Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Подготовка горных гидов в Канаде





Канадская Ассоциация Горных Гидов (Association of Canadian Mountain Guides; ACMG) проводит обучение и сертификацию гидов по следующим горным направлениям:

Скальный гид (Rock Guide). Работают на чисто скальных маршрутах в районах, где нет постоянных снежников и ледников.

Гид по альпинизму (Alpine Guide). Работают на любых маршрутах в горах. Зимой использование лыж допускается только на подходах.

Лыжный гид (Ski Guide). Работают на любых лыжных и сноубордических маршрутах (хели-ски, ски-тур, бэккантри-фрирайд и т.п.) в том числе и в районах с постоянным оледенением. Допускаются восхождения на технически несложные вершины.

Горный гид (Mountain Guide). Этот сертификат дает гиду международный статус IFMGA/UIAGM/IVBV. Чтобы стать Горным Гидом, необходимо получить сертификаты Гида по альпинизму и Лыжного гида. Горные гиды работают на любых маршрутах без ограничений.


ACMG также сертифицирует гидов по пешеходному туризму и инструкторов по скалолазанию.

Вся подготовка скальных гидов, гидов по альпинизму и горным лыжам проводиться на базе университета «Река Томпсон» (Tompson River University) в г. Камлупс (Kamloops), Британская Колумбия. Подготовка строиться по системе отдельных курсов. Все курсы и экзамены платные. Университет совместно с ACMG обеспечивает учебный процесс. Непосредственно сами курсы проходят в различных горных районах Канады и США.


Общие требования поступления на любой курс таковы:

1. Возраст 19 лет.
2. Опыт в избранной дисциплине не менее 3х лет и определенное количество скальных, альпинистских или горнолыжных маршрутов разных категорий. Для подтверждения опыта требуется резюме, подписанное двумя и более людьми, заверяющими полученный опыт.
3. Иметь действующий сертификат по оказанию первой медицинской помощи в условиях дикой природы продвинутого уровня (минимум 80 часов)

Для того, кто уже имеет необходимый опыт и уровень подготовки, поступление на любой курс начинается с получения этого медицинского сертификата. Для этого сначала надо окончить базовый курс по оказанию первой медицинской помощи в условиях дикой природы (минимум 60 часов). Только имея сертификат базового уровня можно поступить на продвинутый курс по оказанию первой помощи.
Оба курса платные и проводятся по примерно идентичным программам различными частными фирмами по всей территории Канады. Сертификаты этих курсов действительны два года.
Если прошло больше двух лет, то для продления сертификата необходимо пройти курсы переподготовки (примерно 40 часов).

Общая схема обучения следующая:

Каждая из трех горных квалификаций: скальная, альпинистская и горнолыжная имеют промежуточную ступень - сертификат Гида-Ассистента или стажера.

Для получения этого сертификата надо:
Успешно окончить учебный курс подготовки и получить допуск к экзаменам.
Курсы подготовки по каждой дисциплине продолжительностью от 7 до 9 дней проходят только один раз в году. Требования во время учебы очень жесткие. Обычно не больше 50% окончивших курсы получают допуск к экзаменам.
Экзамены проходят через 2-3 месяца после курсов и представляют собой отдельный курс
продолжительностью 8-10 дней. Разрыв во времени сделан для того, чтобы у тех, кто
допущен к экзаменам, было время поработать над недостатками, на которые им
обязательно укажут во время личного собеседования по окончании курса. Можно
сдавать экзамен либо в том же сезоне, либо через год (но не позже, так как иначе
придется проходить курс снова).

В программах Гид по альпинизму и Горнолыжный гид также есть четырехдневный курс предэкзаменационной подготовки. Этот курс проходит за две недели до экзамена и не является обязательным. Обычно на него записываются те, кто не совсем уверен в своих силах.
На экзаменах также отсеивается порядка 50% студентов. Сдавшие экзамен получают сертификат Гида-Ассистента.

Прежде чем сдавать экзамен на получение сертификата Гида, надо:

1. Проработать Гидом-Ассистентом не менее одного года и не более двух лет,
2. Получить положительную характеристику с места стажировки и рекомендацию сертифицированного Гида.
3. Предоставить обновленное резюме, показывающее спортивный рост гида. В него заносятся только новые маршруты, пройденные со времени подачи предыдущего резюме.
4. Действующий сертификат о первой медицинской помощи - это постоянное требование на всех курсах и экзаменах
Продолжительность экзамена 8-10 дней.

Если по каким либо причинам Гид-Ассистент не сдал экзамен на Гида в течение двух лет после окончания курса, требуется повторить курс.

Можно работать в качестве Гида-Ассистента и больше двух лет, но для сдачи экзамена на гида потребуется пройти курс подготовки снова.


Минимальные требования для поступления на курсы по каждой из горных дисциплин.

I. Скальный гид

В ACMG справедливо считают, что скальная подготовка лежит в основе всей горной подготовке. Для поступления на курсы гидов по альпинизму необходимо иметь сертификат Скального Гида-Ассистента.
Поэтому о требованиях для поступления на курс скального гида подробнее:


Минимальный уровень спортивного лазания он-сайт 5.10с(американская классификация)
Опыт прохождения маршрутов в стиле ред-пойнт 5.10d и выше.

В списке пройденных маршрутов необходимо указать:
1. 15 коротких (1-3 веревки) маршрутов с организацией собственных точек страховки (мин.5.10c), пройденных за прошлый год.
2. 15 коротких скальных маршрутов с фиксированными точками страховки (минимум 5.10d)
пройденных в прошлом году он-сайт.
3. 15 протяженных скальных маршрутов, для прохождения, которых требуется полный световой день.
4. 2 и более длинных маршрута, требующих для прохождения либо очень долгого дня, либо несколько дней.
5. Маршруты, проходимые с помощью и.т.о.

Курс по подготовке скальных гидов проходит один раз в году в июне. Продолжительность курса 8 дней. Стоимость $1600 (канадских долларов)
Экзамены на Скального Гида-Ассистента проходят в сентябре. Продолжительность также
8 дней. Стоимость $1600
Экзамен на Скального Гида проходит в сентябре. Продолжительность 8 дней.
Стоимость $1500


II. Гид по альпинизму.

1. Иметь сертификат Скального Гида-Ассистента.
2. Иметь сертификат об окончании профессионального курса лавинной подготовки I ступени. Эти курсы проводит Канадская Лавинная Ассоциация (Canadian Avalanche Association). Курс длиться 8 дней. В течение зимы проходит несколько курсов в разных горных районах.
Стоимость курса - $1250.
3. Резюме, подтверждающее опыт и список восхождений.
Минимальный уровень требований по количеству и сложности совершенных восхождений примерно соответствует нашему КМС. Только здесь, кроме альпинистских восхождений, надо в обязательном порядке иметь еще не менее 15 протяженных ледовых маршрутов по каскадам (замерзшим водопадам) не ниже IV кат. В том числе не менее 5ти восхождений V к.тр. и выше.

Обучение проходит на двух курсах:
1. Курс горной подготовки. 8 дней в июле. Стоимость $1400
2. Курс ледолазания. 5 дней в январе. Стоимость$950

Экзамен на Гида-Ассистента по Альпинизму проходит в конце августа. Продолжительность 10 дней. Стоимость $2100
Желающие могут дополнительно пройти четырехдневный курс предэкзаменационной подготовки в середине августа. Стоимость $500
Те, кто завалил хотя бы один курс не получают допуск к экзамену, и могут повторно пройти курс только на следующий год.


Для допуска к экзамену на Гида по Альпинизму, Гид-Ассистент должен:

1. Предоставить обновленное резюме, характеристику с места стажировки и рекомендацию.
2. Иметь сертификат об окончании курса профессиональной лавинной подготовки II ступени. Для поступления на этот курс необходимо предоставить специальный дневник наблюдений за погодой, снежным покровом и лавинами за период не менее 100 дней. Дневник заполняется строго по метеорологическим стандартам с указанием таких параметров как скорость и направление ветра, температура воздуха и снега, плотность снега на контрольных площадках, данные тестов в снежных шурфах и т.п. Проводить такие наблюдения самостоятельно во время горнолыжных походов очень непросто. Для снятия некоторых параметров требуется метеоплощадка.
Фактически это означает, что Гид-Ассистент должен отработать в одной из профессиональных лавинных служб как минимум один сезон. Как правило, это работа в лыжном патруле на горнолыжных курортах либо в дорожной противолавинной службе.
Стоимость курса профессиональной лавинной подготовки II ступени - $3100.

Экзамен на гида по альпинизму проходит в конце августа - начале сентября.
Продолжительность 10 дней. Стоимость $2100


III. Лыжный гид.

Минимальные требования:
1. Опыт горнолыжных походов (на ски-туре или телемарке) в различных горных районах не менее 3х лет. В том числе минимум два автономных похода продолжительностью не менее 5 дней в отдаленных районах с постоянным оледенением.
2. Опыт зимних и летних восхождений. Минимальный уровень горной подготовки соответствует примерно нашему 3му разряду по альпинизму.
3. Иметь сертификат об окончании профессионального курса лавинной подготовки I ступени.
4. Рекомендуется иметь сертификат горнолыжного инструктора начального уровня.
Требуемый уровень катания на укатанной трассе примерно соответствует 1му разряду по горным лыжам. Но самое главное - чистая техника и уверенное катание должно демонстрироваться в катании вне трасс при любом состоянии снега.

Первый курс подготовки проходит в течение 7 дней в начале декабря. Этот курс посвящен работе на хели-ски и на снежных автобусах-ратраках (В Канаде и США их называют Snowcat)
Стоимость курса $1850
Второй курс посвящен ски-туру и проходит в середине января. Продолжительность 7 дней. Стоимость $1300
Экзамен на Лыжного Гида-Ассистента проходит в конце марта. Продолжительность 9 дней. Стоимость $2100

Для допуска к экзаменам на Лыжного Гида необходимо:
1. Отработать в качестве Гида-Ассистента один или два сезона.
2. Иметь сертификат об окончании курса профессиональной лавинной подготовки II ступени.
Можно дополнительно пройти четырехдневный курс предэкзаменационной подготовки в начале апреля. Стоимость $500
Экзамен проходит в конце апреля. Продолжительность 9 дней. Стоимость $2100

Примечание: До недавнего времени гиды IFMGA в Канаде и других странах работали только на горных лыжах, ски-туре и телемарке. В конце 1990-х в IFMGA было дискуссии о допустимости для гида работы на сноуборде. Вопрос был связан с обеспечением безопасности клиентов на склоне. В этом плане лыжи имеют ряд преимуществ: в случае необходимости оказания помощи клиентам, на лыжах легче подняться по склону, легче делать горизонтальные траверсы, лыжи лучше работают на жестком снегу и т.д.
В то же время быстро растущая популярность сноуборда, все большее количество чисто сноубордических групп в программах хели-ски и бэккантри-фрирайд требовали перестройки.
В итоге было принято решение, что сертифицированный гид имеет право сам выбирать, на чем ему работать: на лыжах или на доске. В результате многие гиды успешно освоили сноуборд и совмещают в своей работе лыжи и доску.
Тем не менее, горные лыжи в обязательном порядке по-прежнему составляют основу подготовки лыжных гидов. На момент моего обучения в Канаде, в2001-2002гг. стать Горным Гидом IFMGA, владея лишь сноубордом было невозможно. Как обстоит дело сейчас, сказать точно не могу.

Для получения любого сертификата требуется целеустремленность и изрядное упорство.
Особенно это необходимо для получения международный сертификат Горного Гида. IFMGA/UIAGM/IVBV.
Желающие получить такую квалификацию обычно идут сразу по двум программам: Гида по Альпинизму и Лыжного Гида.
При удачном прохождении всех курсов и экзаменов на это уходит 4-5 лет.
Курсы по каждой специализации проходят обычно в одни и те же сроки. Изредка, при большом количестве желающих, может быть организовано два курса по одной и той же теме, например, ски-тур, которые будут проходить в разные сроки. Но в любом случае записаться можно только на один курс в году по избранной специализации. Никакие переэкзаменовки и повторное прохождение курсов в том же году невозможны.
Подход жесткий: не сдал экзамен или завалил курс – работай над собой и приходи на следующий год. Если по какой либо причине не сдал экзамен в установленные сроки, приходиться повторять курс подготовки.
В результате для многих обучение растягивается на сроки больше 5 лет.

Несмотря на официальный разрешенный возраст 19 лет, такие молодые студенты – это редкость. Получить необходимый требуемый опыт и спортивно-технический уровень к такому возрасту непросто. Как правило, средний возраст поступающих 24-26 лет. Немало студентов кому за тридцать. А бывают и старше сорока лет.
Средний возраст получения сертификата Горного Гида IFMGA/UIAGM/IVBV – 30-32 года.

Все сертификаты выдаются пожизненно. Никакие переподготовки не требуются. Периодически Ассоциация проводит курсы повышения квалификации по той или иной специализации. Как правило, эти курсы посвящены освоению какой-либо нового снаряжения или технологии. Курсы не являются обязательными. Дело каждого гида поддерживать свою физическую и техническую подготовку на высоком уровне и быть в курсе всех последних разработок в индустрии связанной с горным спортом. При поступлении на ту или иную работу может потребоваться пройти тестирование по какой-либо горной дисциплине. Гид об этом знает заранее, и готовиться соответственно.
При поступлении на любую работу требуется действующий сертификат по оказанию первой медицинской помощи. Поэтому все гиды раз в два года обязательно проходят курсы переподготовки по этой теме.

Кроме подготовки на курсах можно также обучаться на дневном отделении университета по программе «Дипломированный Горный и Лыжный гид». Эта программа существует с 2003г. Кроме горной подготовки она включает в себя углубленное изучение академических дисциплин. Программа рассчитана на 5 лет.
Вся специальная горная подготовка и экзамены проходит на тех же курсах, о которых сказано выше. В остальное время идет академическая учеба на дневном отделении университета.
Окончившие дневное отделение получают диплом о высшем университетском образовании и сертификат Горного гида IFMGA/UIAGM/IVBV.


Кроме того, в университете есть двухгодичная очная программа «Гид по Приключенческому Туризму» (Adventure Guide Diploma).
В этой программе совмещены два направления – Горное и Водное. По горному направлению готовят до уровня гида-ассистента по скалам, альпинизму и лыжам.
По водному направлению готовят гидов по речным и морским каякам, каное и рафтам.
При желании студенты могут совмещать оба направления, так как практические курсы проходят в разное время. Теория и практика соотносятся примерно 40/60.
Диплом «Гид по Приключенческому Туризму» имеет статус диплома колледжа. Основная задача программы - подготовка гидов-универсалов и организаторов малого бизнеса в сфере приключенческого туризма. Обладатели этого диплома, желающие продолжить учебу по университетской программе горного гида, поступают сразу на второй или третий курс, так как большая часть практических и теоретических курсов за первые два года примерно идентичны в обеих программах.

Безусловно, вся приведенная мной информация дает лишь схематическое и обобщенное представление о канадском опыте и не является исчерпывающей.
Желающие более подробно ознакомиться с системой подготовки горных гидов в Канаде могут найти всю необходимую информацию (на английском языке) на сайте Канадской Ассоциации Горных Гидов (ACMG) www.acmg.ca а также на сайте университета «Река Томпсон» www.tru.ca

 

Date: 2015-05-23; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию