Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Допущено Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебного пособия для студентов физкультурных





Е.М. Хекалов

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ ИХ ДИАГНОСТИКА И РЕГУЛЯЦИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Допущено Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебного пособия для студентов физкультурных вузов

Рецензенты: д. п. н., профессор Каргаполов В.П. д.м.н., профессор Нестеров В. А., Хекалов Е.М.

Введение

В современных условиях жизни человека достижение им успехов в деятельности на производстве, в совместном тру­де, в быту, в общении в значительной мере зависит от уме­ния регулировать свое поведение, сдерживать свои чувства, контролировать настроение, считаясь с требованиями окру­жающих и ситуации.

Это умение частично достигается за счет воспитания в семье, предъявления требований в школе, вузе, в повседнев­ном труде, во взаимодействии с другими людьми. Но этого явно недостаточно. Чтобы овладеть методами саморегуля­ции, необходимо специальное обучение, которое, к сожале­нию, за редким исключением, не проводится, хотя значимость его трудно переоценить.

Это относится целиком и полностью к такому сложному и важному виду человеческой деятельности, как спорт. Проведе­ние соревнований, где от спортсмена требуется полная отда­ча, работа на пределе своих возможностей создает ситуации, в которых спортсмену необходимо регулировать свое состояние. Если физические нагрузки велики, а спортсмен плохо управ­ляет своим состоянием, возникает чрезмерное психическое на­пряжение, которое снижает эффективность деятельности, при­водит к ее дезорганизации, а в результате к проигрышу, что может привести к потере уверенности в себе, к депрессии.

Бесспорно, что как среди слагаемых успеха, так и среди причин поражения в спортивном соревновании определен­ная доля принадлежит психическому состоянию спортсмена перед и во время соревнования. Современный уровень на­уки о спорте позволяет признать зависимость результатив­ности и надежности соревновательной деятельности спорт­смена от его психического состояния, предшествующего или сопровождающего ее.

В настоящее время в споре равных по своим физичес­ким, техническим, тактическим возможностям атлетов, как правило, выигрывает тот, кто лучше умеет управлять сво­им психическим состоянием, кто психологически более ус­тойчив против воздействия различных стресс-факторов, кто обладает способностью к самоконтролю и саморегу­ляции.

Но не только соревновательная деятельность предъяв­ляет высокие требования к умению управлять своим состоя­нием. Не меньшее значение имеет способность к самоконт­ролю, саморегуляции и в тренировочном процессе.

Современный спорт характеризуется значительным уве­личением тренировочных нагрузок, в отдельных видах спорта - в 4-5 раз. Это, в свою очередь, привело к возраста­нию психических нагрузок. Монотонность тренировочного процесса, вызванная многократным повторением одних и тех же упражнений, движений, способствующих их совершенство­ванию, однообразие обстановки тренировки вызывают не только физическое утомление, но и огромное психическое на­пряжение. Это требует тщательно продуманной, системати­ческой психологической подготовки, одним из составляющих которой является обучение спортсменов методам самоконт­роля и психорегуляции.

Возникновение того или иного состояния - явление до­вольно частое в спортивной практике, обусловленное при­чинами объективного и субъективного характера. К субъек­тивным причинам относятся: предстоящее выступление в со­ревновании, недостаточная подготовленность спортсмена, ответственность за выступление на соревновании, неуверен­ность в успешном выступлении, состояние здоровья (неудов­летворительное), излишняя возбудимость и тревожность как личностные качества, индивидуально-психологические осо­бенности личности, удачное и неудачное выступление в пре­дыдущих стартах и в первых стартах настоящего соревнова­ния, отношение спортсмена к неудачам. К объективным причинам относятся: сила соперников, организация соревнова­ния, необъективное судейство, поведение тренера на сорев­новании или отсутствие его на соревновании, настрой коман­ды, неправильно организованная предсоревновательная под­готовка.

Сегодня в спортивной практике распространено явле­ние, когда спортсмены выступают в соревнованиях, недо­статочно к тому подготовленные - физически, технически, тактически, психологически. Это становится очевидно уже в период непосредственной подготовки к соревнованию. У спортсмена появляется нежелание выступать в соревнова­нии, что вызывает естественную для такого случая реак­цию организма, не обеспечивающую мобилизационную го­товность спортсмена к стартам. В результате формируется неблагоприятное психическое состояние неуверенности, тревожности, боязни, апатии. К сожалению, многие трене­ры не придают этому значения и включают спортсмена в команду. Естественно, что выступление спортсмена с недо­статочной подготовкой не будет успешным и вызовет после соревнования отрицательные эмоции. Тренеру необходима достаточно полная информация об отношении спортсмена к предстоящему соревнованию. Неоднократные выступле­ния спортсмена при недостаточной подготовленности при­водят к закреплению отрицательных эмоций, нежеланию выступать в соревнованиях и постоянному возникновению неблагоприятных предстартовых состояний по принципу условного рефлекса.

Возникновение неблагоприятных эмоциональных со­стояний, как обусловленных отрицательными свойства­ми личности, так и ситуативных, вызванных экстремаль­ными (особо сложными) условиями деятельности, делает необходимой разработку средств их предупреждения и ре­гуляции, а также воспитания эмоциональных свойств лич­ности, способствующих высокой эмоциональной устойчи­вости.

Глава I. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ

1. Общее понятие о психических состояниях, их характеристика

Психическое состояние - это психическая деятельность в определенном промежутке времени, показывающая особенно­сти протекания психических процессов, детерминированных условиями внешней среды и особенностями личности.

Постановка проблемы психологических состояний в спортивной деятельности имеет большое практическое зна­чение. Успех в поединке зависит от учета не только личнос­ти спортсмена, но и его временных психических состояний.

До последнего времени подавляющее большинство иссле­дований психических состояний в спорте относилось к пред­стартовому периоду. Первые описания и классификации стартовых состояний имеют более короткий срок жизни (Пуни А.Ц., Черникова О.А.).

Практика спорта вызывает необходимость теоретичес­кого анализа этих состояний и, прежде всего, их классифи­кации.

Необходимо остановиться на самом понятии «психичес­кое состояние». На наш взгляд, классифицировать психические состояния возможно только в зависимости от деятельности, которую они сопровождают. При анализе следует учитывать:

1. Состояние личностные и ситуативные.

2. Состояния глубокие и поверхностные.

3. Состояния положительные или отрицательные.

4. Состояния продолжительные и краткие.

5. Состояния более и менее осознанные. Имеющаяся классификация предстартовых состояний

учитывает только предшествующие спортивной деятельности состояния. Что касается состояний, характерных для не­посредственной спортивной деятельности (условно назван­ных «игровыми»), то, безусловно, при классификации они должны быть разграничены с учетом особенностей предше­ствующих им предстартовых состояний.

Неблагоприятные состояния нарушают оптимальное течение психических функций, формируют отрицательные, не адекватные социальным требованиям особенности и свой­ства личности спортсмена, ухудшают результативность дей­ствий, разрушают спортивную форму, ослабляют психичес­кое и физическое здоровье.

К неблагоприятным относятся состояния:

• связанные с отрицательными асоциальными по своей на­правленности чертами характера и свойствами личности, на­вязчивые и устойчивые по своим проявлениям (например, за­знайство);

• снижающие результаты общественно значимой спортив­ной деятельности астенические или пассивные эмоции, на­пример самоуспокоенность, апатия;

• отвлекающие от основной спортивной задачи, направ­ленные на посторонние объекты, имеющие активный харак­тер, но уводящие от выполнения основной деятельности, например те или другие заботы, восторг, гнев, вызванные личными отношениями;

• неблагоприятно влияющие на физическое и психичес­кое здоровье (невротизирующие психику, вызывающие гру­бое нарушение функций внутренних органов, ослабляющие защитные силы организма).

2. Классификация неблагоприятных психических состояний спортсменов

Психическое состояние спортсмена, которое он пережива­ет до начала соревнования, выражается в отношении к пред­стоящей борьбе, в оценке своих возможностей, в усилении процессов возбуждения, в изменении психических процессов, свя­занных с приемом и переработкой поступающей информации. В тренировочной и соревновательной деятельности мо­гут возникать различные психические состояния, вызывающие неоднозначные изменения в организме и по-разному влияющие на деятельность спортсмена. Наиболее распространенными считаются следующие психические состояния.

Состояние тревожности - это наиболее распространен­ное состояние у спортсменов перед стартом и перед впервые выполняемым сложным упражнением. Оно возникает у спорт­смена перед стартом, результаты которого для него значимы, но исход неизвестен. Симптомы состояния тревожности следу­ющие: сомнение в будущих результатах, замедление двигатель­ных реакций, нарушение дыхательного цикла, уменьшение объема и частоты дыхательных движений. Состояние тревож­ности усугубляется неуверенностью спортсмена.

Состояние страха. Это состояние возникает перед вы­полнением опасных спортивных упражнений (возможность срыва и получения травмы) и перед встречей с сильным со­перником (бокс, борьба и т.п.). Симптомы состояния страха следующие: увеличение частоты сердечных сокращений, побледнение или покраснение кожных покровов, расширение зрачков, оцепенение, дрожь, заторможенность. Следует иметь в виду, что на протекание состояния страха и на его симптомы влияют личностные особенности спортсмена (свой­ства нервной системы, волевые качества).

Состояние монотонии наиболее характерно для марафон­цев, лыжников, конькобежцев, гребцов, штангистов, велосипе­дистов и др. Для состояния монотонии характерно: падение ин­тереса к тренировочной работе, преждевременная усталость, ос­лабление внимания, чувство неудовлетворенности, сонливость, увеличение времени сложной реакции, реагирование на ложные выпады противника, укорочение времени простой реакции.

Состояние психического пресыщения. Это состояние, как правило, появляется вслед за монотонней, но может возникать и самостоятельно. К симптомам этого состояния отно­сятся: возбужденность, раздражительность, отвращение к выполняемой работе, укорочение времени сложной реакции, снижение частоты сердечных сокращений, дыхания, венти­ляции легких и энерготрат.

Состояние стресса. Стресс, вызванный участием спорт­смена в соревнованиях, - это целостное психофизиологичес­кое состояние личности, возникающее в трудной ситуации, связанное с активным положительным отношением к выпол­няемой деятельности, характеризуется сознательной ответственностью и сопровождается неспецифическими веге­тативными и эмоциональными изменениями. В состоянии стресса могут появляться как положительные, так и отри­цательные сдвиги в выполняемой деятельности. Динамика состояния стресса обусловлена свойствами нервной систе­мы. Уровень достижений спортсмена в состоянии стресса определяется степенью развития стресса и силой нервной системы.

В динамике стресса выделяется три стадии его развития (Г. Селье).

• Стадия тревожности характеризуется тем, что под воз­действием психотравмирующих факторов у человека воз­никает беспокойство, тревога, перестраиваются физиоло­гические функции организма (ЧСС, дыхание, артериаль­ное давление). Снижается сопротивляемость организма. Затем постепенно начинается мобилизация внутренних адаптационных резервов, защитных сил, раскрываются до­полнительные возможности, активизируются психические процессы. За счет этого до определенного предела повыша­ется эффективность деятельности.

• Стадия сопротивления следует за стадией тревожности. Организм человека, его психика перестраиваются, приспо­сабливаются, адаптируются к новым условиям деятельнос­ти, активно расходуя внутренние ресурсы. После относитель­ной стабилизации в результате продолжающегося воздействия экстремальной ситуации наступает ослабление орга­низма, снижается работоспособность и начинается спад.

Стадия истощения характеризуется истощением «адап­тационной энергии», приводящим к дезорганизации деятель­ности, нервно-эмоциональному срыву. Признаки этой стадии следующие: ослабление физической и волевой активности, притупление психических процессов (мышления, восприятия, памяти, внимания), заторможенность в принятии решений, беспричинное раздражение и т.п.

Состояние неуверенности в успешном выступлении явля­ется результатом оценки спортсменом предстоящей соревно­вательной ситуации. Если спортсмен уверен в успешном вы­ступлении на соревновании, то запланированный им результат, как правило, достигается. Состояние неуверенности (низкой уве­ренности) отрицательно сказывается на предстоящей деятель­ности, запланированный результат не достигается.

Состояние фрустрации - это состояние человека, выра­жающееся в характерных особенностях переживания и по­ведения, вызываемое объективно не преодолимыми трудно­стями, возникающими на пути к достижению цели (Н.Д. Ле­витов, 1967). Подобное состояние возникает в спорте довольно часто, когда физическое, социальное воображаемое препят­ствие мешает действию, направленному на достижение цели или прерывает его. Г. Селье назвал фрустрацию «стрессом рухнувшей надежды».

Состояние фрустрации рассматривается не только как не­гативное явление. В поведении многих людей она имеет и конструктивную роль, способствуя достижению цели. Благо­даря ее воздействию на психику человека в мотивационной сфере личности нередко доминирующее значение приобре­тают мотивы достижения.

Конструктивное воздействие фрустрации на человека про­является в следующем. Происходит интенсификация усилий на пути к достижению цели. У многих людей чем более сложные возникают препятствия, тем активнее происходит мобилизация внутренних резервов для их преодоления. Может происходить замена средств достижения цели и пересмотр предыдущих дей­ствий, переоценка всей ситуации, замена цели.

При низком уровне (пороге) сопротивляемости (толерант­ности) к фрустрации может появиться ее деструктивное воз­действие на личность, заключающееся в следующем:

- нарушение тонкой координации;

- когнитивная ограниченность, из-за которой субъект не видит альтернативных путей или другой цели;

- эмоциональное возбуждение с частичной утратой кон­троля над собой и ситуацией.

С усилением фрустрации происходит генерализация агрес­сии, усиливается расплывчатость и неуловимость ее источни­ка, проявляются импульсивность и беспорядочные действия.

Действия агрессивного характера, связанные с фрустра­цией, чаще наблюдаются у невоспитанных людей, несдержан­ных, грубых, психопатизированных. Депрессивные реакции при фрустрации более распространены у лиц невротического склада, неуверенных в себе, тревожно-мнительных.

Состояние фрустрации в спорте возникает после неудач­ного действия спортсмена, при котором мотив остается не­удовлетворенным. Это состояние возникает при ожидании спортсменом успеха в деятельности, если успех не достига­ется. Фрустрация может приводить к следующим формам поведения спортсмена:

экстрanyнитивная форма характеризуется раздражи­тельностью, повышенной чувствительностью, досадой, озлобленностью, упрямством, стремлением к достижению поставленной цели;

интрапунитивная форма характеризуется тревожностью, обвинением самого себя в неудачах;

импунитивная форма характерна тем, что создавшаяся ситуация рассматривается спортсменом как малозначащая для него, исправимая в будущем, и спортсмен не заостряет на ней внимание.

3. Рекомендации тренерам и спортсменам

Приведем практические рекомендации тренерам и спорт­сменам по предотвращению неблагоприятных психических состояний в тренировочных условиях и соревновательной де­ятельности.

Date: 2015-05-23; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию