Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипносуггестия (внушение в гипнотическом состоянии)





Вокруг использования в спорте гипноза шли длительные и ожесточенные дебаты - считать ли гипноз допингом или нет? Более того, в 1963 году на специальном совещании Ев­ропейского совета по допингам в Страсбурге в первоначаль­ном варианте определение допинга заканчивалось фразой: «Различные меры психологического воздействия, направлен­ные на повышение спортивных результатов, также следует считать допингом». Упоминание о психологических мерах было сделано в связи с тем, что стали известны факты гипно­тического воздействия на австралийских пловцов и англий­ских футболистов перед ответственными соревнованиями. Однако в окончательной редакции определения допинга эта фраза была исключена: оказалось невозможным доказать, был ли использован гипноз в подготовке спортсмена.

В настоящее время внушение в гипнотическом сне нахо­дит широкое применение в различных видах спорта.

С помощью гипносуггестивных воздействий можно лик­видировать многие неблагоприятные состояния спортивной тренировки, а в соревновательных условиях повышать спортивные результаты.

Установлено, что с помощью внушений в гипнотическом состоянии можно преодолевать различные «психологические барьеры», регулировать неблагоприятные предстартовые состояния и более эффективно восстанавливать и повышать спортивную работоспособность.

Фракционный гипноз проводится в начале работы со спортсменом. Заключается в том, что через 2-3 мин после со­здания определенного гипнотического состояния спортсмена выводят из него, спрашивают об ощущениях, устраняют помехи, а затем довольно быстро вновь погружают в гипно­тическое состояние. Обычно при каждом последующем по­гружении удается добиться более глубокой его стадии. Од­нако не следует стремиться обязательно формировать глу­бокое гипнотическое погружение. Опыт показывает, что уже стадии общей релаксации бывает вполне достаточно для решения основных задач психорегуляции. Но иногда требу­ется, чтобы спортсмен был более глубоко заторможен, осо­бенно когда речь идет о специфической настройке на дея­тельность, где ему надо «преодолеть себя»: побороть страх перед соперником, устранить чувство неприязни к товарищу по команде и т.п.

Фракционный гипноз проводится следующим образом. Психолог после одного из этапов внушения говорит: «Сей­час я просчитаю до трех, и Вы строго по моей команде от­кроете глаза... расскажете о своих ощущениях, самочувствии, а затем вновь погрузитесь в сноподобное состояние, почув­ствуете приятное расслабление... Раз... исчезает чувство тя­жести и тепла в теле... Два - глубоко вдохнуть... резко вы­дохнуть... Три - открыть глаза!»

Вывод из гипнотического состояния на промежуточном этапе должен быть более лаконичным, чем в финальной стадии внушения. Разговор в паузе бодрствования идет в приглушенной манере; устраняются помехи, связанные с положением тела, факторами окружения, иногда конкре­тизируется или изменяется формула внушения состояния (например, спортсмен просит не считать, говорить гром­че, тише и т.п.). После этого психолог говорит в достаточ­но императивном тоне: «Глаза закрываются... тело тяже­леет, мышцы цепенеют... покой... глубже расслабление... тело тяжелеет... вдавливается в кровать... Полное расслаб­ление, покой... дремотное чувство усиливается, охватыва­ет Вас... появляется сонливость, сонливость больше... боль­ше... все мысли уходят прочь... Вы вновь находитесь в приятном сноподобном состоянии... отдыхаете... слушаете мои слова, мой голос и отдыхаете... отдых хороший, спокой­ный отдых... полный покой и расслабление... Сноподобное состояние вновь охватило Вас... Вы слушаете мои слова и отдыхаете, испытывая чувство полного покоя и расслаб­ления».

В зависимости от того, насколько успешно проходит по­гружение, можно в дальнейшем или наращивать глубину гип­нотического состояния (это зависит и от конкретных требо­ваний выполняемого задания) или переходить к решению поставленных задач путем целенаправленного внушения. Следует помнить, что при каждом последующем погружении его глубина нарастает. Практика показывает, что больше 4-5 циклов «погружение - выход» делать нецелесообразно. Период гипносуггестивного внушения не должен занимать больше 40 мин (оптимальным является 30-минутный отрезок времени), так как процедура начинает надоедать спортсме­ну, он засыпает, становится трудно удерживать контакт с ним. Устает и сам психолог, а значит, снижается его эмоцио­нальный настрой, ухудшается мышление, и слова становятся стереотипными и шаблонными.

Гипносуггестия с приемом «репортаж»

Прием гипносуггестии, условно названный «репортаж», основан на принципах фракционного метода, однако имеет и определенную специфику. По общепринятой методике осу­ществляется внушение состояния релаксации, покоя, фикса­ции внимания на голос и т.п. После наступления требуемого состояния психолог изменяет манеру контакта. Его речь ста­новится естественной по звучанию, он в четком репортаж-ном стиле описывает конкретную ситуацию, которую должен «увидеть» спортсмен. Выполнение в этих условиях опреде­ленных действий преследует цель их лучшего закрепления, вплоть до автоматизации.

Постгипнотическое (отсроченное) внушение. Может реализовываться через несколько дней. Используется в случае, если психолог или врач не могут выехать вместе со спорт­сменом на соревнование.

Некоторые примеры из нашей практики.

Легкая атлетика. Д. С. 1-й разряд. 110 с/б. Лучший резуль­тат 15 сек. Отсутствует «атака 7-го барьера». Перенесена травма голеностопного сустава, полученная на 7-м барьере.

В состоянии гипноза у спортсмена вызывалось образное представление прохождения дистанции на соревнованиях, где он показал свой лучший результат. Внушалось чувство уве­ренности в себе, жажда борьбы, «атака 7-го барьера».

После внушения на первых соревнованиях сезона, не бу­дучи в пике спортивной формы, показал свой лучший резуль­тат - 15 сек.

Плавание. С. В. Кандидат в мастера спорта (КМС). Жало­ба на сильное подавляющее волнение перед выступлением. Наблюдение на прикидках и соревнованиях позволило выя­вить типичные симптомы стартовой лихорадки. Во время проведения внушения у спортсмена вызывалось чувство уве­ренности в себе, спокойствие.

На соревнованиях зоны Сибири и Дальнего Востока выполнил норматив КМС в плавании брасом на дистанции 200 м, улучшив свой результат на 3 сек.

Конькобежный спорт. Б. О. 2-й разряд. Обратилась с жа­лобой, что при входе на второй поворот (дистанция 500 м) «ослабление в ногах», упадок сил. После внушения улучши­ла результат на 0,3 сек.

Тяжелая атлетика. С. А. КМС. Обратился за помощью сам. Тренер и сам спортсмен считают, что «готов на резуль­тат мастера спорта». Наблюдения за спортсменом на сорев­нованиях, беседы с ним и его тренером помогли установить, что причиной является страх, в основе которого самовну­шение: «Короткие пальцы, не удержу штангу, она выско­чит из рук».

Атлету внушалась уверенность в успехе, вызывалось об­разное представление плотного охвата штанги. На соревно-

ваниях зоны Сибири и Дальнего Востока перевыполнил нор­матив мастера спорта на 7,5 кг.

Следует отметить, что в дальнейшем у данных спортсме­нов не наблюдалось рецидивов, результаты стабильно росли.

3.1.2. Внушение в бодрствующем состоянии

Беседа предусматривает общение со спортсменом с целью снять нервное напряжение или, наоборот, предстартовую апатию. При этом обычно применяется тот или иной способ отвлечения, разговор о посторонних предметах, не затраги­вающих «острых» или «болезненных» тем. Иногда использу­ются такие приемы, как полемика, логические рассуждения. В последнем случае идет как бы косвенное внушение, построен­ное на сравнении, примерах с последующим ненавязчивым под­ведением итога.

Убеждение преследует более четкие целевые задачи. Спортсмена непосредственно или настраивают на конкрет­ную деятельность, или убеждают в нерациональности того или иного поведения, состояния (например, слишком высо­кой нервно-психической активности). При этом могут быть использованы разные приемы психической защиты (фанта­зии, рационализации или замещения).

При фантазии обрисовываются ситуации, которые мог­ли бы сложиться при другом поведении спортсмена. Неред­ко он и сам включается в это представление, что дает ему возможность дренировать свои эмоции.

При рационализации смысл убеждения сводится к тези­су: «Все, что ни случилось, к лучшему».

При замещении убеждение основывается на принципе: если не то, так это. Следует подчеркнуть, что эти способы психической защиты могут применяться и в процессе само­регуляции.

Приказ является наиболее императивной формой вну­шения в бодрствующем состоянии. Он должен быть конкретным, четким, кратким, типа «Вперед!», «Смелей!», «Быстрей!» и т.д. Часто приказ завершает убеждение, но может приме­няться и самостоятельно. Кроме приказов (средства гетерорегуляции) могут использоваться и самоприказы (средства аутовоздействия).

Рациональное внушение является более сложным методом вербальной гетерорегуляции. В его процессе следует:

1) логически убедить спортсмена в необходимости выпол-. нить какой-то комплекс мероприятий, настроиться на ту или иную деятельность;

2) устранить ненужное эмоциональное напряжение или, наоборот, поднять нервно-психическую активность;

: 3) определить благоприятную перспективу, которая мо­жет быть у спортсмена, если он будет следовать предлагае­мым психогигиеническим советам.

Косвенное внушение и плацебо-эффект

В работе со спортсменами иногда могут быть весьма эф­фективны (особенно когда речь идет о лицах с повышенной внушаемостью, ипохондрической или истероидной наклон­ностью). Под ними понимают назначение слабого палиативного средства или какого-либо гимнастического упражнения при одновременном упоминании (как бы между прочим) о большом эффекте данного препарата или метода.

Плацебо - это нейтральный препарат, лишь внешне на­поминающий настоящий.

В ряде случаев, особенно когда спортсмен в погоне за достижением высоких результатов начинает использовать самые разнообразные средства, плацебо может снять избы­точное эмоциональное напряжение, вызвать эффект дости­жения цели, конкретизацию задачи подготовки себя (с пози­ции атлета) к соревнованию.

Конечно, злоупотреблять ни косвенным внушением, ни тем более плацебо нельзя. Однако в ряде случаев при разум­ной тактике психорегуляции применять эти методы весьма целесообразно.

3.2. Невербальные методы

Невербальные аппаратурные методы - те, где использу­ется какая-либо аппаратура.

Date: 2015-05-23; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию