Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные средства баз данных





Программные средства баз данных богаты сюрпризами нарушения безопасности. Безопасность базы данных зачастую определяется безопасностью ее программных средств. И это не требует особых пояснений.

 

Например, система управления базами данных Oracle может работать на нескольких платформах. Нишад Херат (Nishad Herath) и Брок Теллер (Brock Tell ier) из Network Associates COVERT Labs нашли уязвимость в версиях Oracle 8.1.5–8.1.7. Уязвимость была вызвана некорректной работой программы Oracle – TNS Listener.

 

Для незнакомых с Oracle поясним, что программа TNS Listener облегчает подключения к базе данных и управляет ими. Она прослушивает произвольный порт данных, в последних версиях порт 1521/TCP, ожидая запроса на установку соединений к базе данных. После получения запроса программа разрешает пользователю зарегистрироваться в базе данных в соответствии с его мандатом (мандат – учетная запись с параметрами доступа пользователя, сформированными после его успешной аутентификации).

 

Выявленная уязвимость проявляется при посылке откорректированного злоумышленником пакета Net8, который перехватывается программой TNS Listener. Логика работы программы TNS Listener такова, что этого оказывается достаточно для получения доступа к базе данных на локальной машине и выполнения произвольной программы на ней. Если для Unix-систем подобный дефект имеет большое значение, то для систем Windows – очень большое. Для Unix-систем найденная уязвимость позволяет злоумышленнику получить доступ к базе данных на локальной машине и зарегистрироваться пользователем Oracle, а для систем Windows – с привилегиями LocalSystem, эквивалентными правам администратора. Вопросы выполнения программы будут рассмотрены в следующей секции.

 

Служба компьютерной безопасности предупреждает!

Oracle – не единственный уязвимый программный продукт. Просматривая различные технические отчеты или базу язвимостей SecurityFocus, можно найти большое количество слабо защищенных программ, например MySQL или Microsoft SQL. Не дайте себя одурачить, делая поспешные выводы о безопасности тех или иных программ, поскольку в отчетах приведены cведения только об известных уязвимостях.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию