Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пограничные состояния сознания как патология





Мартин Шмит 3.03.2012г

Пограничные состояния сознания.

Сегодня я буду рассматривать пограничные состояния сознания с точки зрения, как личности, так и архетипов. Я полагаю, что с клинической точки зрения важно видеть одновременно и ценность (творческий потенциал) этих состояний сознания, и их патологию. Если фокусировать своё внимание лишь на негативных аспектах сознания, то это будет вызывать страх у аналитика и создавать защитную стену, мешающую вовлечению в процессы пациента на глубоком уровне, что требуется для того, чтобы наблюдались перемены. Это также лишает нас возможности быть вознаграждёнными и получить важные уроки, взаимодействуя с людьми с пограничным состоянием сознания. И Юнг (1935, абзац 431) напоминает нам о том, что процесс индивидуации является феноменом, связанным с пересечением границы сознания и соприкосновением со всем тем, что нуждается в особых условиях для того, чтобы стать осознанным.

Пограничные состояния сознания как патология.

Такой диагноз, как личностные нарушения,может порождать в человеке чувства стыда и позора. Важно помнить, что каждый из нас в какие-то моменты жизни может иметь опыт нарцисических, психотических, пограничных, шизоидных или истерических состояний сознания. Более того, в пределах одного и того же аналитического сеанса мы можем наблюдать движение от одного из таких состояний к какому-нибудь другому и, возможно, к каждому из них. Клинический диагноз может быть полезен лишь в том случае, когда какое-либо из этих состояний становится настолько сильно выраженным и охватывающим всю структуру личности, что это ведёт к дезадаптации и нарушает поведение человека в обыденной жизни. Тем не менее, необходимо отдавать себе отчёт в том, насколько использование таких терминов, как пограничный или нарцисический, может стать защитой для того человека, который ставит подобные диагнозы, от боли человека, которому вешается этот ярлык, и насколько это может помочь отгородиться от него, поставив его в постыдное положение.

Чувство брошенности и полученный в раннем детстве опыт, порождающий хаос в сознании, переполняют сердца тех, кто имеет подобное состояние сознания. В DSM- IV (Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств,1999) говорится о том, что «насилие на физическом уровне и сексуальное насилие, отсутствие заботы, враждебный конфликт, опыт ранней потери родителя или расставания с ним являются частыми моментами в историях людей, имеющих пограничное нарушение личности». Пограничное нарушение личности является одним из десяти признанных личностных нарушений. Оно характеризуется «наличием ярко выраженного паттерна нестабильности в межличностных отношениях и образе себя, аффективными состояниями и выраженной импульсивностью поведения, что проявляется в пяти или большем количестве приведённых ниже критериев:

1. Отчаянные попытки избежать реальной или воображаемой покинутости.

2. Наличие паттернов нестабильных и интенсивных отношений, в которых наблюдаются две сменяющие друг друга крайности: идеализация и обесценивание.

3. Нарушение идентификации: нестабильный образ себя или нестабильное ощущение себя. (Например, проблемы с половой идентификацией или возникающее ощущение, что «я вообще не существую»).

4. Импульсивное и потенциально опасное, ведущее к самовреждению поведение, связанное с, по крайней мере, двумя сферами жизни. (Такими, как, например, трата денежных средств, сексуальные отношения, злоупотребление наркотическими веществами, опасное для жизни вождение машины, злоупотребление едой).

5. Повторяющиеся угрозы или попытки совершения самоубийства или нанесения себе увечий.

6. Наличие аффективных состояний и сильно выраженная эмоциональная нестабильность, перепады настроения. (Например, сильная раздражительность, тревога, обычно длящаяся в течение нескольких часов).

7. Хроническое чувство опустошённости.

8. Неуместная и сильная злоба или ярость, которую трудно контролировать.

9. Наличие временного, вызванного стрессом, параноидного мышления или симптомов сильно выраженной диссоциации.

Date: 2015-05-23; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию