Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели организации





После того, как определена миссия фирмы, формируются важнейшие цели, достижение которых явилось бы реализацией миссии. В отличие от миссии цели носят более конкретный характер. Цели отражают концепцию развития организации, уменьшают неопределенность текущей деятельности и составляют основу критериев для определения проблем принятия решений, контроля и оценки результатов. Они являются некоторыми желаемыми конечными состояниями деятельности фирмы за определенный период.

Как правило, эти цели ставятся высшим руководством фирмы и чаще всего носят финансовые характеристики.

Необходимо соблюдать основные требования к постановке целей. Важнейшим является отражение целями общей концепции миссии организации. Цели должны быть гибкими, поддаваться корректировке. Важно, чтобы они имели реальную базу для исполнения. т.е. были реальными, а также. были конкретными, количественно измеримыми.

При формулировании целей можно разбить их на группы по степени важности, по уровню и по форме выражения. По степени важности цели определяются как перспективные, имеющие масштабный характер, качественно влияющие на жизнь организации, или промежуточные, связанные с достижением определенных этапов. По уровню можно особо отметить цели, носящие общеорганизационный характер или же - специфические, отражающие отдельные направления деятельности организации. По форме выражения следует сгруппировать цели, носящие однозначно количественную направленность типа показателей. коэффициентов и цели с качественной направленностью, описывающие в большей степени процессы. Однако при формулировании качественных целей не следует забывать одно из главных требований при постановке целей – их конкретность, возможность измерения.

Учитывая, что понятие целей используется для обозначения конкретных состояний организации, следует формулировать их четко, немногословно. Не следует забывать, что они предназначены для конкретизации деятельности людей в организации и должны быть изложены для них.

Date: 2015-04-23; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию