Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический опыт работы с пограничными пациентами





Для пограничных пациентов понимание является более важным, чемодобрение. Они жаждут того, чтобы близкие люди были на них «настроены» (понимали бы их без слов, без необходимости что-либо объяснять). Такие пациенты были лишены этого опыта в детском возрасте. Когда аналитику необходима их помощь в том, чтобы их понять, то это приводит их в состояние ярости и изнеможения. Это приводит также к внезапным и неожиданным атакам на аналитика, который может затем бояться следующего сеанса. В то же самое время они могут создавать особый тип очень интенсивных и близких взаимоотношений, что может быть очень захватывающим и наполнять жизненной силой – и тогда после их ухода аналитик будет с нетерпением ждать следующего сеанса. Шварц - Салант (1989, с.163) пишет об этом так: «…наше взаимодействие в основном характеризовалось типичной для людей с пограничным состоянием ситуацией, когда одновременно присутствуют и стремление к слиянию, и стремление к сепарации. Обе эти тенденции порождают колоссальную путаницу».

Подобные пациенты могут очень быстро идеализировать и буквально обожать своего аналитика, а вслед за этим их отношение к нему может стремительно поменяться на полностью противоположное. Аналитик может казаться кем-то совершенно бесполезным, поскольку он недостаточно заботится, недостаточно много даёт – или недостаточно присутствует в их жизни. Во время работы с пограничными пациентами часто наблюдаются угрозы суицида, особенно если таких пациентов отвергают или бросают. Чудовищный сарказм, нападение с помощью слов и отреагирование часто возникают тогда, когда аналитик воспринимается как человек, который не уделяет им достаточного внимания, не даёт чего-то или покидает. Вслед за этим у подобных пациентов наблюдается сильное чувство стыда, вины, а чувство собственной ценности теряется.

Аналитик часто остаётся с ощущением собственной бесполезности. Он чувствует себя обезоруженным, желающим понять своего пациента, но не знающим, что ему делать. Это является проявлением мощной проективной идентификации с пограничным пациентом, который заново переживает все те чувства, которые он испытал в отношении своих родителей, за которых, как ему казалось, он был в ответе и хотел им помочь, но был не в силах их понять. Аналитик тоже может обнаружить, что хочет сделать всё, что угодно, чтобы помочь такому пациенту. Тревога, порожденная ощущением своей бесполезности, и страх перед нападением из-за того, что что-то важное не было дано, вызывают у аналитика непреодолимое желание скорее действовать, чем быть. Шварц – Салант (1989, с. 161) рассказывает: «Я ощущал, что я обязан говорить и, таким образом, скорее действовать, чем быть. Часто я не мог вынести отсутствия значимого содержания в нашем разговоре, а иногда я испытывал страх перед этим человеком».

Он считает, что решение этой проблемы заключается в знании о том, что мы не знаем, что нам делать или что нам сказать: «Мы должны быть способны выдерживать подвешенное состояние, когда мы этого не знаем и, в то же самое время, не отказываемся от своей попытки это узнать» (1989, с.190).

Date: 2015-05-23; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию