключается в ошибке фильтрования спецсимволов программами Web-интерфейсов. Если атакующий сможет добиться передачи спецсимволов из Web-интерфейса в систему, то он сможет связать порт системы с оболочкой. Вероятно, это и не позволит ему сейчас получить права администратора, но он получит права HTTP-процесса позднее. По словам Дэвида Ахмада: «Это – только вопрос времени».

 

 

Date: 2015-06-05; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию