Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы системного исследования





Первый шаг – это постановка задачи (формулирование проблемы и проблематики). Цель – проекция проблемы на среде. Проблематика – это совокупность проблем, связанных с основной проблемой и влияющих на нее. Необходимо учитывать, что любая исходная формулировка может быть лишь первым приближением к реальности, поэтому методика системного анализа, должна предусматривать итеративное оценивание проблемы и проблематики. Поскольку система, с которой связана проблема, взаимодействует с надсистемой и подсистемой, то существует много проблем, ассоциированных с исходной.

Поэтому в процессе выявления проблематики выясняют:

кто из заинтересованных лиц и в чем заинтересован?

какие изменения и почему хотят внести?

Ответы на эти вопросы позволяют полно представить активные элементы, влияющие на решение проблем. В зависимости от сложности они могут быть преобразованы к хорошо формализованному виду и слабоструктурированной форме, но в любом случае проблемы должны быть приведены к виду, когда они становятся задачами выбора подходящих средств для достижения цели – это означает, что требуется определение цели. При этом цель рассматривается как антипод проблемы.

В формулировании цели важно не допустить подмены цели средствами, поэтому необходимо уточнить, расширить или даже заменить цели заинтересованных лиц при углубленном изучении проблемы. Поскольку для любой системы характерно существование большого количества связей со средой, то существует множество целей и требуется учесть существенные. Для этого можно применить метод учета противоположных целей, такой анализ позволяет увидеть действительно важные цели.

В процессе анализа целей серьезная опасность состоит в смешивании целей.

Для выбора решения необходимо иметь количественные модели качественных целей, такими моделями являются критерии (способ сравнения альтернатив). Поскольку в целях отображаются системы ценностей, не сводимых друг к другу, возникает проблема многокритериальности в постановке проблемы, решение задачи затрудняется. Система критериев должна в полной мере отражать цель, поэтому требуется полная модель рассматриваемой системы (входы системы, заинтересованные лица, модели трех систем и т. д.). В выборе критерия отражается компромисс между полнотой описания цели и количеством критериев. Критерии можно представить в форме ограничений, но методологически более точно использовать стратегию отбрасывания некоторых второстепенных критериев и сохранить при этом ограничения.

 

Этапы системного исследования:

Определение конфигуратора;

Определение проблемы и проблематики;

Выявление целей;

Формирование критериев;

Генерирование альтернатив;

Построение и анализ моделей;

Выбор;

Декомпозиция;

Агрегирование;

Исследование информационных потоков;

Исследование ресурсных возможностей;

Наблюдения и эксперименты над системой;

Внедрение результатов анализа.

 

Date: 2015-05-23; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию