Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Где работают профессиональные горные гиды IFMGA/ UIAGM/ IVBV?





Для широкой публики гиды - профессионалы часто ассоциируются с рекордными восхождениями в Альпах и других горных районах мира. В России сразу вспоминаются имена Валерия Бабанова и Жана Кристофа Лафая.
Разумеется, известность помогает гиду. Известному гиду легче найти работу и за известное имя дороже платят. Так что прямая заинтересованность в саморекламе налицо.
Но на самом деле далеко не все гиды регулярно совершают выдающиеся восхождения и попадают на страницы журналов. Для большинства из них горы – это, прежде всего работа.
И здесь у гидов тоже есть свои рекорды, о которых пишут гораздо реже. Многие из них трудятся в горах вплоть до преклонного возраста и совершают за свою карьеру тысячи! безаварийных восхождений и спусков на лыжах вне трасс, работая с клиентами. «Скромные труженики гор», как написали бы в советское время

Сфера деятельности людей этой профессии гораздо шире, чем принято у нас думать.
Это не только восхождения с клиентами в цивильных Альпах.
Привожу далеко не полный перечень возможных видов работы горных гидов IFMGA/ UIAGM/ IVBV:
1. Если говорить о восхождениях с клиентами – то большую часть составляют восхождения по классическим маршрутам средних, 3й-4й, категорий сложности. Но гиды также водят и на пятерки и на шестерки. Летом многие работают на скальных маршрутах, зимой – ледолазанье по каскадам и восхождения.

2. Так же зимой гиды работают на хели-ски; водят клиентов на ски-туре, работают на фрирайд – программах в Альпах и в других горных районах. Много гидов из Европы на зиму мигрируют в Канаду, где мощная индустрия хели-ски дает им стабильную работу в течение 100 дней в году.

3. Гидовские компании и индивидуальные гиды организуют альпинистские и горнолыжные экспедиции в любые горные районы мира.

4. Гиды работают инструкторами в различных школах горной подготовки.
Многие гиды организуют курсы горной и горнолыжной подготовки, где работают как с индивидуальными клиентами, так и с группами.

5. Горные гиды часто приглашаются для обеспечения безопасности в различные спортивные и научные экспедиции в самые труднодоступные горные районы мира. Они работают и в Арктике, и в Антарктиде, и даже в джунглях.

6. Гиды работают лавинщиками и менеджерами по обеспечению безопасности на горнолыжных курортах.

7. Горных гидов приглашают для обеспечения безопасности на горных этапах приключенческих гонок.
А так же для обеспечения безопасности при киносъемках в горах. Например, на съемках таких голливудских фильмах о горах как: «Скалолаз», «К2» и «Вертикальный предел» работали большие группы гидов. Я разговаривал с некоторыми из них. О фильмах они отзываются без восторга, но вот о голливудской зарплате – очень положительно.


8. Часто солидные туристические фирмы приглашают профессиональных горных гидов для работы со своими группами на треккинговых программах во многих горных районах мира. Причем совсем необязательно, чтобы эти программы включали в себя категорийные восхождения или прохождение сложных перевалов.
Просто пригласить IFMGA/ UIAGM/ IVBV гида для обеспечения безопасности это престижно и это гарантирует качество работы. Обычно в таких случаях во всех рекламных материалах обязательно пишется что-то в следующем роде: «Вашу безопасность обеспечивают гиды IFMGA! Мы работаем только с профессионалами!».

Неверно мнение, что чуть ли не все горные гиды это солисты-одиночки. Если говорить о технической стороне, то для гида действительно необходимо умение ходить соло.
Не зря они часто говорят, что работа гида это «соло с клиентами».
Часто горные гиды работают не только в одиночку, но и командами. Например, в больших экспедициях или на хели-ски.

У меня большой опыт общения и совместной работы с гидами IFMGA/ UIAGM/ IVBV из разных стран Европы и Канады. Некоторые из них были моими клиентами во время путешествий и восхождений на Камчатке. Так же мне приходилось общаться с гидами и наблюдать их работу во время четырех экспедиций на Аляску. И, конечно же, самое тесное общение было во время учебы в Канаде.
Я многому научился и продолжаю учиться у профессионалов IFMGA/ UIAGM/ IVBV.
Могу сказать точно – случайных людей среди нет, и сомнений в их профессиональной квалификации не возникало ни разу. Получить сертификат IFMGA/ UIAGM/ IVBV просто ради «корочки» или на халяву невозможно.

Убежден, что прежде чем создавать свою систему подготовки профессиональных гидов, необходимо серьезное изучение опыта обучения гидов IFMGA/ UIAGM/ IVBV в разных странах.
Например, на мой взгляд, многое в системе подготовки и сертификации гидов в Канаде может быть взято за образец и адаптировано на российской почве.

Date: 2015-05-23; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию