Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение доступа в базах данных





Напоследок обсудим разграничение доступа в базах данных. Большинство баз данных используют собственные средства разграничения доступа. Например, Microsoft SQL Server версии 6.5 (и более ранних) при выборе стандартной защиты использует свои собственные процедуры подтверждения достоверности при регистрации, а не аналогичные процедуры, предоставляемые операционной системой. Есть учетная запись SA с пустым паролем, которая создается при инсталляции SQL Server, она описывает права администратора во всех базах данных на сервере. Администратору рекомендуется заменить пароль по умолчанию учетной записи SA сразу же после инсталляции.

 

Системы управления, работающие под управлением UNIX, также могут иметь собственные средства разграничения доступа. Например, у MySQL собственный список пользователей, не связанный со списком пользователей UNIX. В MySQL есть учетная запись root (которую не следует путать с основной учетной записью операционной системы UNIX), устанавливаемая по умолчанию без пароля. Если не назначить пароля этой учетной записи, то любой сможет подключиться к MySQL c максимально возможными правами, введя следующую команду:

 

 

mysql – u root

 

 

Если кто-нибудь захочет изменить записи в доступных таблицах, а пароль учетной записи не назначен, то ему достаточно ввести следующую команду:

 

 

mysql – u root mysql

 

 

Но даже если учетной записи root базы данных MySQL был назначен пароль, а какому-то пользователю нет, то пользователь всегда может подключиться под другим именем, введя вместо собственного имени имя пользователя с неназначенным паролем после флага —u. По этой причине назначение паролей всем пользователям MySQL должно войти в обыденную практику администрирования, чтобы не подвергать систему ненужному риску.

 

Date: 2015-06-05; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию